• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

На ОЭМК освоили технологию восстановления испарителей крановых кондиционеров

Специалисты управления по ремонту электроэнергетического оборудования Оскольского электрометаллургического комбината (УРЭЭО ОЭМК, компания «Металлоинвест») освоили технологию восстановления испарителей крановых кондиционеров фирмы WEISSHAAR, установленных на 260-тонных разливочных кранах электросталеплавильного цеха.

Чтобы вернуть к жизни оборудование, от работоспособности которого зависит не только непрерывное передвижение мостовых кранов в распределительном пролёте электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ), но и стабильная работа всего подразделения, им понадобилось лишь два простых ингредиента — горячий пар и лимонная кислота. И, конечно, смекалка, которой специалистам комбината не занимать.

Более десяти лет назад в распредпролёте ЭСПЦ установили четыре современных мостовых разливочных крана, оснащённых высокотехнологичными механизмами. Их точную и бесперебойную работу обеспечивают электроприводы с частотными преобразователями, смонтированные в электропомещениях кранов.

– Особенностью эксплуатации таких электроприводов является строгое поддержание определённых климатических параметров, – объясняет начальник УРЭЭО Виталий Чмель. – Главное, чтобы температура в электропомещении разливочного крана не превышала 40 градусов, иначе срабатывает блокировочный механизм, и кран останавливается. А это, в свою очередь, приводит к прекращению процесса разливки или простою печи.

Распределительный пролёт ЭСПЦ – главный участок цеха: именно здесь проходят все пути, по которым, как на оживлённой трассе, стальковши перемещаются от одного агрегата к другому. Движение очень интенсивное, а температура окружающего воздуха, когда разливочный кран перевозит жидкий металл, может доходить до 100 градусов. И чтобы оборудование в электропомещениях кранов не перегревалось, в них установлено по два крановых кондиционера. Первые годы они работали безукоризненно, но потом стали давать сбой. Оборудование не только исчерпало свой ресурс, но и за более чем десять лет эксплуатации в условиях повышенных температур и запылённости внутри испарителей крановых кондиционеров образовались твёрдые отложения, из-за чего они не справлялись со своей главной функцией – охлаждением воздуха.

– Так как испарители были забиты отложениями и пылью, то поток воздуха через них практически не проходил, соответственно, сам испаритель обмерзал и на всю глубину покрывался льдом, поэтому охлаждённый воздух практически не поступал и в электропомещение, – рассказывает Виталий Чмель. – Приходилось периодически отключать кондиционер для оттаивания испарителя, но и после этого объём поступающего охлаждённого воздуха не превышал 50 процентов от мощности кондиционера. Кроме того, за время вынужденного простоя кондиционера температура в электропомещении мостового крана повышалась, и возникал риск аварийной остановки крана, особенно в летний период.

Выяснилось, что испарители не подлежат ремонту. Они имеют неразборную квадратную конструкцию шириной по 70 сантиметров и глубиной один метр, внутри которой в шахматном порядке располагаются оребренные трубы, поэтому провести механическую очистку от отложений внутри испарителя невозможно. Выход был только один – закупать новые испарители. Однако оборудование это дорогостоящее, один испаритель стоит более восьми тысяч евро, а их – восемь. Тогда специалисты ЭСПЦ и УРЭЭО задумались: а нельзя ли самим найти какое-то решение? И оно нашлось. После долгих поисков идея родилась у начальника участка по ремонту холодильного оборудования УРЭЭО Артура Камалетдинова.

В управлении по ремонту электроэнергетического оборудования разработали собственную уникальную технологию. Сначала под давлением подают внутрь испарителя горячий пар температурой 120 градусов. Это позволяет размягчить и частично удалить многолетние отложения. Дальнейшую очистку производят раствором лимонной кислоты при помощи моющей установки.

В конце прошлого года, таким образом, попытались очистить один испаритель – опыт удался, испаритель после водных процедур стал как новенький. На сегодняшний день специалисты УРЭЭО вернули к жизни уже три испарителя крановых кондиционеров разливочных кранов, полностью восстановив их работоспособность при минимальных затратах. Даже когда нынешним летом столбик термометра на улице поднимался до 37 градусов и выше, кондиционеры не отключались. К концу года, после того как спадёт жара, в УРЭЭО планируют отремонтировать ещё три испарителя. В цехе надеются, что они будут работать, как минимум, лет десять.

Замечательная находка специалистов УРЭЭО помогла продлить жизнь испарителей крановых кондиционеров и снизить риск аварийной остановки разливочных кранов ЭСПЦ. А главное – такое нестандартное решение позволило сэкономить значительные средства, отказавшись от закупки дорогостоящего импортного оборудования. Общий экономический эффект от реализации идеи составит более 3 миллионов рублей.

Ирина Милохина, фото Валерия Воронова

  • 0
  • 1034

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта