• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

ИФНС ведет прием деклараций о контролируемых иностранных компаниях

Организации ежегодно уведомляют налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК), контролирующими лицами которых они являются.

Такое уведомление предоставляется независимо от финансового результата, полученного такой иностранной компанией. Срок предоставления отчетности за 2021 год истекает 21 марта – для налогоплательщиков – организаций, 4 мая – для налогоплательщиков – физических лиц.

Уведомления о КИК подаются по новой форме, действующей начиная с отчетного периода 2021 года. Организации направляют их в электронном виде в инспекцию по месту своего нахождения. Физические лица могут предоставить их на бумаге в налоговый орган по месту жительства или онлайн через личный кабинет налогоплательщика по упрощенной форме. При этом крупнейшие налогоплательщики как организации, так и физические лица предоставляют уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Кроме того, помимо уведомлений о КИК контролирующие лица должны предоставить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК. Физические лица предоставляют указанные документы вместе с уведомлением о КИК. При этом если оно направляется через личный кабинет налогоплательщика, то документы могут быть предоставлены также в электронном виде.

  • Комментарии к записи ИФНС ведет прием деклараций о контролируемых иностранных компаниях отключены
  • 242

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта