• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
  • Новости
  • /
  • Финансы и работа
  • /
  • Новый формат взаимодействия работодателей, граждан и центра занятости населения с 1 января 2022 года на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»
Поделиться прочитаным

Новый формат взаимодействия работодателей, граждан и центра занятости населения с 1 января 2022 года на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»

Федеральным законом от 28 июня 2021 г. № 219-ФЗ внесены изменения в ст. 25 «Закона о занятости населения в Российской Федерации».

Согласно этим изменениям работодатели обязаны размещать на Единой цифровой платформе «Работа в России» с 1 января 2022 года информацию о свободных рабочих местах и вакантных должностях,  условиях привлечения работников, специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов; о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Таким образом, взаимодействие работодателей, граждан и центра занятости населения планируется осуществлять в электронной форме.

Требования обязательны для работодателей, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, для вновь созданных организаций (в т.ч. в результате реорганизации), если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек, и для органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений; а также организаций, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» работает так же, как и большинство сайтов по поиску и подбору работы, и помогает гражданам найти работу, а работодателям – работников.

На портале «Работа в России» работодатели могут:

– осуществлять подбор сотрудников;

– размещать вакансии (уточнять требования в зависимости от целей и задач компании);

– взаимодействовать с кандидатами (принимать отклики, получать уведомления о новых резюме, приглашать на собеседование);

– подавать заявку в центр занятости населения на подбор необходимых работников.

Для публикации вакансии и связи с соискателями понадобится регистрация работодателя на платформе «Работа в России» (trudvsem.ru) посредством личного кабинета на портале Госуслуг. После успешной регистрации можно размещать вакансии и подавать заявление на оказание услуги в подборе необходимых работников.

Специалисты службы занятости населения выступают в роли модераторов сведений, поступающих на платформу «Работа в России», проводят верификацию сведений о работодателях и размещаемых вакансиях.

Главным преимуществом платформы «Работа в России» для работодателей является возможность исполнения ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» в части ежемесячного предоставления сведений о наличии свободных рабочих мест, исключает подачу сведений на бумажных носителях, увеличивает эффективность взаимодействия с соискателями и сокращает время поиска необходимого работника.

Таким образом, единая цифровая платформа «Работа в России» способствует развитию современного уровня взаимодействия центров занятости населения с работодателями и соискателями.

Специалисты ОКУ «Старооскольский городской ЦЗН» оказывают работодателям консультационную и практическую помощь по регистрации и  размещению информации на портале «Работа в России».

 Также приглашаем специалистов кадровых служб и руководителей организаций на семинары и практические занятия в режиме видео-конференц-связи еженедельно по средам и пятницам в 15-00.

Заявить об участии в семинаре и задать вопросы можно по телефону горячей линии: (4725) 44-41-60.

  • Комментарии к записи Новый формат взаимодействия работодателей, граждан и центра занятости населения с 1 января 2022 года на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» отключены
  • 306

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта