• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

ПАО «Ростелеком» призывает беречь линии связи

В летний период в результате проведения несанкционированных земельных работ учащаются случаи повреждения линий связи провайдеров телекоммуникационных услуг, в том числе и ПАО «Ростелеком».

Волоконно-оптические и медные кабели связи ПАО «Ростелеком» проходят по территории Белгородской области и городу Белгороду.

— Большинство повреждений происходят по вине организаций, проводящих земляные работы вблизи кабельных линий связи без согласования с ПАО «Ростелеком». Из-за этого страдают абоненты. Кроме того, подобные правонарушения мешают оперативной работе экстренных служб, – отметил директор Белгородского филиала ПАО «Ростелеком» Григорий Кузьменко.

«Ростелеком» напоминает, что подобные нарушения могут привести к уголовной ответственности по статьям 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215 ч. 2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) УК РФ с максимальными сроками лишения свободы до 5 лет. К Административной ответственности по ст. 13.5 КоАП РФ (нарушение правил охраны линий или сооружений связи.) – в зависимости от наступивших последствий влечет наложение административного штрафа.

Кроме того, лица, повредившие линии связи, обязаны возместить «Ростелекому» материальный ущерб и затраты на проведение аварийно-восстановительных работ.

Согласно утвержденным Правилам охраны линий и сооружений связи РФ производство всех видов земляных работ должно быть согласовано с ПАО «Ростелеком».

Во избежание повреждений подземных кабелей связи, не производите земляные работы в охранной зоне (2м) и вблизи (25 м) кабельных линий связи в городах и сельской местности без предварительного согласования с ПАО «Ростелеком».

Если проведение земляных работ планируется вблизи кабельных линий связи, необходимо за три дня до начала работ вызвать представителя кабельной службы ПАО «Ростелеком» для их согласования и выполнять работы только в его присутствии.

Водителям землеройных механизмов, выполняющим заказы населения по проведению земляных работ необходимо требовать от прораба или мастера отметки о наличии кабельных линий связи в нарядах на производство работ.

Связаться с представителями ПАО «Ростелеком» по вопросу согласования производства земляных работ можно по телефонам в рабочие дни с 08.30 до 16.45:

Центр эксплуатации Линейный участок г. Ст. Оскол (4725) 22-54-00.

Сервисный центр г. Губкин (47241) 4-33-32.

Сервисный центр г. Ст. Оскол (4725) 32-23-13.

В случае экстренной необходимости проведения земляных работ в нерабочее время (с 17.00 до 08.00) с представителями компании можно связаться по телефону: 8-800-350-70-20, 8-900-240-62-46, (4722) 32-35-45.

                         Берегите кабельные линии связи!

  • Комментарии к записи ПАО «Ростелеком» призывает беречь линии связи отключены
  • 180

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта