• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
  • Новости
  • /
  • Власть и политика
  • /
  • В 2024 году получать набор социальных услуг в натуральном виде будут более 60 тысяч федеральных льготников Белгородчины
Поделиться прочитаным

В 2024 году получать набор социальных услуг в натуральном виде будут более 60 тысяч федеральных льготников Белгородчины

Федеральные льготники Белгородской области выбрали способ получения набора социальных услуг (НСУ) на 2024 год. Соответствующее заявление нужно было подать в региональное Отделение СФР до 1 октября 2023 года.

 Более 60 тысяч федеральных льготников будут получать набор социальных услуг в натуральном виде в 2024 году, 28,8 тысячи из которых оставили за собой право на полный набор социальных услуг, остальные — на ту или иную его часть. Самой популярной услугой, которую федеральные льготники решили получать в натуральной форме, стало обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам. Ее выбрали 12,6 тысячи жителей Белгородской области.

Набор социальных услуг включает в себя предоставление необходимых лекарственных препаратов и путевок на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний,  а также бесплатный проезд на пригородный железнодорожный транспорт и на междугородный транспорт к месту лечения и обратно. Денежный эквивалент набора социальных услуг с 1 февраля 2024  года составляет 1578 рублей, в том числе лекарственная часть — 1215 рублей, санаторно-курортное лечение — 188 рублей, проезд к месту лечения и обратно — 174 рубля.

Напомним, что к числу федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны, СВО, граждане с инвалидностью, в том числе дети, участники войн в Афганистане, Чечне; участники ликвидации чернобыльской аварии, а также граждане, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. (Алексеевка, Ровеньки, Красное).

Гражданам, получившим право на федеральные льготы, набор социальных услуг всегда назначается автоматически и в большинстве случаев по умолчанию предоставляется в натуральной форме, за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации: они изначально получают его деньгами. Впоследствии гражданин имеет право изменить способ получения НСУ, заменив его полностью или частично на денежный эквивалент. Для этого ему нужно подать соответствующее заявление в клиентскую службу СФР, МФЦ или на портале Госуслуг.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам регионального Отделения СФР, позвонив по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Отделение СФР по Белгородской области

Фото sfr.gov.ru

  • 0
  • 623

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта