• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Золотой Пегас СОФ НИУ «БелГУ» завоевал золотую медаль фестиваля «Цветущее Приосколье»

Проект коллектива и студентов Старооскольского филиала НИУ «БелГУ» и Старооскольского педагогического колледжа, представленный в номинации «Перспектива», завоевал золотую медаль конкурса студенческих работ на фестивале «Цветущее Приосколье», проходившем в нашем городе с 9 по 11 сентября.

Плетеную скульптуру Пегаса, расположившуюся у перекрестка парковых дорожек, невозможно было не заметить. Одними из первых смонтировали свою экспозицию студенты оскольского филиала и педагогического колледжа, и все три дня принимали заслуженные восторги посетителей за проделанную творческую работу. Люди с удовольствием фотографировались на фоне экспозиции, а дети интересовались, существуют ли на самом деле крылатые лошади.

Крылатые лошади, или Пегасы, это мифические существа, но в реальной жизни они существуют, например, в качестве центрального символа на гербе Белгородского государственного национального исследовательского университета.

– Идею подсказали традиции университета, мы говорим о творчестве, доброте, любви к городу, – рассказала заместитель директора по социальной и воспитательной работе Надежда Викторовна Митропольская. – Пегас – символ университета, центр нашего герба, а белая дорожка символизирует поток знаний, творчества, в котором мы живем ежедневно. Наш университет болеет за нашу победу, и мы ему говорим большое спасибо за помощь в творческом поиске.

Над проектом с одинаковым энтузиазмом и вдохновением работали и студенты, и преподаватели, получившие массу свежих впечатлений от участия в таком масштабном и зрелищном фестивале. Всегда переживающая за успех родного филиала Тамара Павловна Беликова, директор Старооскольского филиала НИУ «БелГУ», участвовала в подготовке конкурсной работы. Гортензии, туи, самшитовые деревца, декоративная щепа и цветные камешки – для проекта подобрали растения, подходящие для начала осени, и декоративные элементы, стильно сочетающиеся между собой. Получилось так удачно, что жюри присудило филиалу и колледжу «Золотую медаль» в номинации «Перспектива».

Идею экспозиции студенты СОФ объяснили так:

– Центр нашей композиции – Пегас, символ неукротимости, свободы и гордости. Наш Пегас золотого цвета, что символизирует стремление к духовному росту, развитию и самосовершенствованию. Все наши достижения, творческие и спортивные, вдохновлены этим неиссякаемым потоком мудрости и благородства, и посвящены развитию и процветанию нашей малой родины. Мы любим наш Старый Оскол так, как его любили наши деды и прадеды и готовы внести свой вклад в современный облик любимого города.

Добавим, что силами студенческого сообщества старооскольские учащиеся сегодня создают свой собственный студенческий сквер. Они называют его собственным вкладом в акцию «Студенческий сад» в рамках фестиваля «Цветущее Приосколье» для дальнейшего процветания города.

Мы воспользовались случаем, чтобы узнать у Тамары Павловны Беликовой, кандидата социологических наук, доцента, почетного профессора НИУ «БелГУ», как прошел прием студентов в СОФ НИУ «БелГУ» в 2022 году.

– Ученый совет БелГУ ежегодно утверждает план приема студентов по всем направлениям подготовки, и этот год не стал исключением. Мы выполнили план приема абитуриентов.  На мой взгляд, прием студентов зависит от четко организованной профориентационной работы со школьниками и их родителями. Большое значение мы придаем преемственности. При этом ощущаем поддержку выпускников учебного заведения. Когда школьники видят, какие традиции приняты в филиале, какие проводятся праздники и мероприятия, это передается из уст в уста, и благодаря этому в большом образовательном пространстве мы завоевали свою нишу. Старооскольский филиал неизменно популярен у абитуриентов, которые мечтают учиться у нас. И, конечно же, в этом большая заслуга всего профессорско-преподавательского коллектива, моих коллег, создающих имидж учебного заведения. Ольга Запунная

  • Комментарии к записи Золотой Пегас СОФ НИУ «БелГУ» завоевал золотую медаль фестиваля «Цветущее Приосколье» отключены
  • 334

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта