• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Провести сверку по ЕНС можно в личном кабинете

Организации и ИП уплачивают налоги, сборы, страховые взносы через единый налоговый счет (ЕНС). О состоянии расчетов с бюджетом можно узнать, к примеру, из справки о сальдо ЕНС. Документ отражает положительное, отрицательное или нулевое сальдо на дату формирования справки. Если налогоплательщик не согласен с данными налоговой инспекции, то провести сверку можно не только в бумажном виде, по ТКС, но и в Личном кабинете налогоплательщика.

С введением Единого налогового счета изменился интерфейс «Личного кабинета». Теперь в сервисе можно самостоятельно анализировать состояние сальдо ЕНС. Для этого необходимо в закладке «Все обязательства», выбрать интересующий налог и посмотреть детализацию. Анализ проведенных операций по определенному дню можно сделать при просмотре сведений в «Истории ЕНС».

Кроме этого, в закладке «Все обязательства» при просмотре детализации любого налога можно увидеть суммы стартового сальдо на начало 2023 года. Так, при выборе диапазона даты записи необходимо ввести значение «01.01.2023», после чего будут визуализированы операции по виду платежа «налог», «пени», «штраф».

Вместе с этим интерфейс позволяет получать актуальные сведения по предстоящим платежам, зарезервированным суммам, переплате и задолженности. Если налогоплательщик не согласен с информацией о Едином налоговом счете, в «Личном кабинете» предусмотрена «обратная связь». Так, нажав на кнопку «Нашли ошибку в данных? Сообщите нам» можно направить обращение в налоговый орган.

В этом случае сотрудники УФНС не позднее двух рабочих дней свяжутся с налогоплательщиком и предоставят необходимые разъяснения, а при необходимости пригласят его на индивидуальную сверку в налоговый орган в удобное для заявителя время.

УФНС России по Белгородской области

  • 0
  • 434

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта