• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Время декларировать доходы

С 1 января 2023 года налоговая служба проводит ежегодную декларационную кампанию, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Предоставить декларацию в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) необходимо не позднее 2 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, – не позднее 17 июля 2023 года.

Отчитаться о доходах обязаны граждане, получившие доходы:

от продажи имущества, имущественных прав (например, продажа квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п., находившихся в собственности менее минимального срока владения/переуступки права требования);

по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду, выполнения ремонтных работ и т.д.);

в виде различного рода выигрышей и призов (в лотереях, казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);

от продажи ценных бумаг, акций;

в порядке дарения (недвижимости, транспортных средств, акций т.д.), если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Отчитаться о доходах должны также индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Подать декларацию необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган. В случае, если налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого НДФЛ уплачивается не позднее 1 декабря 2023 года.

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@. Предоставить декларацию в налоговый орган можно лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии электронной подписи). Проще и удобнее заполнить и направить налоговую декларацию в онлайн-режиме при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы.

Получить консультацию по вопросам декларирования доходов можно в контакт-центре ФНС России по телефону: 8-800-222-22-22.

  • Комментарии к записи Время декларировать доходы отключены
  • 273

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта