• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Металлоинвест поддержал инициативы развития городов присутствия

23 января состоялось подведение итогов грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!» 2020 года. Впервые за пять лет существования программы подведение итогов конкурса состоялось в режиме онлайн.

В 2020 году программа «Сделаем вместе!» отметила пятилетний юбилей. В Старом Осколе победителями cтали 18 проектов. Помимо реализации своих идей в 2020 году опытные конкурсанты смогли присоединиться к новой образовательной программе «Народный университет», где можно было повысить навыки социального проектирования до уровня экспертов.

Также грантополучатели поучаствовали во внутреннем конкурсе на лучшее партнёрство проектов, объединяя усилия и ресурсы для совместных результатов. Делились площадками, знаниями, навыками по организации событий.

В номинации «Самое масштабное партнерство» лучшими были названы четыре старооскольских проекта. Это «Организация плясового интерактивного фестиваля «Айда на Завалинку!» от ЦКР «Горняк», на семи площадках которого артисты ансамбля познакомили зрителей с плясовыми обычаями и традициями Курско-Белгородского региона. «Создание галереи декоративных музыкальных инструментов «Симфония цветов» от детской музыкальной школы №5. В ней теперь проводятся открытые концерты для старооскольцев. «Вместе Парк – территория семейного творчества» от Дворца культуры «Комсомолец». А также «Открываем свой край заново» Старооскольского краеведческого музея, посвященного малоизвестным страницам истории Приосколья. Все победители конкурса партнерств поощрены подарочными сертификатами.

Во внутреннем конкурсе на PR-сопровождение удача улыбнулась проекту «Международный молодежный эджайлтон «Технология открытого пространства» Старооскольского технологического института НИТУ «МИСиС».

Впервые в 2020 году самые сильные проектные команды смогли представить идеи для включения в программу социально-экономического партнёрства Металлоинвеста и регионов присутствия компании. В Старом Осколе это проект «Регби – детям Старого Оскола» от федерации регби Белгородской области.

В видеоконференции приняла участие Светлана Халеева, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию. Она поприветствовала участников онлайн-трансляции от имени главы администрации округа и отметила, что опыт проектного управления за пять лет получили 263 команды старооскольцев, причем 77 проектов стали победителями.

– Я поздравляю старооскольцев – победителей конкурса 2020 года и благодарю руководство компании «Металлоинвест» за внимание к условиям жизни населения нашего города, поддержку инициатив, направленных на его развитие, – сказала Светлана Васильевна.

В этот же день состоялась вторая часть видеоконференции – общедоступный онлайн-форум «Вместе с моим городом!», проведенный впервые для всех желающих жителей четырех городов присутствия компании «Металлоинвест». Он стал первым подготовительным мероприятием перед стартом нового сезона конкурса «Сделаем вместе!» в 2021 году.

Более 340 зарегистрированных участников вместе с экспертами работали в группах по шести главным направлениям конкурса: культура; город для жизни (урбанистика, благоустройство, городская среда); спорт; откликнись (добровольчество, благотворительность, помощь людям в трудной ситуации); город-сад (экология); открывая границы (образовательные методики, инклюзия, педагогика).

Состав участников был представительным и профессиональным, например, в группе по направлению урбанистика работала куратор конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе Ирина Кобран, депутат Совета депутатов Губкинского городского округа, руководитель группы внешних социальных программ дирекции по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК» Андрей Замула, староосколец – автор проекта первой в стране подземной художественной галереи Егор Смирнов. Ведущей выступила Елена Серебренникова, эксперт по соучаствующему проектированию и развитию территорий.

Обмен мнениями на этой площадке наверняка помог всем заинтересованным в прогрессе своего города найти свежие идеи, выбрать конкурсное направление и определить траекторию движения уже действующего проекта.

Конкурс «Сделаем вместе!» на протяжении многих лет дает импульс активным горожанам и юридическим лицам для реализации их социально ориентированных инициатив, направленных на развитие родного края, создание комфортной городской среды и привлечение всех жителей к совместной общественной деятельности.

Михаил Асмолов, фото автора

  • 0
  • 909

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта