• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Кто заплатит НДФЛ с доходов от банковских вкладов

В этом году вкладчики впервые будут платить налог с доходов от банковских вкладов за 2023 год,  доходы в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации не облагались налогом.

В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из действовавшей по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде.

Таким образом, налогом будет облагаться только сумма процентов по всем вкладам гражданина за 2023 год, которая превышает 150 тыс. рублей: 1 млн рублей * 15% = 150 тыс. рублей. (15% — это максимальная ключевая ставка ЦБ на начало каждого месяца 2023 года. Информация Банка России от 27.10.2023). 

 Декларировать доходы по вкладам гражданам не нужно, данные поступают в налоговый орган от банковских учреждений. Эти сведения отражаются в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Процентные доходы по вкладам в иностранных банках облагаются НДФЛ в полном объеме. Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения доходов в виде процентов.

Следует отметить, что не будут облагаться налогом доходы по счетам эскроу и по вкладам в валюте РФ со ставкой не более 1% в течение всего года.

УФНС России по Белгородской области

  • 0
  • 1553

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта