• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Фестиваль спорта в СОФ НИУ «БелГУ»: здоровая молодежь – здоровая Россия

Спортивный праздник «ГТО – залог здоровья», посвященный празднованию Дня России и Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне», для студентов и учащихся СОФ НИУ «БелГУ» и Старооскольского педагогического колледжа прошел 10 июня на стадионе «Индустрия строительства».


Первый массовый спортивный фестиваль после двухлетнего перерыва из-за ограничений, связанных с пандемией, собрал всех заинтересованных участников. Он начался с торжественного парада спортсменов-победителей, защищавших честь университета в городской спартакиаде среди высших и средних учебных заведений города Старый Оскол, преподавателей – наставников, кураторов по видам спорта, сотрудников филиала и студентов. Открывая фестиваль, собравшихся приветствовала Тамара Павловна Беликова, директор СОФ НИУ «БелГУ»:
– Заканчивается учебный год. Мы живем, трудимся, развиваемся, не уходим от добрых традиций, которые заложены за многие годы. Спортивный фестиваль – одно из самых интересных событий в спортивной жизни нашего филиала. Спортивный год был тоже напряженным. Наши студенты выступали в городской спартакиаде в различных видах спорта, и сегодня я хочу поблагодарить всех наших преподавателей физвоспитания, всех студентов, кто принимал участие в соревнованиях, за спортивные победы. Благодаря вам наш СОФ НИУ «БелГУ» в очередной раз стал победителем городской студенческой спартакиады. Горжусь всеми вами, кто доказал свое превосходство в различных видах спорта. России нужны образованные люди, способные дальше развивать страну, но нужны и здоровые и физически крепкие. Этому способствует комплекс ГТО.
За возможность еще раз проверить свои силы Тамара Павловна Беликова особо поблагодарила Александра Печенских, директора муниципального бюджетного учреждения «Центр развития физической культуры и спорта Старооскольского городского округа», который всегда идет навстречу вузу и делает возможным проведение таких праздников. В этот день Центр предоставил оборудование для проведения соревнований и профессиональное судейство, отвечавшее за аттестацию студентов в ГТО.
В свою очередь, Александр Печенских от имени начальника управления физической культуры администрации Старооскольского городского округа Романа Микулянича поздравил филиал университета с большим спортивным событием, пожелал высоких результатов и положительных эмоций, и отметил, что такого масштабного фестиваля с участием судей всероссийских соревнований еще не было.
Спортивные итоги 2021-2022 учебного года в СОФ НИУ «БелГУ» оказались впечатляющими. Почетные грамоты управления и по физической культуре и спорту были вручены Т. П. Беликовой за пропаганду спорта среди молодежи, а также преподавателям СОФ НИУ «БелГУ» И.И. Морозову, Д.В. Зангиеву. Золотыми знаками отличия комплекса ГТО награждена команда филиала из семи лучших спортсменов – Г. Винченко, И. Толстенко, П. Шабанова, А. Саушев, Ф. Федин, И. Морозов и И. Шаталов.
Команда СОФ НИУ «БелГУ» также стала победителем в командном зачете на II второй межвузовской студенческой спартакиаде «СПОРТФЕСТ», заняла первое место в эстафете по плаванию и второе — в турнире по волейболу. К. Винюковой досталась награда за 1 место в соревнованиях по настольному теннису. Выпускница СОФ НИУ «БелГУ» В. Охотникова отличилась в ежегодной спартакиаде среди вузов города, где выступала в семи командных видах спорта: волейболе, баскетболе, настольном теннисе, стритболе, легкой атлетике, зимнем и летнем функциональном многоборье, фестивале ГТО. И учится она на «отлично».
Инструктор-методист Центра тестирования ГТО А. Мясоедов отметил:
– Молодежь хорошо подготовлена, показывает замечательные результаты. Студенты профиля «Физическая культура», конечно, на ступеньку повыше остальных. Но видно, что ребята с желанием занимаются и пытаются выполнить нормативы. Какой бы простой на первый взгляд ни казалась задача, неподготовленному человеку выполнить все эти упражнения очень трудно. Без развитой гибкости, без предварительных тренировок нормативы ГТО не осилить.
За официальной частью последовала разминка, и спортсмены-любители приступили к выполнению нормативов ГТО. Громкая бодрящая музыка, свежий воздух и компания друзей сделали свое дело – настроение у всех было отличное, и спортивные рекорды не заставили себя ждать. И хотя погода в этот день выдалась жаркая, палящее солнце никого не напугало – молодежь была нацелена на результат. Отметим, что преподаватели филиала соревновались на равных со студентами, и тоже достойно постояли за спортивную честь родного учебного заведения. После прохождения основных этапов соревнований состоялись соревнования по перетягиванию каната между командой вуза и командой факультета среднего профессионального образования.
Традиционный День здоровья проводится в Старооскольском филиале более двадцати лет по инициативе Т.П. Беликовой и всегда звучит завершающим аккордом в списке спортивных событий учебного года. Спортивная слава филиала известна за его пределами – здесь воспитывается целая плеяда чемпионов, мастеров спорта, известных своими победами на соревнованиях международного и всероссийского масштабов. Поэтому здоровому образу жизни студентов, их физической активности и спортивному воспитанию в филиале уделяют особое внимание –
за легендарными выпускниками и студентами факультета физической культуры подтягиваются и остальные. Зрелищным финалом фестиваля стали показательные выступления профессиональных спортсменов. Силой и выносливостью удивил Ю. Закоморный, чемпион области по гиревому спорту, в боях без правил выступили чемпионы области А. Саушев и Д. Демьянов. Свои боевые навыки в дзюдо и боевом самбо продемонстрировали Ф. Федин и И. Хорхордин. Ф. Федин – кандидат в мастера спорта по самбо, имеет также первый взрослый разряд по дзюдо. Пока он учится на первом курсе, готовится быть тренером. На торжественной церемонии открытия фестиваля именно им доверили почетное право внести флаг Российской Федерации – неоднократному чемпиону Белгородской области и ЦФО по дзюдо и боевому самбо Ф. Федину, и флаг Старого Оскола, города воинской славы – чемпиону Белгородской области по дзюдо И. Хорхордину.
И, наконец, закрывая фестиваль, Т.П. Беликова и Александр Печенских наградили за активное участие в празднике команду преподавателей, а также команды студентов филиала. Личные результаты атлетов будут обработаны в Центре ГТО, и свои заслуженные золотые знаки большая часть участников получит к сентябрю, к новому учебному году. Кстати, более 70% студентов филиала уже доказали свою готовность к труду и обороне и с честью носят свой значок ГТО.
Итоговый спортивный праздник СОФ «БелГУ» силен своими традициями, в том числе и угощением для спортсменов. Каждой победившей команде достались фирменные сладкие пироги, всем участникам – так называемая «директорская» каша. Получилось весело, душевно и вкусно. На здоровье!

Ольга Запунная

  • Комментарии к записи Фестиваль спорта в СОФ НИУ «БелГУ»: здоровая молодежь – здоровая Россия отключены
  • 573

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта