• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Сессия прошла в необычном формате

Тринадцатое заседание  Совета депутатов Старооскольского городского округа прошло несколько необычно – в два этапа. Сначала депутаты рассмотрели девять вопросов в здании администрации, а потом переместились в Старооскольский театр, где перед депутатами и приглашенными выступил глава администрации Андрей Валерьевич Чесноков.

Первая часть была официальной, а вторая демократичной – глава со сцены театра на фоне соответствующих декораций, без трибун, стоя и без запинки, с большим чувством и собранностью минут сорок говорил об итогах работы за прошедший год.

Итак, по порядку. Лучшие коллективы организаций, предприятий, учреждений и их работники по итогам работы за 2022 год занесены на Доску Почёта Старооскольского городского округа. Всего 60 кандидатов по 16 отраслевым группам.

В целях увековечения подвига строителей железной дороги Старый Оскол – Ржава депутаты приняли решение об установке памятника (скульптурной группы) «Строителям дороги мужества» на привокзальной площади. Обращение поступило в комиссию по увековечению памяти выдающихся людей   от начальника научно-технического центра РЖД.  Установка памятника будет произведена за счет средств ОАО «РЖД».

В целях предварительного обсуждения и оценки кандидатур для присвоения почетного звания «Почетный гражданин Старооскольского городского округа» утвержден состав общественного Совета по присвоению почетного звания. В него включены 12 представителей общественности, предприятий, органов местного самоуправления. Уже поступило предложение о присвоении этого почетного звания двум жителям округа, имена названы не были.

Вопрос от депутата Александра Лихушина о целесообразности создания общественного совета был неожиданным. Депутат напомнил эпизод, когда члены Общественной палаты округа не одобрили одну из кандидатур на присвоение звания, но к ним не прислушались. (Не будем называть  фамилию, все знаем, о ком речь). Однако председатель Совета депутатов Татьяна Ивановна Карпачева заверила, что этот вопрос будут рассматривать депутаты с учетом мнения совета общественности.

В связи с предстоящим празднованием Дня металлурга принято решение о награждении медалью «За заслуги». Муниципальных наград удостоены работники Оскольского электрометаллургического комбината имени А.А. Угарова и Стойленского горно-обогатительного комбината. Список большой, он будет размещен на сайте администрации округа.

Далее вопрос о назначениях. Кандидатура Екатерины Ивановны Сапрыкиной согласована для назначения на должность заместителя главы администрации – начальника департамента имущественных и земельных отношений. Она родом из Курска, закончила воронежскую академию по профилю «Автомобильные дороги и аэродромы», с 2003 года  работала главным специалистом в сфере строительств и архитектуры и различных отраслях, с февраля 2022 года по май 2023 года  замещала должность заместителя начальника управления строительства и архитектуры и с 19 мая – заместитель главы округа, начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации округа.

Кандидатура Алексея Ивановича Олейникова одобрена на назначение на должность начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Алексей Иванович из Ставропольского края, закончил энергетический техникум, Северо-кавказский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение», потом  служил  в рядах Вооруженных Сил, работал в сфере ЖКХ и в охранных предприятиях, в системе МЧС госинспектором. 21 апреля был назначен на должность начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Основным событием все-таки был отчет главы.

– На сегодняшний день в Старооскольском городском округе проживает  более 252 тысяч человек. В этом году естественная убыль населения уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 981 человека и составила 1 548 человек, – начал свое выступление Андрей Валерьевич. – Был создан муниципальный центр управления. За год обработано более 19 тысяч обращений, зафиксированных системой «Инцидент Менеджмент» в соцсетях. Но работа ведется не только в виртуальном пространстве. В прошлом году в администрацию округа поступило почти 4,5 тысячи обращений. 519 вопросов решены положительно. Было проведено 35 личных приёмов, в том числе 11 – в сёлах.

Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям за 2022 год составила 55,4 тысячи рублей с темпом прироста 13,3% к уровню 2021 года. Создано 1 072 новых рабочих места. При этом уровень безработицы снизился на 28%.

В 2022 году было приобретено 20 квартир для докторов, 10 врачам предоставили служебное жилье, 62 – компенсировали оплату аренды квартир. 13 медработников получили единовременные выплаты на общую сумму 6,5 млн рублей из местного бюджета, двое – из федерального по программе «Земский врач» и ещё двое – по программе «Земский фельдшер». Были произведены доплаты пяти врачам, что позволило им досрочно выйти на работу из декретного отпуска. Эффект есть: в окружную больницу пришло 65 новых медицинских специалистов, в детскую – 17.

В округе был капитально отремонтирован корпус стационара окружной больницы на проспекте Комсомольском, приведён в порядок филиал поликлиники № 2 в микрорайоне Олимпийский, открыт новый инфекционный центр, оснащённый по последнему слову техники.

В рамках отчёта глава администрации рассказал и о строительстве социально-культурных объектов за 2022 год. На эти цели было выделено 2 млрд 400 млн рублей.

Построен детский сад № 60 «Дубравушка» на 180 мест, православный детсад «Введенский» на 75 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс спортшколы «Золотые перчатки». Капитально отремонтирована школа № 6 и Роговатовская, лицей № 3, детсад № 32 «Дружные ребята», помещения центра туристов «Штурм», спортшколы имени Александра Невского.

Обновлены бассейны в детских садах № 40 и 45. Благоустроили территории детсадов № 66 «Журавушка» и № 7 «Лесная поляна». Переоборудовали помещение мастерской школы №12 под «Детский завод» и построили 10 детских спортивных площадок.

По нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» было отремонтировано более 18 км магистралей. А в рамках региональной муниципальной программ – ещё почти 38 км.

Один из блоков Андрей Чесноков посвятил промышленности и экономике. Металлургические предприятия в 2022 году отгрузили продукции на сумму 147 млрд 400 млн рублей. На 14 предприятиях округа применяются бережливые технологии в рамках национального проекта «Производительность труда».

В округе зарегистрировано 9 247 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них юридических лиц – 3 243, 6 004 индивидуальных предпринимателей, 9 033 самозанятых. В данном секторе занято более 30 000 человек.

Фактическое поступление доходов в бюджет Старооскольского городского округа в 2022 году составило 12 млрд 200 млн рублей, или 96,6 % от плановых назначений.

Многие проекты и в социальной сфере удалось реализовать в 2022 году. Более 40 проектов учреждений культуры – победители в различных гранатовых конкурсах. В округ привлечен почти 31 миллион рублей. По итогам 2022 года управление культуры администрации признано лучшим в Белгородской области.

«В год начала специальной военной операции мы столкнулись с беспрецедентными для нашего поколения вызовами. Не ко всему были готовы, но со всем достойно справились. Это благодаря тому, что на Оскольской земле живут люди с добрыми сердцами, готовые в любую минуту объединиться и прийти на помощь тем, кто попал в беду», – так начался заключительный блок отчёта Андрея Чеснокова.

Более 20 тысяч молодых людей округа стали волонтёрами акции «#МыВместе» и помогают военнослужащим и их семьям, людям, проживающим в ПВР. Сформирован батальон ополчения «Кобра».

Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа:

– К выступлению готовился, наверное, два дня. Все цифры в течение года под рукой. Все они для меня знакомы. Какие-то цифры мы отдельно в отчете не выделяли, здесь на сцене пришлось их донести и разъяснить. В целом атмосфера хорошая. Мне важно, чтобы те, кто присутствует в зале, в доступном формате получили информацию. Скажу откровенно, по опыту прошлого года, когда я отчитывался за деятельность прошлого руководителя (я тогда немного поработал), был большой основательный доклад на 60 страниц, воспринимать его было достаточно утомительно. Хотелось, чтобы было что-то новое, и  каждый бы ответил для себя – какой для него был 2022 год? Для каждого он был свой, каждый через себя пропускает все происходящие события.

Я удовлетворен сегодняшним днем. Мелкие шероховатости есть, будем исправляться. Мы должны больше говорить о своей работе. Я имею в виду органы местного самоуправления. У нас тоже работают живые люди, они тоже сопереживают, когда в соцсетях идет негатив, пропускают все через себя, они приходят на работу и искренне хотят, чтобы наш город был лучше!

Юрий Паршуков, директор ОГАПОУ «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса», депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа:

– Великолепно, такого формата не видели, анализ высочайший от экономики до эмоционального ощущения. Одним словом, здорово! 40 минут пролетели быстро.

Татьяна Калинина, директор ООО «Пилигрим»:

– Замечательное выступление главы, я первый раз на таком значимом событии для города. Это было не скучно, не нудно.

Большое обилие цифр представлено в такой интерактивной форме, это восхищает!

Антон Клеван, заведующий художественным отделом ЦКР «Молодежный», депутат Совета депутатов от политической партии «Единая Россия»:

– Я являюсь членом комиссии по нормативно-правовой деятельности, с докладом был ознакомлен заранее – он насчитывает 85 страниц, непосредственно подача мне понравилась. В театре глава изложил его  в более понятной форме для всех жителей округа, с   иллюстрацией. На мой взгляд, это правильно, совсем другое восприятие, особенно для людей, которые имели сомнения. Вопросов из зала не было, зато на заседании комиссии их было достаточно. На все получены ответы.

Собинформ, использована информация с сайта, пресс-службы главы администрации Старооскольского городского округа

  • Комментарии к записи Сессия прошла в необычном формате отключены
  • 239

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта