• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Доброго пути, «Читай-трамвай»!

6 июня по Старому Осколу начал курсировать «Читай-трамвай». Новый образовательно-просветительский проект приурочен к празднованию дня рождения А.С. Пушкина и Международного дня русского языка.

На конечной остановке трамвайного депо стоит обновленный, украшенный художественными росписями трамвай. Теперь он называется «Читай-трамвай», вагон 1977 года выпуска, на стекле  номер 15. Такие уже давно не ходят по городу, их место заняли более современные с номером 107. Но через несколько минут он начнет свое первое пробное путешествие по старому маршруту до Оскольского электрометаллургического комбината, но с новыми функциями.

Заместитель начальника управления социального развития администрации Старооскольского городского округа М. Глеков назвал сегодняшнее событие новшеством, которое сделает нашу книгу еще лучше, современнее и привлекательнее. Директор по соцвопросам АО «ОЭМК им. А.А. Угарова И. Дружинина пожелала проекту быть постоянным и не реже раза в месяц проводить в трамвае встречи с читателями, чтобы все больше людей привлечь к живому общению с книгой.

Руководитель проекта «Культурная афиша» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Надежда Титова поблагодарила инициаторов проекта и художников за творчество и новую площадку для общения читателей, литераторов и поэтов.

Наступил торжественный момент перерезания ленточки для официального запуска трамвая.

Символично, что именно в день рождения поэта, в Старом Осколе состоялось торжественное открытие нового неформального книжного пространства. Проект реализуется Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «Металлоинвест».

Главной целью запуска передвижной библиотеки является привлечение внимания к книге и чтению необычным способом. «Читай-трамвай» – это яркий с художественной росписью вагон, внутри которого будут происходить публичные чтения стихов и обсуждения книг, флешмобы старооскольских поэтов, книжные лотереи, праздничные викторины. Это позволят разнообразить проезд горожан, предпочитающих трамвай в качестве общественного транспорта, и расширит их читательский кругозор пассажиров, не прибегая к дополнительным информационным ресурсам, по дороге домой или на работу.

Конечно, сегодня вагон еще не заполнен необходимой атрибутикой, но все это будет – и литературные встречи, и поэтические ассорти, флешмобы, акции, книжные круговороты, заверила партнер проекта директор творческого агентства «Стрекоза» Елена Осетрова. Библиотекари переместятся в другое пространство для общения со своими читателями. У них много идей, которые будут воплощены здесь, несомненно, при поддержке горожан.

Отметим, что автор концепция «Читай-трамвай» Татьяна Смирнова стала победителем Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» в 2019 году и реализовала его в Новотроицке. Данный образовательно-просветительский проект стал победителем XI сезона конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2022» в номинации «Чтение XXI» века и теперь будет реализован в Старом Осколе.

Попасть в необычный трамвай просто: достаточно подписаться на группу Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и по хештегу #ЧитайТрамвай_Оскол, следить за анонсами публикаций, и самое главное – дождаться его на остановке.

Творческая группа приглашает жителей города отправиться в путешествие на «Читай-трамвае».

Наш корр.

  • Комментарии к записи Доброго пути, «Читай-трамвай»! отключены
  • 323

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта