• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Получать информацию о начисленных налогах удобнее на Госуслугах

С 1 июля 2023 года граждане могут получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам на имущество и НДФЛ через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал «Госуслуги».

Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале. В настоящее время на Госуслугах размещается только информация о задолженности по налоговым платежам. Ранее оплачивать начисленные налоги до срока уплаты можно было по квитанциям, отправленным налоговой службой бумажными письмами по почте или через личные кабинеты налогоплательщика. Теперь начисления будут отражены на портале Госуслуг – это намного удобнее.

Для получения налоговых уведомлений на уплату налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщикам — физическим лицам необходимо подать электронное уведомление через личный кабинет портала.

Пользователь портала «Госуслуги» сможет также оплатить начисления из документов, полученных онлайн, при этом, если гражданин выбирает онлайн-оплату налогов, то налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут приходить по почте, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ.

Чтобы прекратить получение документов из налоговых органов через портал «Госуслуги» потребуется также направить соответствующее уведомление через личный кабинет портала.

  • Комментарии к записи Получать информацию о начисленных налогах удобнее на Госуслугах отключены
  • 170

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта