• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Новые реквизиты для уплаты налогов

С 1 января 2023 года изменился порядок уплаты налогов и сборов. Юридическим и физическим лицам необходимо перечислять налоги, сборы и страховые взносы Единым налоговым платежом, без указания конкретного налога, на Единый налоговый счет (далее – ЕНС).

УФНС России по Белгородской области обращает внимание на новые реквизиты для уплаты налогов через ЕНС. Так, с 1 января 2023 года все платежи зачисляются на единый казначейский счет в УФК по Тульской области:

ИНН получателя: 7727406020;

КПП получателя: 770801001;

банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула;

БИК банка получателя средств: 017003983;

номер счета банка получателя средств: 40102810445370000059;

получатель платежа – Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом);

Номер казначейского счета: 03100643000000018500.

Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в соответствии с установленной очередностью. Сначала погашается недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то сумма платежа распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Неиспользованные деньги можно быстро вернуть. Налоговая служба не позднее дня, следующего за днем после получения заявления, направит поручение на возврат в Казначейство России. При желании переплату можно перечислить на счет другого плательщика.

Унифицирован срок для предоставления налоговой отчетности – ежемесячно 25 числа, а срок уплаты налогов – 28 число месяца. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Проще и удобнее заполнить расчетные документы при помощи сервисов на сайте ФНС России, где реквизиты ЕНС будут заполнены автоматически.

При этом в сервисе «Уплата налогов и пошлин» потребуется заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа, а в «Личном кабинете налогоплательщика» – только сумму платежа.

Реквизиты, необходимые для заполнения платежных документов, а также образцы их заполнения размещены на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Единый налоговый счет».

  • Комментарии к записи Новые реквизиты для уплаты налогов отключены
  • 183

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта