• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

О промежуточных итогах реализации

На 1 мая 2021 года 62,2% границ всех земельных участков в Российской Федерации внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Речь идёт о 38,1 млн участков при общем их количестве 61 млн.

В Белгородской области на 1 мая текущего года доля земельных участков с установленными границами составила 59,6% при их общем количестве более 927 тыс.

«Ранее участки ставились на кадастровый учет без определения их точных границ. Поэтому большое количество земельных участков в ЕГРН точных границ не имеет. Если у вашего участка не установлены координаты характерных точек границ, рекомендуем провести процедуру их уточнения – обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план земельного участка и обратится в Росреестр без доверенности с заявлением об осуществлении кадастрового учета», – отметил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель.

Напомним, в марте 2020 года в рамках указания Президента РФ об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестр принял комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами РФ. Проводится большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.

Доля границ населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, в целом по России достигла 38% (59 тыс.) при их общем количестве 155,5 тыс. В Белгородской области в ЕГРН внесены границы практически всех населенных пунктов (99%).

Доля границ муниципальных образований по России – 75% (15,7 тыс. ед.) при их общем количестве 20,9 тыс. В регионах-лидерах этот показатель выше – от 87% до 95%. В число лидирующих регионов с показателем 97,6 % входит Белгородская область.

Доля границ между субъектами РФ, которые внесены в ЕГРН, составила 41% (155 ед.) при их общем количестве 378. В Белгородской области доля внесенных в ЕГРН таких границ составила 50% – внесены сведения о границе между Белгородской и Курской областями. Ведутся работы по установлению границы между Белгородской и Воронежской областями.

Доля внесенных на 1.06.2021 в ЕГРН сведений о местоположении границ лесничеств Белгородской области составляет 52,4%, а границ территориальных зон – 56%.

«От качества и полноты сведений, включенных в ЕГРН, напрямую зависят экономическая и социальная повестка региона. Актуальность данных о границах позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении учетно-регистрационных действий, что способствует повышению защищенности имущественных прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов», – прокомментировал директор Кадастровой палаты Белгородской области Андрей Ансимов.

Количество особо охраняемых природных территорий в Белгородской области, внесенных в ЕГРН, к 1 мая 2021 года составило 315  (94,6% от общего количества таких территорий в регионе), а доля территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, сведения о которых внесены в ЕГРН, составляет 100 %.

Наличие таких сведений позволяет предотвратить незаконное строительство в охранных зонах объектов культурного наследия, повреждение или уничтожение таких объектов.

Евгений Кошель, руководитель управления Росреестра по Белгородской области

  • Комментарии к записи О промежуточных итогах реализации отключены
  • 561

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта