• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Доброта – основа всего!

4 сентября в День города Старый Оскол посетил депутат Государственной Думы Андрей Владимирович Скоч, чтобы проинспектировать инициированное им строительство Центра малоинвазивной хирургии «Поколение» и принять участие в открытии православного детского сада «Введенский».

Масштабный проект Андрея Скоча

Здание Центра на проспекте Алексея Угарова, 12Б еще не достроено, но уже обещает стать самым красивым архитектурным сооружением в Старом Осколе – с этим единодушно согласились все члены делегации, сопровождающей депутата. Привлекать внимание будут не только изысканный фасад, но и парковая зона, которую строителям еще предстоит благоустроить. Общая площадь медицинского центра составит почти 6 000 кв. метров. На первом этаже расположится диагностический блок с современным оборудованием: СКТ, рентген, эндоскопическое оборудование (гастроскопия, колоноскопия), на втором – кабинеты амбулаторно-хирургического приема, на третьем – стационар на 28 коек с тремя отделениями: урологическое, гинекологическое и ЛОР-отделение, библиотека для пациентов и комната отдыха для посетителей, пришедших навестить своих близких.

На 4 этаже разместится «сердце» центра – три больших операционных, одна рентген-операционная, оборудованные интегрированной системой мирового стандарта OR1.

– Четыре года назад мы начали работать в рамках обязательного медицинского страхования и очень быстро поняли, что нам тесно в этих стенах, спрос слишком велик, – рассказала историю создания Центра Татьяна Норова, директор медицинского центра «Поколение». – У нас было высокотехнологичное оборудование, высококвалифицированные доктора, но мы не видели возможностей для развития. Теперь мы возлагаем большие надежды на открытие Центра малоинвазивной хирургии, которое запланировано на май 2022 года. Здесь появится оперативная гинекология, за которой раньше женщинам приходилось ездить в Воронеж и Белгород. Можно будет получить помощь в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые беспокоят практически всех. Тут на месте можно пройти все необходимые обследования. Урологическое направление станет главным для центра, кроме того, здесь будут отоларингология, проктология, гинекология, онкология, травматология-ортопедия, хирургия.

Татьяна Борисовна рассказала, что Центр станет также площадкой для научной работы: здесь будут проводиться практические мастер-классы с участием специалистов из федеральных институтов. Оборудование позволяет транслировать операции в режиме реального времени в конференц-зал на минус первом этаже, и это позволит сотрудникам центра профессионально расти и повышать квалификацию, не покидая рабочего места. Кадровая проблема центру не грозит: команда специалистов уже сформирована из проверенных временем и делом работников медцентра на микрорайоне Буденного, высококвалифицированных, проходивших стажировки за рубежом, в лучших федеральных институтах. По словам директора, открытия Центра в мае сотрудники ждут с горящими глазами. Им предстоит немалый труд: клиника рассчитана на 250-300 посещений в смену.

Разумеется, масштабный проект, поднимающий на новый уровень здравоохранение региона, не мог остаться без внимания областных властей. В ходе инспекции строящегося здания к Андрею Владимировичу присоединился врио губернатора Белгородской области Вячеслав Владимирович Гладков. Глава региона особенно отметил тот факт, что оперативное лечение в стационарных условиях Центра будет проводиться, в том числе, и в рамках ОМС. К слову, существенную квоту на бесплатное лечение детей из многодетных семей, малообеспеченных граждан, ветеранов войны и труда в комплексе медицинских учреждений «Поколение» считают одним из самых больших собственных достижений. 40% посетителей здесь, в сверхсовременном медицинском центре европейского уровня, будут обслуживать бесплатно.

Остается добавить, что уже в первый год функционирования Центра малоинвазивной хирургии планируется примерно 50 тысяч посещений для оказания консультативной, диагностической и лечебной помощи, в том числе 3 000 оперативных вмешательств по различным профилям. Оперативный потенциал Центра малоинвазивной хирургии – 4500 вмешательств в год.

В Осколе открыт второй православный детский сад

Открытие православного детского сада «Введенский» в микрорайоне Лебединец было приурочено ко Дню города, и это торжественное мероприятие собрало всех сопричастных к его строительству.

Двухэтажное здание общей площадью более 1000 квадратных метров полностью реконструировано в соответствии с современными требованиями безопасности и эксплуатации. С 2019 года здесь проведен капитальный ремонт, включавший в себя полный демонтаж старых помещений, чистовую отделку стен и фасада здания, замену покрытия полов, подведение коммуникаций. Это потребовало нестандартных строительных решений и много времени. Дизайн внутренних помещений здания разработан на основе конструктивных и стилистических решений православного детского сада святых Царственных страстотерпцев города Белгорода. Для маленьких воспитанников приобретена не только специализированная мебель, но и адаптированные под рост ребенка иконостас и киоты. На территории сада расположен домовый храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, музыкальный и спортивный залы, детские уличные площадки оборудованы новыми современными игровыми комплексами и малыми архитектурными формами. В домовом храме сада два входа – не только внутренний, но и отдельный – с улицы. Детский сад рассчитан на 100 детей в возрасте от полутора лет. Здесь будет реализовываться основная образовательная программа «От рождения до школы» с православным уклоном.

Возведение второго в Старом Осколе православного детского сада глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн назвал «замечательной эпопеей», к которой присоединились многие неравнодушные люди. Значимую роль в ней сыграло участие депутата Государственной Думы Андрея Владимировича Скоча, поэтому именно ему было адресовано большое количество благодарностей от собравшихся.

Перед открытием детского сада были вручены Благодарственные письма губернатора Белгородской области за участие в проекте. Перерезать красную ленточку в этот раз доверили детям – будущим хозяевам новенького детского сада. Только после этого гостям было разрешено осмотреть помещения и оценить красоту и масштаб произведенных изменений. Андрей Владимирович признался, что, как многодетного отца, имеющего уже и внуков, его особенно трогают за душу дошкольные заведения. Он представил себе свою 1,5 годовалую внучку во «Введенском», на маленьком стульчике, и на душе стало приятно и тепло.

– Поскольку этот садик православный, я не сомневаюсь, что здесь в детях будет взращиваться природная доброта, и они будут распространять ее дальше всю свою жизнь, – отметил Андрей Владимирович. – Это основа любого человека – доброта. Самое главное, нет ничего важнее нее, на ней строится все остальное. Поздравляю всех жителей Старого Оскола с праздником города и с праздником по случаю открытия садика.

Ольга Запунная, фото автора

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Белгородская область – Старооскольский одномандатный избирательный округ № 76» Скоча Андрея Владимировича

  • Комментарии к записи Доброта – основа всего! отключены
  • 635

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта