• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Реконструкция «Комсомольца» завершится за два года

На днях глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Валерьевич Чесноков провел пресс-конференцию по итогам прошедшего года. Один из наболевших вопросов – затянувшееся завершение реконструкции Дворца культуры.
Старый Оскол опять оказывается в положении бедной падчерицы? – зада вопрос одна из журналистов, присутствующая на конференции.

Глава ответил, что это совсем не так – 7,8 млрд рублей в бюджете Старого Оскола в 2023 году это субвенции и субсидии области. «Комсомолец» – самый приоритетный. Сложившаяся ситуация на контроле не только администрации округа.
Планируется поэтапно за два года выполнить всю работу и ввести объект в эксплуатацию. Начало финансирования планируется в феврале 2024 года, когда депутаты облдумы примут бюджет в третьем чтении.

Почему все так затянулось? Предисторию этой стройки мы не раз освещали в газете «Бизнес-центр». К объектам, где завязаны муниципальные, региональные или федеральные средства, всегда пристальное внимание. В 2022 году было выполнено подрядчиком работ работ на 150 млн рублей, которые строители не могут получить, несмотря на огромную работу по переделке проектной документации. Возникло много вопросов к сертификации поставленного и уже смонтированного оборудования и инженерным сетям.

Хоть и есть исполнительные схемы инженерных сетей, подрядчику придется прозванивать каждый проводочек, проверять каждую смонтированную дверь, потому что инвестор почему-то не оплатил сертификат на пожарные двери, и теперь те, что поставлены, нужно снять и поставить точно такие же, без чего ввести здание в эксплуатацию оказалось технически невозможно. А это еще 150 млн рублей. И подрядчик эти двери без оплаты не отдаст! Нужно проверить все оборудование и всех поставщиков, некоторые из которых прекратили поставки в Россию

— Но завершать строительство в любом случае будем, – резюмировал Андрей Валерьевич.

Алла Черкашина

Фото: Светлана Пивоварова

  • 0
  • 449

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта