• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

ПДД как Праздник Для Детей

Посидеть в настоящем автомобиле ГИБДД с рацией и мигалкой и в непринужденной обстановке пообщаться с регулировщиком дорожного движения детям удается нечасто. Но если за дело берутся волонтеры – все становится возможным, и абсолютный восторг участников гарантирован.

Акцию «Правила Дорожного Движения» 15 июля провел социально-культурный центр благотворительного фонда «Поверь в добро» совместно с работниками Старооскольского ГИБДД. Более 50 детей вместе с родителями в игровой и развлекательной форме ознакомились с правилами поведения на дороге. Помочь рассеянному человеку перейти через оживленную автомагистраль без риска для жизни, научиться пользоваться защитными средствами для безопасной езды на роликах, управлять велосипедами и самокатами в условиях дорожного движения – эти возможности участникам предоставили специалисты центра и волонтеры. Ребята с удовольствием раскрашивали гипсовые фигурки автомобилей, собирали огромный картонный пазл в виде грузовика, играя в автосервис, пробовали свои силы на автодроме – и в роли пешехода, и в роли водителя. Не переставая играть и веселиться, дети и не заметили, как научились многим полезным вещам и стали куда более осведомленными в теме ПДД.

– Наш праздник предназначался для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала Татьяна Куликова, психолог, курирующий в центре направление инклюзивного образования. – Им порой трудно долго удерживать внимание, поэтому мы старались организовать для них максимум физической активности и возможность переключаться с одной задачи на другую, с многократным повторением правил, обязательных для запоминания. Получилось очень весело, немного сумбурно, и дети вдоволь набегались и получили массу положительных эмоций.

Праздник высоко оценили и сотрудники ГИБДД. Инспектор (по пропаганде ПДД) ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу Анна Юдина отметила, что это отличный способ привлечь внимание взрослых к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма и важности соблюдения правил дорожного движения.

– Очень важно, чтобы ребёнок мог ориентироваться в дорожной среде, – отметила Анна Николаевна. – Нередко он недооценивает реальную опасность, грозящую ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного внимания. А родители всегда являются примером для своих чад. Для взрослых мы организовали консультационную зону по правилам безопасной перевозки детей автомобильным транспортом: как правильно подобрать детское удерживающее устройство, обеспечить безопасность ребёнка во время поездки. Вместе с родителями ребята разобрали дорожные ситуации, возможные опасные моменты, подстерегающие их на проезжей части.

В конце мероприятия участники получили удостоверение пешехода и подарки, но куда более важным результатом акции стали полученные ими знания о безопасности на дорогах. Чем больше автомобилей и пешеходов на дорогах города, тем важнее безопасность каждого из них, которую обеспечивают только бдительность и соблюдение правил.

Ольга Запунная, фото Благотворительного фонда «Поверь в добро»

  • Комментарии к записи ПДД как Праздник Для Детей отключены
  • 796

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта