• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Инновационные идеи для развития региона предложены на Неделе науки студентами Старооскольского филиала НИУ БелГУ

На торжественной церемонии закрытия XХII Недели студенческой науки, посвященной Году культурного наследия народов России, 8 апреля 2022 года в актовом зале СОФ НИУ «БелГУ» нет свободных мест. Ставшее традиционным мероприятие проводится здесь в 22-й раз и всегда привлекает большое количество заинтересованных частников.

4 апреля на открытии Недели науки ее участников приветствовал заместитель генерального директора, директор департамента регионального развития Российского общества «Знание» Арсений Валерьевич Майоров:

– Приятно погрузиться вместе с вами в атмосферу серьезных научных мероприятий. Благодарен руководству филиала за активную позицию и выход на связь с нами, рад, что наше соглашение выполняется, приятно видеть в вас своих коллег. Темы, которые вы поднимаете, действительно очень важны и являются особым этапом в развитии отечественной гуманитарной науки, потому что гуманитарное знание требует своей верификации и дополнительной актуализации, и перед нами эта задача стоит. Прекрасно, что вы берете на себя такой труд, как осмысление текущей повестки. Желаю вам продуктивной работы, пусть дискуссии будут жаркими, а результаты работы вызовут большой интерес научного сообщества и гуманитарных организаций.

Программа мероприятий предусматривала целый цикл разноплановых событий – встреча с молодыми учеными Белгородского госуниверситета, дискуссионные и полемические площадки, открытые заседаний клубов и лабораторий, студенческие предметные олимпиады, научно-практические конференции, тематика которых была определена Годом культурного наследия народов России. В рамках клуба английского разговорного языка обсуждалась тема «Стереотипы мышления – перекресток культур», дискуссионная площадка математической лаборатории дала погружение в поле чистой науки и показала прикладную значимость математики и ее роль в развитии человеческой цивилизации.

Межвузовский конкурс проектов «Инновационные идеи для развития региона» кафедры экономики, информатики и математики в этом году выявил возможность участия студентов филиала в губернаторском конкурсе «Стань предпринимателем» – в области развития электронной торговли или создания сайтов для продвижения товаров, цифровизации бизнес-процессов. Об инициативах студентов, направленных на решение региональных проблем, рассказала руководитель проекта, профессор кафедры экономики, информатики и математики СОФ НИУ «БелГУ» Наталия Ивановна Ляхова:

– Так как у нас есть специальность «Землеустройство и кадастр», студенты предлагали проекты по обустройству территорий, устранению негативного влияния на природу. В прошлом году наши студенты стали лауреатами регионального конкурса «Лучшая проектная идея», организованным Молодежным правительством Белгородской области, их идеи применят в парке «Зеленый лог» в Старом Осколе. А, например, в этом году ребята предлагали вместо свалки разбить парк и рассчитывали, какие экологические и социальные эффекты это даст. Были проекты, связанные с бережливым производством. Экономисты рассматривали проблемы в социальных сферах и предлагали инновационные решения инвестиционного характера, например, приобретение нового оборудования, которого нет у нас в городе.

В филиале созданы все условия для научной деятельности, и ее результат – подготовка научных проектов и участие в различных конкурсах, научных статей по результатам проведенных исследований. Например, в этом году студенты филиала представили свои научные работы на конкурс Международного союза экономистов и финансистов России, с которым филиал сотрудничает уже десять лет, и многочисленные благодарственные письма от Союза говорят о том, что это сотрудничество полезно обеим сторонам.

Заведующая кафедрой экономики, информатики и математики Наталья Олеговна Гордеева рассказала, что требования основных образовательных программ обязывают вуз развивать в студентах научно-исследовательские компетенции. Поэтому кафедра ведет и учебную, и внеучебную деятельность в этом направлении. Работа ведется в рамках студенческих научных объединений – «Цифровые волонтеры» и «Инновационная экономика», и учебно-исследовательских лабораторий, оборудованных необходимым инструментарием и методической базой для исследований: учебная лаборатория геодезии, лаборатория экономики и бизнеса и студия компьютерного моделирования и робототехники.

– В рамках Недели науки по кафедре проведена студенческая практическая конференция «Цифровизация образования: возможности, проблемы, перспективы», где студенты выступили со своими проектами, и лучшие их исследования были рекомендованы для дальнейшего участия в региональных и всероссийских конкурсах. Победитель конференции Анастасия Автономова проводила исследование по применению специализированного ПО «Геогебра» при подготовке к ЕГЭ при решении геометрических задач, и показала методику его использования при подготовке, были и проекты по развитию алгоритмического мышления школьников с помощью робототехники, – рассказала Наталья Олеговна.

Итоги Недели науки

Итогом насыщенной недели стало награждение лучших дипломами победителей от СОФ БелГУ. «Золотой» десятке студентов по итогам предыдущего учебного года, имеющим высокие результаты в научно-исследовательской работе, награды в номинации «Триумф» вручала директор филиала, вдохновитель студенческих побед, почетный профессор НИУ «БелГУ» Тамара Павловна Беликова.

– Сегодня научно-исследовательской практике студентов уделяется огромное внимание, и в рамках Недели науки мы предоставляем для этого самые широкие возможности. Исследование, стремление к познанию, изучение – вот основа формирования мыслящего человека. Радость познания, радость открытий – то, что делает нашу жизнь интересной, – отметила Тамара Павловна. – Наши преподаватели также совмещают преподавательскую деятельность с исследовательской, хотя это очень сложно, и поэтому они становятся примером для студентов, и под их руководством молодежь добивается высоких достижений.

Финалистками рейтинга лучших студентов стали Анастасия Колесникова, Алина Ермакова, Алина Скутельник, Ольга Плутахина, Валерия Тутаева, Анна Таратутина, Мирослава Валибрус, Анастасия Петракова, Александра Соловцова, а также председатель научного студенческого общества «Научная инициатива» Анна Чугай. От лица студенческого научного общества «Научная инициатива» за искреннюю заинтересованность в развитии научного потенциала студентов и в целом в студенческие науки молодежь преподнесла Тамаре Беликовой прекрасный букет белых роз.

Слово лучшим студентам

В Неделе науки особенно отличилась Анастасия Колесникова, завоевавшая сразу три награды в номинациях «Триумф» и «Научный потенциал». Вместе с Валерией Тутаевой они выступили на секции психологии с докладом «Исследования временных потерь подростков в глобальной сети Интернет» по результатам исследования студентов факультета СПО. На лингвострановедческой конференции «Культурное наследие народов стран изучаемого языка» Валерия представила свою работу «Dril culture как современное молодежное явление» – и победила в номинации «Язык и люди».

– Это сленг и культура, о которой мало говорят, но она весьма популярна в Великобритании, – рассказала Валерия. – Мне очень нравится изучать культуру англичан и американцев, в своих работах я рассматриваю версии английского языка в Индии и Австралии, и непосредственно занимаюсь диалектами Америки и Великобритании.

В числе лучших студентов филиала – Дарья Халина, которая в конце прошлого года подытожила Год науки и технологий в РФ, став одной из 20 суперфиналистов Всероссийского конкурса «Наука. Территория героев», инициированного АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.

– Наукой я занимаюсь третий год, это очень увлекательно, постоянно открывать что-то новое, углубляться в интересующую тему. Например, в педагогике меня интересуют новые цифровые возможности для обучения школьников, в том числе онлайн-платформы. Я люблю пробовать разные направления, это потрясающе и крайне важно для разностороннего познания, в том числе и себя самого, – рассказала одна из 20 лучших студенток страны.

Научный потенциал Оскольского вуза

Номинация «Научный потенциал» оказалась самой популярной и массовой – свыше 20 наград главным активистам недели науки вручила заместитель директора по науке и инновационному развитию Татьяна Александровна Сыроватская.

Марина Дмитриевна Богданова, выпускница филиала, теперь преподает здесь иностранный язык и учится в магистратуре межкультурным коммуникациям.

В новом проекте филиала в этом году – кандидатских научных чтениях «Опыт применения научных исследований в практике работы со студентами в цифровой образовательной среде» – Богданова представила свой исследовательский доклад и в конце апреля выступит с ним в Белгороде на научной конференции.

– Любовь к науке Марине Дмитриевне привили здесь, в филиале, и она продолжила исследовательскую деятельность, – дополнила Татьяна Сыроватская.

В Белгородском государственном университете утверждена Медаль «Достойному» студенту, для получения которой обязательным условием является результативная исследовательская деятельность претендента на награду. Ее номинантами уже стали студенты Старооскольского филиала Екатерина Ченцова, Светлана Свиридова и Александр Меренков, а в этом году номинирована Анастасия Старикова.

В рамках программы социального партнерства с управлением образования администрации Старооскольского городского округа в Неделе науки ежегодно участвуют и обучающиеся школ. Для них предусмотрена номинация «Юный исследователь». Награды в ней получили обучающиеся школ №20, 33, 24, 30, 40, 5, гимназии №18, блеснувшие знаниями в представлении секционных докладов и олимпиаде по финансовой грамотности.

В конце торжественного мероприятия в честь закрытия Недели науки участников приветствовал актив Русского народного музея во главе с его руководителем Валентиной Алексеевной Сотниковой с театрализованной программой «В единстве наша сила» в рамках всероссийской акции «Русская весна».

Ольга Запунная

  • Комментарии к записи Инновационные идеи для развития региона предложены на Неделе науки студентами Старооскольского филиала НИУ БелГУ отключены
  • 382

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта