• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

С днем рождения, «Дубрава»!

Одна из старейших в Старом Осколе управляющих компаний – ООО «Дубрава» – 13 мая отпразднует свое 25-летие. В этот день ее немногочисленный дружный коллектив соберется не за работой, а в беседке на Казацком берегу, чтобы отпраздновать первую совместную четверть века.

В программе шашлыки, чай, каша, веселье – хлебосольный персонал «Дубравы» умеет радоваться жизни и способен заражать ею окружающих.

Создателем и «крестным» компании в конце 90-х стал ОЭМК – в качестве застройщика он открыл ТСЖ и дал ему имя «Дубрава». Новой организации предстояло управлять тремя построенными комбинатом домами в микрорайоне Дубрава-3: № 6, 6А и 6Б. Потом был сдан дом №11 м-н Дубрава-1. Каждый год в хозяйстве «Дубравы» прибавлялось по новостройке, сейчас в ее ведении 24 дома во всех трех кварталах Дубравы и на микрорайоне Космос – это 92 тысячи квадратных метров жилья, или 1520 квартир от таких известных застройщиков, как ОЭМК и «Индустрия строительства».

Первого руководителя Александра Ивановича Киселя уже нет в живых. За девять лет существования новой компании здесь сменилось семь директоров. Пока в 2007 году сюда не пришла молодая и перспективная Оксана Безрукова – сначала инженером управления, а уже через несколько месяцев 1 января 2008 года стала гендиректором уже не ТСЖ, а УК ООО «Дубрава». И прижилась здесь, стала лицом и душой коллектива и предприятия, благодаря которому УК «Дубрава» знают и уважают в местном ЖКХ. Уютный кабинет Безруковой увешан многочисленными наградами местного, регионального и федерального уровня – от старооскольских и белгородских властей, профсоюзных организаций и др. Профессиональное признание нашло и других сотрудников компании. Многие работают тут дольше самой Оксаны Николаевны. Например, экономист Людмила Григорьевна Кулакова – с 2005 года. Ценный уважаемый сотрудник: всегда вовремя сдает отчеты, корректна с жителями, готова дать компетентный ответ, спокойная, выдержанная, надежная. Или Валентина Ивановна Фомина, главный бухгалтер с 2007 года. Она признается, что полюбила «Дубраву», потому что ей нравится работать с людьми. Здесь она, как и многие ее коллеги, освоила смежные профессии. Прошлой зимой возглавила фронт борьбы со снегом – чистить сугробы приходилось всем коллективом.

Доброго слова заслуживает каждый член этой крепкой слаженной команды – здесь подобрались люди, которые хорошо справляются со своими обязанностями и всегда готовы помочь остальным. В «Дубраве» не принято, чтобы кто-то бездельничал, пока коллега загружен. На помощь идут все. Поэтому и не знают трудностей, с которыми невозможно справиться.

В 2017 году «Дубрава» и ее директор украшали собой городскую Доску Почета – как лучшая компания сферы ЖКХ года. В 2020 победили в «Оскольском дворике», представив там сложно оформленную клумбу в современном стиле, с использованием природных материалов.

Солидный возраст и, главное, опыт, накопленный за эти годы, дает уверенность в себе и своих силах – «Дубрава» для многих является образцом качественной работы, примером современного подхода к древнему, как мир, делу – обустройству и содержанию жилья. При этом Оксана Николаевна и ее сотрудники не перестают учиться, ежегодно ездят на профильные съезды и форумы, выставки, знакомятся с опытом коллег из других регионов.

– У нас один из молодых микрорайонов города, но это не значит, что здесь все новое и не нуждается в ремонте и благоустройстве, – рассказала Оксана Николаевна. – Здесь такие же тротуары, детские площадки, подъезды и дворовые территории, как и везде, и работы полно. Главное, с чем нам повезло – у нас очень хорошие благодарные жители.  Они умеют ценить красоту и заботу, беречь и уважать чужой труд, готовы поддерживать порядок и сами рады вкладываться в уборку и благоустройство района.

Это правда: у «Дубравы» развита традиция совместных субботников вместе с жителями, есть активная группа энтузиастов, из года в год помогающая коммунальщикам делать район красивее и чище. Народ тут веселый, компанейский – субботник может запросто перетечь в пикник на свежем воздухе. Есть жители, увлеченные озеленением и цветоводством – плодами их трудов весь район любуется с ранней весны до поздней осени – на Дубраве-1 это дома №10, м-н Дубрава – 3, дом 14, м-н Дубрава -2, дом 2А. Заходите полюбоваться. Или расписными стенами в подъездах дома №9 – в одном дуб, в другом – березовая роща, в седьмом доме – геометрические рисунки. Тренд на расписные стены поддерживают не все, многим по душе европейская сдержанность и моноцветные интерьеры, поэтому на подобные эксперименты идут лишь по согласию большинства собственников каждого дома.

– Житель всегда прав. В подъездах должно быть чисто, лифт, мусоропровод исправны, в квартирах вода, свет, тепло, – люди хотят жить комфортно. Нашу работу мы делаем добросовестно, – резюмирует Оксана Николаевна. – Важно, чтобы и жители берегли чистоту вокруг. В этом году в связи с ростом цен мы вынуждены работать в аварийном режиме и делать только самый неотложный ремонт. Сейчас перекрашивать стенку после вандалов слишком дорого. От нашей культуры зависит то, как мы переживем трудные времена. Сохранность красоты и порядка сейчас как никогда – наша общая ответственность.

В преддверии юбилея УК мы обратились к Игорю Щепину, заместителю главы администрации Старооскольского городского округа по ЖКХ с просьбой дать оценку работе компании.

– УК «Дубрава» у нас на хорошем счету, руководитель на своем месте, дорожит работой, коллективом, добрым отношением жителей города, добросовестно выполняет все поставленные задачи, – сказал Игорь Анатольевич. – В компании сформирован слаженный работоспособный коллектив, и это достойные представители профессии и сферы ЖКХ. Как сама Оксана Николаевна, так и ее сотрудники регулярно получают поощрения за прекрасный труд и самоотдачу к профессиональным праздникам, они не стоят на месте, всегда растут над собой и стремятся быть еще лучше, совершенствуются. Поэтому хочу не только поздравить их с юбилеем, но и пожелать дальнейшего роста и развития, успехов и процветания, крепкого здоровья и благополучия всем «дубравцам» и всем старооскольцам, которых обслуживает эта прекрасная компания.

Ольга Запунная

  • Комментарии к записи С днем рождения, «Дубрава»! отключены
  • 437

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта