• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Всегда на передовой

О значимости работы энергетиков Светлана Василькова, ведущий инженер, а по совместительству и председатель профкома Старооскольских электрических сетей филиала «Россети Центр» — «Белгородэнерго», говорит вдохновенно, хотя и не без доли юмора:

– Сейчас на первом месте Интернет, не так ли? А представьте, что станет с Интернетом, когда отключится электричество. Так что важнее?

Светлана Федоровна тут же разворачивает свой ответ: «Энергия – начало всех начал. Не будет электроэнергии – не будет ничего! К слову, в нашей организации трудится немало женщин. Мы любим свою работу, осознаем ее особенность, важность для жизнеобеспечения людей. Ну а весь наш коллектив старается высоко держать марку!

Путь в профессию

Людмила Самойлова, инженер планово-технической группы, пришла на предприятие восемнадцать лет назад студенткой-старшекурсницей отделения электропривода и автоматики Старооскольского филиала МИСиС.  Начинала электромонтером по эскизированию трасс ЛЭП.

. Как говорится, попала в хорошие руки наставников, окончила вуз и стала инженером. Сейчас трудится на ответственном участке: контролирует планирование и расход материалов. На предприятии Людмила познакомилась и со своим будущим мужем. Сложилась прекрасная семья: супруги Самойловы воспитывают двоих детей.

– Мне нравится помогать молодым! Вдобавок я активная общественница, ощущаю себя частицей коллектива, в котором чувствую себя комфортно. А еще я своим молодым коллегам не устаю повторять, что если у человека есть потенциал, то он непременно сделает карьеру. И привожу примеры. С рабочей должности начинали свой путь в профессию начальник Старооскольских электрических сетей Андрей Иванович Костенников, главный инженер Петр Петрович Козявин. Да сколько хочешь можно привести подобных случаев! Советую брать пример со старших мастеров Юрия Ивановича Котенева, Александра Николаевича Секирина, заместителей главного инженера Николая Николаевича Неляпина, Вячеслава Ивановича Данько.

Его не пугают реалии цифровой экономики

Вот уже седьмой год трудится на предприятии мастер Анатолий Гольев. И он точно так же, как и его коллега Людмила Самойлова, отучившись четыре курса в МИСиС на энергетика, принял решение погрузиться в реальное производство. Напряженная работа на линии не помешала успешно окончить институт и получить диплом энергетика.

По словам главного инженера Петра Петровича Козявина, Анатолия Гольева не пугают реалии цифровой экономики. В обязанности молодого специалиста входит контроль за работой приборов учета, внедрение интеллектуальных систем, позволяющих добиваться экономии электроэнергии.

Судя по всему, Анатолий в этой стихии чувствует себя, как рыба в воде, и откровенно признается:

– Мне нравится, что не занимаюсь рутинной бумажной работой, а непосредственно общаюсь с людьми. Пытаюсь найти общий язык даже с нарушителями режима потребления. Моя должность позволяет постоянно развиваться. Параллельно занимаюсь программированием систем учета, постоянно слежу за изменениями в законодательной базе.

На соревнованиях профессионального мастерства бригад по учету электроэнергии компании «Россети» в 2021 году стал призером третьей степени. В нынешнем году вошел в десятку лучших.

Желаем мира и благополучия!

Подводя итоги уходящего 2022 года, главный инженер Старооскольских электрических сетей Петр Козявин философски произнес:

– Когда мы поздравляем коллектив, по обыкновению, говорим: «Год был тяжелый, следующий, надеемся, будет легче». Увы, следующий, как правило, легче не становится, не стал исключением и уходящий.

Стоит отметить, что программу технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого комплекса, а также реконструкции мы выполнили, но все видят, какие ныне тяжелые погодные условия. У нас даже создана бригада для особых ситуаций, которая при необходимости помогает и соседям. В этом году пришлось помогать коллегам из Горшеченского района Курской области.

Вполне понятно, что наше общее пожелание в канун Нового года и по случаю нашего профессионального праздника одно: «Здоровья, мира и спокойствия!»

Богатые традиции

Коллективное фото передовиков Старооскольских электросетей мы сделали на фоне исторического уголка «Белгородэнерго», рассказывающего о становлении и росте компании. Есть в этом уголке и фото ветеранов. На предприятии не забывают своих замечательных людей и свою богатую историю. Ветеранам здесь почет и хвала.

Светлана Федоровна Василькова, слова которой приводили в начале нашего рассказа, показала синие корпоративные пакеты, заполненные подарками. Их вручат 120 ветеранам. Ну а детишек работников предприятия ждут вскоре сладкие новогодние подарки и традиционный утренник.

– Наш праздник выпал на самый короткий день, но зато самую длинную ночь, – шутят энергетики. –  По яркому освещению городских проспектов и магистральных дорог можно судить о его масштабности.  22 декабря – праздник красивых и мужественных людей, которые всегда находятся на переднем крае.

Евгений Евсюков

  • Комментарии к записи Всегда на передовой отключены
  • 331

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта