• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Капитальный ремонт стана-700 – в рамках трансформации ремонтных служб осуществил ОЭМК им. А.А. Угарова

Оскольский электрометаллургический комбинат имени А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») завершил плановый капитальный ремонт заготовочно-крупносортного стана-700 по производству сортового проката, трубной и квадратной заготовки мощностью 2,4 млн. т.

«Этот проект мы реализуем в рамках корпоративной программы Металлоинвеста по трансформации системы технического обслуживания и ремонтов входящих в компанию предприятий, – поясняет начальник сортопрокатного цеха №1 Евгений Горетый. – Стан-700 является одним из наиболее значимых производственных объектов ОЭМК им. А.А. Угарова. От его качественной и безаварийной работы зависит бесперебойная поставка металлопроката на внутренний и внешний рынки. Поэтому было принципиально важно выполнить ремонт качественно и в установленные сроки».

Среди основных работ, которые были выполнены, – замена комплекта подшипников в редукторе вертикальной прокатной клети № 3 первой группы непрерывно-заготовочного стана, ремонт верхнего шпинделя дуореверсивной клети «1000» и фундаментов шлепперов участка пил горячей резки, замена контроллера в системе технологической автоматики на участке холодильников, а также подкрановых путей в пролётах участков отгрузки и механизированного стеллажа.

На дуо-клети и всех прокатных клетях стана-700 смонтированы датчики стационарной системы диагностики технического состояния оборудования, которая позволит в режиме реального времени контролировать параметры работы оборудования. В ноябре планируется работа по монтажу коммутационных и распределительных шкафов этой системы, чтобы к концу года запустить ее в работу.

— Данная система предназначена для автоматизированного контроля и диагностики вибрации, температуры, ударных импульсов технологических агрегатов, выявления различных дефектов, – рассказывает Роман Солдаткин, заместитель начальника сортопрокатного цеха №1 по оборудованию. – В дальнейшем вся информация о работе оборудования будет аккумулироваться в ситуационно-аналитическом центре, что позволит своевременно обнаруживать неисправности, планомерно и оперативно их устранять, предупреждая выходы оборудования из строя.

— В ходе трансформации системы технического обслуживания и ремонтов одной из ключевых задач является внедрение принципов надежностно-ориентированного подхода к обслуживанию оборудования, – говорит Александр Юдин, директор по оборудованию комбината. – В этом процессе важную роль играют стационарные системы диагностики оборудования, которые позволяют определять техническое состояние в режиме «онлайн», планировать выполнение ремонтных операций и, соответственно, затраты на тех узлах и агрегатах, где они наиболее необходимы. В ходе ремонта в первом прокатном цехе сделан большой шаг в этом направлении.

Управление корпоративных коммуникаций АО «ОЭМК им. А.А. Угарова»

  • 0
  • 1277

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта