• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Легальность кассового чека можно проверить

ФНС России продолжает реализацию проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

Отраслевой проект направлен на обеление рынков розничной торговли и ярмарок и призван выработать механизмы, которые позволят выявить и вывести из теневого сектора предприятия и индивидуальных предпринимателей, ведущих бизнес на рынках и ярмарках. Одна из важнейших задач проекта — формирование благоприятной конкурентной предпринимательской среды. Действенным инструментом контроля при этом является кассовый чек.

Проверить легальность кассового чека можно при сканировании камерой телефона QR-кода, путем ввода данных с чека вручную на сайте ФНС России и путем ввода данных на сайте указанного в чеке оператора фискальных данных.

ФНС России разработал специальный сервис для хранения электронных чеков «Мои чеки онлайн».

Программа находится по ссылке https://lkdr.nalog.ru/.

Электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя. Для этого необходимо покупателю:

– предоставить продавцу либо адрес электронной почты, либо номер телефона.

– отсканировать QR-код бумажного чека с помощью приложения «Проверка чеков» (это приложение привязано к номеру его телефона, поэтому чек попадает в информационную систему ФНС России).

При этом покупатель всегда может отказаться от электронного чека и получить бумажную версию, которая поступит в информационную систему ФНС России без указания номера телефона или адреса электронной почты.

В перспективе данный сервис позволит налоговым органам автоматически исчислять суммы налоговых вычетов при приобретении лекарств: от налогоплательщика потребуется затем только указать счет для зачисления денег из бюджета (и не потребуется заполнять декларацию, как это требуется в целях оформления вычета сейчас).

Также официальное мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» позволяет зарегистрированным пользователям сохранять электронные чеки.

  • Комментарии к записи Легальность кассового чека можно проверить отключены
  • 401

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта