• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Законодательный июнь

Выплаты страховых пенсий по потере кормильца молодым людям 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж, будут автоматически продлены до 1 сентября. Такой порядок вступил в силу с 1 июня.


Новые положения закона «О страховых пенсиях» гарантируют сохранение социальных доплат совершеннолетним в период между окончанием школы и поступлением в вуз.
Отметим, что ранее, выпускникам, которым летом исполнялось 18 лет, выплата пенсии по потере кормильца прерывалась и восстанавливалась только после поступления в колледж или вуз.
Кроме того, уже этим летом школьники-инвалиды и школьники, потерявшие кормильца, смогут устроиться на подработку или общественные работы по направлению Центра занятости населения, не потеряв при этом право на социальную доплату.
После 1 сентября получатели страховых пенсий по потере кормильца по-прежнему смогут рассчитывать на выплаты, если подтвердят поступление в университет или колледж.

Офф-лейбл для тяжелобольных детей
С 29 июня в России разрешат лечить детей с онкологией, гематологическими и другими заболеваниями, с тяжёлыми последствиями препаратами офф-лейбл. В федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесены изменения. Перечень заболеваний для применения препаратов «Офф-лейбл» утверждён Правительством РФ.
«Офф-лейбл» – это использование лекарственного препарата «вне инструкции». В данном случае это означает, что в стандарты медпомощи детям препарат включён, а в его инструкции такое применение не указано.
Назначать такие лекарства смогут только лицензированные клиники. И что принципиально важно, только после обязательного информирования и согласия самого больного или его представителя.
Ещё одно важное положение нового закона: юным пациентам с тяжёлыми недугами после совершеннолетия разрешат до 21 года продолжать лечение в тех же медучреждениях, где их наблюдали в детском возрасте.


Закон «О единой системе публичной власти РФ»
В России структурировали систему федеральной и региональной власти. С 1 июня вступил в силу закон «Об общих принципах публичной власти в субъектах РФ», который устанавливает единые принципы организации публичной власти по всей стране.
Статьи закона определяют, что федеральные органы исполнительной власти смогут участвовать в формировании региональных правительств. С федеральным правительством будут согласовываться кандидатуры министров в таких сферах, как образование, здравоохранение, финансы, государственное регулирование тарифов, жилищный контроль (надзор), строительный надзор, контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Устанавливается пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок досрочного прекращения полномочий. А высшие должностные лица субъектов будут называться «глава» или «губернатор» региона.
Документ был принят в конце декабря 2021 года, чтобы привести действующее законодательство в соответствие с изменениями в Конституции, которые были внесены по итогам референдума летом 2020-го.


Внимание! Дебоширы на борту
У членов экипажа воздушного судна появится возможность применять спецсредства против нарушителей порядка на борту. Закон, который закрепляет это право, вступил в силу 5 июня.
Поправки в Воздушный кодекс дадут членам экипажей воздушных судов право на основании приказа командира судна применять «все необходимые меры, в том числе меры принуждения», к дебоширам, которые создают для других пассажиров угрозу жизни или здоровью и игнорируют распоряжения командира. Сотрудники службы безопасности также получат право применять «специальные средства сдерживания».


На отдых – с надёжными турагентами
В стране начнёт действовать электронный реестр турагентов. Туристы смогут проверить благонадежность компаний в Едином федеральном реестре турагентов. Внести в него сведения компании должны до 29 июня.
Правило касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вели турагентскую деятельность на 1 января 2022 года.
Наказание рублём: «противопожарные» штрафы увеличиваются
С приходом лета заметно вырастут штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах. Закон, который вносит изменения КоАП, вступил в силу 8 июня. Так, штрафы для физических лиц вырастут в 15-20 раз и, достигнут 15-30 тыс. рублей, для юридических — в два-три раза, и составят от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.
Максимальный штраф за нарушение правил пожарной безопасности для юрлиц составит 2 млн рублей.


С 18 до 21: увеличивается возраст приобретения оружия
В России ужесточается контроль за оборотом оружия. В конце июня начнёт работать закон, согласно которому возраст для приобретения огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего и гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны увеличат с 18 лет до 21 года. Исключения сделаны для лиц, прошедших либо проходящих военную службу; коренных малочисленных народов, ведущих промысловый образ жизни; лиц, чья профессиональная деятельность связана с охотой и др. Кроме того, в законе расширен перечень лиц, которые имеют ограничения на получение лицензии на оружие.


Оформление недвижимости без бумаг
29 июня вступит в силу новый Приказ Росреестра, который устанавливает правила работы МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учёте или регистрации прав. Электронные документы будут «уравнены» в правах с бумажными, то есть подавать бумажную версию станет необязательно.


На стадион – по паспорту болельщика
У россиян появятся паспорта болельщика. С начала лета документ потребуется для покупки билетов на некоторые спортивные мероприятия. Речь идёт не обо всех спортивных состязаниях. Перечень таких мероприятий, доступ на которые возможен только с паспортом болельщика, устанавливает Правительство РФ.
Оформить документ любители спорта смогут через «Госуслуги»: там нужно будет заполнить заявление. Те, кто ранее нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях, рискуют получить отказ в выдаче паспорта болельщика.


Пресс-служба Белгородской областной Думы

  • Комментарии к записи Законодательный июнь отключены
  • 300

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта