• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Наши предприниматели – на высоте!

26 мая День предпринимательства в России – это один из самых молодых праздников, на официальном уровне в 2021 году он отмечается 14-й раз. Наши вопросы – заместителю главы администрации по экономическому развитию Старооскольского городского округа Е.Ю. Поляковой.

– Елена Юрьевна, сколько субъектов малого и среднего бизнеса работают на нашей территории?

– На сегодняшний день – свыше 9700 и более 2700 самозанятых граждан. Это, в основном, индивидуальные предприниматели – 49%, на долю малых и средних предприятий приходится 29%. Следует отметить рост количества самозанятых граждан, на их долю в структуре малого и среднего предпринимательства приходится 22%, это, действительно, значимый результат, особенно если взять во внимание то, что новый налоговый режим действует только полгода.

Наибольшее количество субъектов малого и среднего предпринимательства занимается оптовой и розничной торговлей – 39%, транспортными перевозками – 18%, строительством – 9%, операциями с недвижимым имуществом и арендой – 7%, обрабатывающим производством – 6%.

Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 26% от общей численности занятых в экономике. Среднесписочная численность в сфере малого и среднего предпринимательства за 2020 год составила более 33 тысячи человек, из которых на предприятиях – юридических лицах, занято более 20 тыс. человек (61%).

– Прошедший год был нелегким для предпринимателей…

– Да, это так. Но они смогли сохранить среднемесячную заработную плату, по результатам 2020 года, 25 тысяч рублей. И по обороту рост составляет около 110 млрд руб., что выше уровня 2019 года на 3%.

На территории Старооскольского городского округа субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются государственная и муниципальная поддержки, включающие в себя широкий круг инструментов финансовой, имущественной, информационной и иной поддержки.

В целях оказания антикризисной помощи субъектам малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за снижения деловой активности и введения ограничительных мер, в 2020 году осуществлялась выплата субсидий на компенсацию зарплаты, оплату дезинфекционных и профилактических мероприятий в общей сумме 203 млн руб.

Объем финансовой поддержки в виде микрофинансирования, предоставления гарантий, грантов, субсидий составил более 400 млн рублей, которой воспользовались 65 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Информационно-консультационную поддержку в 2020 году получили 427 субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа, в том числе по вопросам получения кредитно-гарантийной, лизинговой поддержки АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и использования портала «Бизнес-навигатор МСП».

– 26 мая предприниматели отмечают свой праздник, а торжественное собрание будет?

– Да, в этот же день, в большом зале департамента финансов администрации Старооскольского городского округа, где будут награждены лучшие предприниматели, прозвучат праздничные поздравления в их адрес. Пользуясь случаем, тепло и сердечно поздравляю с профессиональным праздником всех предпринимателей!

Сегодня мы отдаем должное труду людей, которые с большим упорством и настойчивостью, по собственной инициативе и с подлинным энтузиазмом осваивают экономическое пространство, проявляют себя в разных сферах жизни.

Осуществляя свою деятельность, старооскольские предприниматели вносят значительный вклад в пополнение местного бюджета, помогают решать насущные проблемы, создают новые рабочие места, обеспечивают жителей необходимыми товарами и услугами, участвуют в благотворительных акциях.

Выражаю вам искреннюю благодарность за сотрудничество, неравнодушие и новаторство.

Желаю вам благополучия, процветания бизнесу и успехов в реализации новых проектов и идей. Пусть предпринимательская деятельность приносит ожидаемые результаты.

Наш корр.

  • Комментарии к записи Наши предприниматели – на высоте! отключены
  • 483

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта