• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

75% ремонтной программы выполнено

Рабочий день Старооскольских электрических сетей «Россети Центр Белгородэнерго» начинается в семь утра с оперативного совещания. Обсудив, как прошла ночь, и распределив задачи на день, энергетики разъезжаются по объектам. Каждый день. Непогода, праздники, карантин  работникам электросетей не указ. Чтобы жизнь в городе не остановилась, они должны работать бесперебойно, как сердце.

Подготовка к зиме здесь начинается еще в апреле. А в начале октября электросети подводят итоги, отчитываются о результатах ремонтной программы и после проверки Ростехнадзора получают паспорт готовности к холодам, непогоде и повышенным нагрузкам на сетевой комплекс. Мы встречаемся с заместителем главного инженера Старооскольских электрических сетей, начальником производственно-технической группы Олегом Валерьевичем Нестеренко в конце июля, чтобы обсудить, как готовятся к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года оскольские энергетики.

– Сегодня у нас выполнено 75% ремонтной программы, – подводит промежуточные итоги Олег Валерьевич. – За семь месяцев этого года хозспособом отработан 21 из 28 запланированных объектов – это

23 км линий электропередачи. Остальные семь объектов будут сделаны за оставшиеся два месяца. Это по линиям 0,4 кВ. По линиям 10 кВ отремонтировано 37,9 км – 40% от общего плана. По трансформаторным подстанциям и распределительным пунктам планировалось 75 объектов, уже готово 50 – это 67%.

Под ремонтом подразумевается замена оголенных проводов на самонесущий изолированный провод (СИП), который позволяет линиям электропередачи бесперебойно работать в условиях зимней непогоды без схлестов проводов, невзирая на мороз, осадки и ветер. Еще одну проблему, с падающими ветками и деревьями, решают превентивно. В плане расчистки линий электропередачи от древесной и кустарниковой поросли в пределах охранных зон хозспособом (то есть своими силами) на этот год – 58 объектов. 36 гектаров уже готовы, что составляет 95% всего плана, и расчистка продолжается при выполнении капитальных ремонтов. Там, где не справиться своими силами, например, нужно специальное оборудование, чтобы убирать большие деревья,  Белгородэнерго привлекает подрядчиков.

Электричество – в каждый дом

Работа проделана огромная. В этом году в Старом Осколе отремонтировано высоковольтное силовое оборудование на подстанции

110 кВ «Промышленная», питающей четверть северо-восточной части города, включая кондитерскую фабрику «Славянка», молочный комбинат «Авида», перекачивающую насосную станцию оскольского водоканала, перинатальный центр и порядка 20 тысяч бытовых потребителей. На подстанции

110 кВ «Обуховская» энергетики выполнили ремонт силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей и другого оборудования. От подстанций запитаны населенные пункты и крупные потребители.

Еще одно направление деятельности Старооскольских электросетей – технологическое присоединение новых жилых домов в кварталах ИЖС. Здесь показатели тоже отличные: из всех поступивших заявок электроэнергией обеспечено 99%, сроки технологического присоединения предприятие выдерживает согласно плану. Кроме того, электроэнергией обеспечен новый детский сад в микрорайоне Дубрава, а открывшимся после капремонта детсадам № 15 «Дюймовочка» и № 7 «Лесная поляна» увеличена потребляемая мощность. Выполнено технологическое присоединение нового корпуса окружной больницы Святителя Луки Крымского.

Счетчик умнее вора

Продолжается инвестпрограмма по замене приборов учета на новые, интеллектуальные — в частных и многоквартирных домах, на предприятиях, в офисах. Для потребителей это бесплатно, и не только избавляет их от необходимости передавать поставщику данные со счетчиков (АСКУЭ – автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии сама передает информацию по почасовой и пофазной нагрузке в реальном времени), но позволяет управлять использованием ресурсов и их стоимостью и не платить за «энерговоров», занижающих объемы потребления. В первую очередь счетчики меняют на специально выделенных линиях электропередачи, где зафиксированы утечки, чтобы отследить потери. По Белгородской области «Россети Центр Белгородэнерго» установит в этом году свыше 16 тысяч современных интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Высокая результативность Старооскольских электрических сетей обеспечивается не только ежедневным графиком и профессионализмом персонала, но и своевременным планированием, и четким следованием плану работ. Уже сейчас здесь на 60-70% сформирована ремонтная программа на будущий год. Когда предложение по выявленным дефектам будет сформировано полностью, его отправят на согласование, чтобы к следующему апрелю быть во всеоружии и снова начать ремонты линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Все для того, чтобы даже в период зимнего максимума, когда без света и тепла не выжить, а нагрузка на сетевой комплекс возрастает в разы, в каждый дом Старооскольского городского  округа электроэнергия подавалась без перебоев.

Ольга Запунная, фотографии предоставлены «Старооскольскими электрическими сетями»

  • Комментарии к записи 75% ремонтной программы выполнено отключены
  • 399

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта