• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Приосколью – время процветать!

С 9 по 11 сентября в парке «Солнечный» в микрорайоне Бульвар Дружбы пройдёт фестиваль топиарного искусства «Цветущее Приосколье». Это яркое событие в области городского озеленения, цветочного оформления, садоводства и садово-парковой архитектуры уже сейчас называют самым масштабным фестивалем года. В нем примет участие около 1,5 тысяч человек. А в качестве гостей сюда приглашают всех желающих.

Мероприятие продолжает дело, начатое в прошлом году на фестивале «Белгород в цвету» в региональном центре. Цель «Цветущего Приосколья» – популяризировать ландшафтное искусство, перенять опыт профессионалов в этой сфере и сформировать культуру бережного отношения к зеленым насаждениям и благоустройству города.

Топиарное искусство заключается в многолетнем формировании декоративных форм из растений посредством выращивания деревьев, кустарников и полукустарников. Старый Оскол некогда славился своей топиарной стрижкой. Местных павлинов и медведей, выстриженных из зеленых кустарников, старожилы и гости города помнят и сегодня.

На территории парка «Солнечный» когда-то с большой любовью креативили сотрудники «Зеленстроя», создававшие из растительности паровозики, фигуры мультипликационных героев и т.д. Продолжить эту историю и возродить былую славу Оскола как города «живой архитектуры» намерены организаторы «Цветущего Приосколья», считающие, что сейчас нашему городу самое время процветать. Для гостей фестиваля они готовят конкурсы, выставки, творческие мастер-классы, развлекательную и концертную программу – активности предусмотрены на любой вкус, и обещают, что равнодушным не останется никто. Мы побывали на площадке фестиваля во время подготовки, когда большая часть экспозиции еще на монтаже и даже не все участники успели приехать, но увиденного хватило, чтобы понять, что готовится что-то грандиозное и очень красивое, и зрелищное.

В эти три дня на 4,5 гектарах территории парка развернется масштабная конкурсная программа: для профессионалов – «Зеленая геометрия», для студентов — «Перспектива» (в нём примут участие 10 учебных заведений, в том числе гости из Чернянского агромеханического и Ракитянского агротехнологического техникумов), для детей – «Планета цветов». Уже сейчас на детской площадке фестиваля – самый большой ажиотаж, юные участники конкурса готовят свои декоративные мини-сады и сильно волнуются. В программе также Школа ремёсел, зрелищная выставка «Арт-сено» (фигуры из сена), конкурс уличного стрит-арта, фударт – конкурс композиций из цветов и овощей и фруктов, а также «Этнодеревня» — конкурс сельских поселений, где свои сады представят культурно-досуговые центры Незнамово, Долгой Поляны, Городищ, Шаталовки, Федосеевки, а также этнографический музей из Прохоровки. Детей ждут квесты, творческие мастер-классы, шоу мыльных пузырей, взрослых – фудкорты с сезонными блюдами, фермерская ярмарка и ярмарка цветов и саженцев. Не забудьте кошелек!

Кроме прочего, фестиваль откроет новую страницу в истории бывшего парка аттракционов, давно ждавшего лучшей участи. Глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков заверил, что парк будет преображаться и станет площадкой для проведения различных фестивалей. В ближайшие дни там начнется строительство открытого ледового катка, который планируют запустить уже в середине декабря. В следующем году территория вошла в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и здесь начнется перекладка пешеходных дорожек и дополнительное озеленение. До 2025 года парк преобразится и вновь станет любимым местом для отдыха старооскольцев.

Не спешите прощаться с летом! «Цветущее Приосколье» подарит вам как минимум еще три дня буйного летнего цветения и красоты.

Ольга Королева, фото автора

  • Комментарии к записи Приосколью – время процветать! отключены
  • 322

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта