• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Это университет будущего!

9 и 10 декабря в СОФ МГРИ праздновали десятилетие единственного в стране филиала Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, прославленной кузницы геологических кадров.

История СОФ МГРИ началась 6 декабря 2011 года, когда приказом Министерства образования и науки Старооскольский геологоразведочный техникум имени И.И. Малышева был реорганизован в учреждение высшего образования. Сегодня это многоуровневая образовательная площадка по подготовке кадров с высшим и средним профессиональным образованием на бюджетной основе, участник научно-образовательного центра Белгородской области мирового уровня «Инновационные решения в АПК», центр дополнительного образования взрослых и детей и обучения иностранных студентов. За годы существования здесь подготовили более 27 тысяч специалистов горно-геологической, перерабатывающей и других отраслей для России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Свой первый значимый юбилей СОФ МГРИ празднует в год, объявленный Президентом РФ, годом науки и технологий, и потому праздничные мероприятия, связанные с юбилеем, здесь решили объединить с подведением итогов Года науки и технологий и вручением третьей ежегодной премии имени первого министра геологии И.И. Малышева студентам, молодым ученым и профессионалам.

МГРИ – для бизнес-сообщества

Началось празднование питч-сессией с руководителями предприятий Белгородской области на тему «Инновационные решения МГРИ в науке и образовании в партнерстве с бизнес-сообществом». Сюда пригласили партнеров университета – представителей АО «ОЭМК», Лебединского и Стойленского ГОКов, ООО «АЛТЕК», ООО «УК «Славянка», Белгородского правительства и областной Думы, администрации Старооскольского городского округа, федеральной сети центров инновационно-технического творчества «Техношкола», ученых МГРИ. Предметом обсуждения стали точки роста оскольского филиала и его возможности в области инноваций и научно-исследовательской работы, профориентации и проведения отраслевых профильных смен с предприятиями, технологичные проекты по задачам бизнеса и органов власти. Собравшимся рассказали о работе ученых вуза над геоинформационными системами для управления городской средой, об инициированной ими реализации проектов, получивших финансовую поддержку Металлоинвеста, НЛМК, ПромАгро и других партнёров, в частности, о стартующей здесь бизнес-академии для школьников.

По итогам питч-сессии мы поинтересовались у партнеров филиала их впечатлениями от услышанного. Генеральный директор ООО «АЛТЕК» Елена Щербина призналась, что вуз удивляет ее при каждом новом посещении.

– Еще раз хочется подчеркнуть, что это университет будущего, на который всем надо равняться, они идут в правильном направлении. Здесь чутко реагируют на изменения в бизнесе и на рынке, чувствуют тренды и потребности бизнес-сообщества. Компания «АЛТЕК» действует в коллаборации с СОФ, с их помощью мы осуществляем переподготовку сотрудников. Кроме того, нас очень заинтересовала бизнес-академия, мои коллеги готовы там работать в качестве наставников, – рассказала Елена Геннадьевна.

О том, чем интересно сотрудничество с геологоразведочным вузом кондитерской фабрике, рассказал Федор Миллер, директор по общим вопросам ООО УК «Славянка»:

– В СОФ МГРИ растят квалифицированные кадры по гидравлике, это нам интересно. Они нам подходят и на механический завод, и в целом на производство. У нас очень сложная техника, поэтому гидравлики востребованы. Студентов вуза мы берем на практику и потом трудоустраиваем к нам.

Награды нашли своих героев

В юбилейные дни здесь непрерывно звучали поздравления в адрес коллектива СОФ МГРИ, и, конечно же, праздник стал поводом для подведения итогов и награждения всех отличившихся в работе, учебе и научной деятельности.

Ежегодная премия имени первого министра геологии И.И. Малышева учреждена коллективом СОФ МГРИ в 2019 году для поддержки и развития творческого, научного и профессионального потенциала студентов, молодых ученых, преподавателей. В этом году ее вручали в третий раз, и в категории «Наука и инновации» премия досталась Милене Тошевой, доценту кафедры горного дела, экономики и природопользования СОФ МГРИ, в категории «Профессионал» – преподавателям СОФ МГРИ Галине Федоровой и Наталье Волобуевой. Среди студентов победителем III ежегодной премии им. И.И. Малышева стал Максим Кривоухов, студент 4 курса по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых».

Почетными грамотами председателя Белгородской областной Думы награждены преподаватель СОФ МГРИ Галина Зубкова и ведущий программист Валентина Еськина, Почетной грамотой главы администрации Старооскольского городского округа – преподаватели Галина Федорова и Наталья Гаврюшкина, Благодарностью главы администрации СГО – преподаватель Елена Денисова, старший преподаватель Сергей Мелентьев, начальник отдела автоматизации и информационных технологий Артур Петросян.

Дипломом Российского геологического общества наградили бухгалтера СОФ МГРИ Марию Субботину. Почетные грамоты Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе получили воспитатель СОФ МГРИ Галина Барбашина, начальник воспитательно-социального отдела Мария Гранкина, главный специалист отдела дополнительного образования и международной деятельности Сергей Ильичев, начальник учебного отдела высшего образования Елена Калиманова, заведующий общежитием Ольга Козлова, методист Елена Лясевич, начальник организационно-административного отдела Екатерина Соснина.

Свой подарок преподнес филиалу и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, вручив директору СОФ Семену Двоеглазову подарочный сертификат на комплект лабораторий.

Участников торжественного мероприятия поздравили музыкальными номерами артисты вокальных ансамблей «Акра», «Светлица» и АПиТ «Завалинка».

На следующий день, 10 декабря праздник продолжился Межрегиональным стратегическим семинаром «Инновационно-коммуникативные образовательные технологии: практические приемы и инструменты» с участием представителей управления образования региона и округа, руководства МГРИ, директоров общеобразовательных организаций. Основными докладчиками стали доцент Высшей школы теоретической механики СПбПУ Полина Дятлова и учредитель федеральной сети центров инновационно-технического творчества «Техношкола», член Общественной палаты Московской области Александр Игнатьев, которые поделились опытом взаимодействия школ и вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

В свою очередь СОФ МГРИ поделился опытом по проведению профильной инженерно-геологической смены в лагере «Лесная сказка», организацией школ юного геолога и беспилотных, авиакосмических систем и робототехники, первой бизнес-академии. За позитивный опыт сотрудничества 14 школам-партнёрам были вручены благодарности филиала.

Общим подарком для всех участников стало выступление Курского губернаторского симфонического оркестра под руководством известного дирижёра Сергея Проскурина.

Ольга Запунная, фото автора

  • Комментарии к записи Это университет будущего! отключены
  • 459

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта