• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

В личном кабинете размещены сведения о доходах в виде процентов по вкладам

ФНС России доработала функциональные возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В результате доработки интерфейса расширились функциональные возможности раздела «Доходы и вычеты». Теперь в разделе появилась вкладка «Доходы в виде процентов по вкладам».

В данном разделе отражаются сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах), предоставленные в налоговый орган банками на основании ст. 214.2 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с полученной информацией ФНС России самостоятельно произведет расчет налога и направит уведомление на его уплату. Срок уплаты НДФЛ за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года.

При этом налогообложению подлежит не весь доход, а только его часть, превышающая в 2022 году 42,5 тыс. рублей (рассчитывается по формуле: 1 млн рублей x ключевая ставка Банка России, действующая на 1 января отчетного года).

Получить доступ к личному кабинету можно в любом налоговом органе при предъявлении паспорта. Также доступ к сервису возможен с помощью электронной подписи и подтвержденной учетной записи, используемой для авторизации на портале государственных услуг.

  • Комментарии к записи В личном кабинете размещены сведения о доходах в виде процентов по вкладам отключены
  • 235

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта