• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

В Новый год без долгов!

1 декабря 2021 года истек срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2020 год, а также неудержанного налоговым агентом НДФЛ.

До Нового года осталось совсем немного времени и тем гражданам, кто не успел уплатить налоги и хочет войти в 2022 год без груза задолженности, следует поторопиться.

Тем более, что теперь каждый день сумма задолженности растет, поскольку за уплату налогов позже установленного срока Налоговым кодексом РФ предусмотрены пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством днём уплаты налога, то есть со 2 декабря 2021 года.

Узнать и оплатить сумму задолженности можно разными способами.

Самый удобный, достоверный и быстрый способ – это уплата задолженности из личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru. В сервисе можно сформировать платёжные документы по задолженности, как по налогу, так и по пене, и выбрать удобный способ оплаты.

В личный кабинет и в его мобильную версию «Налоги ФЛ» можно входить не только по логину и паролю, выданному в налоговой инспекции, но и по подтвержденной учетной записи портала госуслуг (ЕСИА).

Проверить и оплатить налоговую задолженность можно также на портале госуслуг, в сервисе «Налоговая задолженность».

После истечения срока уплаты должникам направляются требования с установленным сроком для добровольной уплаты. В случае неисполнения требования подаётся заявление в суд о выдаче судебного приказа. Далее он направляется на исполнение в банк для списания денежных средств со счета, работодателю, чтобы удержать сумму долга с зарплаты или на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Налоговые инспекторы рекомендуют уплатить задолженность в добровольном порядке во избежание финансовых санкций и ограничительных мер.

  • Комментарии к записи В Новый год без долгов! отключены
  • 276

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта