• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Утвердили изменения в бюджет и назначили муниципальных руководителей

На первом в новом году заседании Совета депутатов Старооскольского городского округа  было рассмотрено  15  вопросов. Оно прошло динамично и почти без вопросов.

Как всегда, на первом месте экономика и бюджет. Надежда Кудинова, заместитель главы администрации – начальник департамента и финансов и бюджетной политики администрации округа, доложила об изменении решения о бюджете городского округа на 2023 год  и на плановый период 2024 и 2025 годов. Оно предусматривает изменение источников внутреннего финансирования дефицита бюджета городского округа, которое обусловлено планируемым предоставлением администрации города бюджетного кредита из бюджета Белгородской области для покрытия временного кассового разрыва  в 2023 году. Назначение – пополнение остатка средств на едином счете и погашение кредита 240 млн рублей.

Расходы бюджета в феврале этого года превышают прогнозируемые доходы округа на 240 млн рублей. Бюджетный кредит могут предоставить администрации на срок не более 316 дней за пользование заемными денежными средствами по ставке 0,1 процентов годовых. Срок возврата – 15 декабря 2023 года.  Выгода понятна – при коммерческом кредите под 8,5% только за обслуживание кредита нужно заплатить 17,7 млн рублей. Сумма обслуживания по бюджетному кредиту – 207, 8 тысяч рублей. Депутаты дали согласие на эту сделку.

Алексей Горелик, заместитель главы – начальник департамента имущественных и земельных отношений доложил, что федеральным законодательством с 1 марта 2023 года аукционы по продаже земельных участков, права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут проводиться исключительно на электронных аукционах на специализированных площадках. Соответствующие изменения внесены в порядок распоряжения муниципальным имуществом. Решение принято единогласно.

Актуализированы формы удостоверений депутата Совета депутатов и помощника депутата Совета депутатов, с указанием полного наименования исполнительного органа и номера созыва.

В соответствии с региональной программой по обеспечению жильем медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области администрацией городского округа были приобретены 4 квартиры в микрорайоне Заречье города Старый Оскол.

Совет депутатов предложил передать безвозмездно данные жилые помещения в собственность Белгородской области в целях обеспечения жильем работников медицинских учреждений, расположенных на территории городского округа.

Приняты решения о внесении изменений в положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, в решение об оплате труда главы администрации городского округа, связанные с приведением их положений в соответствие с действующим законодательством.

В закон Белгородской области об особенностях организации муниципальной службы были внесены изменения, касающиеся оснований для выплаты премий главе администрации городского округа. Если раньше премии должны выплачиваться по итогам рассмотрения программ, планов комплексного социально-экономического развития, то теперь это не программа, а стратегия социально-экономического развития. Данная формулировка принята в связи с соответствующим законодательством.

В рамках проводимой процедуры ликвидации избирательной комиссии Старооскольского городского округа утвержден ее ликвидационный баланс.

Назначены публичные слушания по проекту решения Совета депутатов Старооскольского городского округа о внесении изменений в Устав городского округа, которыми предусмотрено исключение положений об избирательной комиссии городского округа. Публичные слушания пройдут 3 марта 2023 года в 16 часов в большом зале администрации городского округа.

И наконец о кадровых назначениях.  По предложению главы администрации городского округа Совет депутатов согласовал кандидатуры для назначения на должности руководителей. Среди них Константин Николаевич Трощилов, директор Старооскольского городского многоотраслевого производственного объединения коммунального хозяйства. Ему 39 лет, имеет высшее образование в БГТУ по специальности – механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов. В ЖКХ с 2005 года. С февраля 2022 года – главный инженер МУП ГМПО КХ, с 3 декабря прошлого года назначен на должность директора. Его характеризуют как хорошего организатора, профессионала с опытом работы.

У Юрия Ивановича Малахова – директора МУП Старооскольского лесхоза, закончился пятилетний контракт. И его снова единогласно утвердили в занимаемой должности. Ему 52 года, ветеран Вооруженных Сил (Тамбовское высшее военное командное краснознаменное училище химзащиты), после военной службы с декабря 2010 по февраль 2013 года  работал начальником управления по делам ГО и ЧС нашего округа. Награжден 10 ведомственными медалями министерства обороны и МЧС России, Почетной грамотой МЧС России. В этом году 20 февраля – 10 лет как он возглавляет Старооскольский лесхоз. Мы все знаем его, как надежного человека, профессионала, компетентного и инициативного руководителя. Он умеет выполнять поставленные задачи, добиваться намеченных целей. Олег Корчагин, депутат округа, знает его больше 30 лет и считает, что для Юрия Ивановича это «маленький объем работ и что надо ему еще что-то прибавить», и он со всем справится.

Кандидатура Натальи Черемисиновой – директора Комплексного центра социального обслуживания населения была также единогласно утверждена в должности. У нее высшее юридическое образование. Работала в Управлении социальной защиты населения, Пенсионном фонде. С 1 февраля 2012 г. – заместитель директора МУП «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Нелли Золотых утверждена начальником управления Песчанской сельской территории, а Татьяна Бородина – начальником управления Шаталовской сельской территории. Обе в лидерах и с большим опытом работы.

Принято решение о награждении медалью «За заслуги» тренера спортивной школы олимпийского резерва «Виктория» Юрия Поваляева. Юрий Егорович знаменит в округе, области и даже стране. 36 лет работает тренером. Подготовил два мастера спорта России международного класса, 11 мастеров спорта России, его воспитанники стали членами сборной команды России. За последние три года его спортсмены – неоднократные победители и призеры межрегиональных всероссийских  соревнований. Особая гордость тренера – Алексей Третьяков, победитель кубка России по прыжкам на батуте в 2022 году. Еще один воспитанник тренера – Максим Зинченков, мастер спорта России, член сборной команды России, серебряный призер чемпионата России по прыжкам на батуте. Виталий Макарский, Василий Рябиков, мастера спорта России, члены сборной команды. Юрий Егорович – президент местной общественной организации по прыжкам на батуте.

Депутат Юрий Паршуков предложил выдвинуть кандидатуру Поваляева на присвоение ему звания Заслуженного работника физической культуры России.

В завершении сессии с незапланированным вопросом выступил депутат от избирательного объединения «Местное отделение Партии «Справедливая Россия – за правду» Олег Корчагин. Как ему не дать слово – он пришел в военном кителе полковника запаса, с медалями на груди. Только что закончилось торжественное собрание совета ветеранов в честь 81-й годовщины со дня вручения гвардейского знамени второй стрелковой Таманской дивизии. Ветераны вспомнили, что год назад они обращались в администрацию с предложением – назвать одну из улиц Старого Оскола в  честь Таманской дивизии и получили отказ. Поэтому решили снова выступить с таким же обращением к главе Старого Оскола. Его подписали председатель старооскольского  совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил,  правоохранительных органов контр-адмирал в отставке А.С. Самойлов,  командир Таманской дивизии, гвардии генерал-майор в отставке В.С. Полковницын, гвардии полковник запаса О.В. Корчагин.

Андрей Чесноков принял обращение и обещал рассмотреть.

Наш корр.

  • Комментарии к записи Утвердили изменения в бюджет и назначили муниципальных руководителей отключены
  • 267

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта