• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
  • Новости
  • /
  • С праздником!
  • /
  • О запланированных мероприятиях, посвящённых празднованию 9 Мая, в Старом Осколе
Поделиться прочитаным

О запланированных мероприятиях, посвящённых празднованию 9 Мая, в Старом Осколе

В Старооскольском городском округе разработана концепция праздничных мероприятий «Память поколений», посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию со дня Прохоровского танкового сражения.

С 25 апреля по 9 мая в округе пройдёт более 300 мероприятий в форматах офлайн и онлайн, запланировано 46 митингов и церемоний возложения цветов. Волонтёры Победы привели в порядок 44 могилы участников Великой Отечественной войны на Ахтырском городском кладбище. Также волонтёры раздадут более 5 000 георгиевских ленточек – главного символа праздника – и расскажут о том, как правильно её носить.

Управление культуры администрации подготовило десятки локаций по всему округу – программа разработана с учётом разных интересов и возрастов. В скверах «Лунный», «Цементник», на набережной реки Оскол пройдут театрализованные концерты «Фронтовая бригада». 5 мая в 14:00 на площади Победы состоится театрализованный концерт, посвящённый Дню присвоения городу Старый Оскол звания «Город воинской славы», после которого там же состоится квест памяти «Равнение на Победу!» и музыкальный флешмоб «Оркестр Победы». Старооскольский краеведческий музей проведёт 6 и 7 мая экскурсии с фонариком «Огни Победы» с живыми инсталляциями на военные темы. На зданиях Старого Оскола спроецируют видеотрансляции документальной хроники военных лет, а в библиотеках организуют показы военных фильмов, ставших достоянием отечественного кинематографа. 7 мая в 14:00 на площади Победы пройдут бал «Окрылённые Победой» и массовый флешмоб «Ситцевые платья». Подробная афиша мероприятий размещена в официальных аккаунтах администрации Старооскольского городского округа в социальных сетях.

Акцию «Бессмертный полк» в Белгородской области проведут в новом формате. В День Победы старооскольцы могут заменить аватары личных страниц в социальных сетях на портреты героев своих семей, сделать бейдж с их изображением и носить его в День Победы, а также добавить историю и портрет ветерана на сайт проекта «Бессмертный полк».

Также портреты родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, можно вывесить на окна и балконы домов, стёкла личных автомобилей. Жители Старооскольского городского округа могут обратиться в МФЦ, если хотят оформить портрет своего героя в символике «Бессмертного полка».

9 мая в 9:00 пройдёт возложение цветов у мемориала Славы у Атаманского леса, а в 10:00 – традиционный торжественный митинг на площади Победы. В 11:00 там же, на площади Победы, начнётся концертная программа «Песни Победы». А в 19:00 во Дворце спорта «Аркада» состоится концерт «Память сердца моего» с участием приглашённых исполнителей и коллективов города (соорганизатор УК «Металлоинвест»). Праздничного салюта не будет.

Для обеспечения безопасности горожан на объектах, задействованных в проведении посвящённых празднованию Дня Победы мероприятий, будут дежурить сотрудники полиции и волонтёры добровольной народной дружины. С 5 по 10 мая на мемориалах и памятниках организуют круглосуточную охрану. Народные дружинники проинструктированы на случай чрезвычайных ситуаций, а также проинформируют население о местах эвакуации.

  • Комментарии к записи О запланированных мероприятиях, посвящённых празднованию 9 Мая, в Старом Осколе отключены
  • 1074

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта