• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Экономист – профессия глобальная

5 июля свой юбилейный день рождения отметит начальник экономического отдела АО «КМАПЖС», удивительный и разносторонний человек – Галина Александровна Лаптева.

Это важное событие, праздник, который заставляет задуматься о пройденном пути, мысленно вернуться к своим истокам. А в начале жизненного пути самым главным было, конечно, получить образование и правильно определиться с профессией, которая дает возможность жить и обрести удовольствие от работы. Здесь для Галины Александровны главным авторитетом стала мама, которая сполна хлебнула горестей Великой Отечественной войны, но сумела после ее окончания получить образование бухгалтера.

Самой надежной и востребованной профессией, дающей возможность для личного развития, была профессия экономиста. В советские времена экономистов обучали по конкретным направлениям народного хозяйства. А так как в Старом Осколе вовсю шла гигантская стройка Оскольского электрометаллургического комбината, то Галина Александровна выбрала специализацию экономиста строительной индустрии.

Поступила в Харьковский институт инженеров коммунального строительства. Город выбрала потому, что это был промышленный и культурный центр региона, да тогда СССР был одной страной. Во время учебы у Галины Александровны была насыщенная культурная жизнь.

– Понимаете, – улыбается она, – преподаватели в институте были заинтересованы не только дать знания по специальности и научить профессии, но и расширить наш кругозор как личности. А мечтала я в те годы получить хорошее образование, окончить вуз и устроиться на предприятие по специальности, добиться в своей профессии определенных высот и приносить пользу людям.

После окончания института она вернулась в родной Старый Оскол. Здесь такие специалисты были нужны, тем более что Лаптева во время учебы проходила практику в знаменитом на всю страну производственном строительно-монтажном объединении «Электрометаллургстрой».

После работы в строительном управлении ПСМО «ЭМС» Галина Александровна перешла инженером-экономистом в плановый отдел домостроительного комбината. И с 1987 года вместе с этой организацией прошла нелегкий путь реформ, реорганизаций производства до тех пор, пока ДСК не влился в ведущее строительное предприятие региона «КМАпроектжилстрой».

Именно здесь начался профессиональный рост, наиболее полная профессиональная реализация Г.А. Лаптевой: инженер-экономист планово-экономического отдела проектно-строительного объединения; инженер по нормированию строительного управления №8; инженер первой категории экономического отдела. А в 2003 году Галина Александровна стала начальником экономического отдела «КМАПЖС».

– Есть узкие специалисты, – полагает Галина Александровна, – а вот экономист – профессия глобальная, это более широкое понимание экономической ситуации, ее оценка и анализ результатов работы.

Галина Александровна Лаптева считает, что в трудовом коллективе АО «КМАПЖС» создан комфортный, доброжелательный климат. Работники всегда чувствуют поддержку руководства, к ним можно обратиться с любой проблемой и обязательно получишь ответ, помощь и решение вопроса.

Юбиляр высоко отзывается о тех экономистах, с которыми ей пришлось трудиться, поскольку это большие профессионалы с огромным опытом глобальных строек СССР и надежные, доброжелательные личности. Она с удовольствием училась и работала рядом с Ниной Алексеевной Величко, Татьяной Ивановной Сидоренко, Валентиной Ивановной Арбузовой, а сейчас с Галиной Владимировной Колерко. Она благодарна судьбе, что связала ее с этими замечательными людьми и экономистами.

На вопрос, какие качества Галина Лаптева ценит в людях, она ответила:

– По жизни не приемлю только предательство, со всем остальным можно работать. И ценю в своих сотрудниках профессионализм, дисциплину, необходимость командной работы и взаимозаменяемость.

Галина Александровна старается все время идти вперед, осваивать новые знания, законодательство, новые условия хозяйствования. И ее усилия оценены. В 2019 году

Г.А. Лаптева награждена Почетной грамотой Министерства строительства и ЖКХ РФ – ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

– Я в своей профессии стараюсь не замыкаться на чем-то одном, а стремлюсь что-то еще узнавать – это всегда интересно, – улыбается Галина Лаптева. – Самым главным своим достижением считаю, что всегда оставалась честной сама с собой, никогда не кривила душой, никогда не изменяла себе и всегда поступала по совести. Старалась поддерживать друзей, не наживать врагов. И идти по жизни вперед, осваивая новое, стараясь быть в курсе всех событий.

Свободного времени у экономиста Галины Александровны Лаптевой практически не остается. Но когда выпадет минутка, особенно в выходные, читает русскую классическую литературу, перечитывает, потому что с высоты прожитых лет многое видится по-новому. Очень приятно снова воспринимать литературный язык классиков, их тексты, которые ведут к размышлениям, к движению мысли.

Михаил Асмолов

Уважаемая Галина Александровна!

Долгие годы Вы работаете в ведущей строительной организации Белгородской области – «КМАпроектжилстрой». Начинали в домостроительном комбинате, строительном управлении и постепенно, наращивая опыт и знания, поднимались по служебной лестнице. Вы показывали свои лучшие качества: ответственность, внимательность, товарищескую взаимовыручку и глубокий интерес к своей работе. Вы являетесь членом команды «КМАПЖС» и многое делаете для создания настоящего командного духа акционерного общества!

Скромность, трудолюбие и отзывчивость, личный пример требовательности к себе, внимательное и справедливое отношение к специалистам

отдела – вот далеко не все качества, за которые Вас ценят в АО «КМАПЖС».

От всего сердца, искренне с самыми теплыми чувствами поздравляем Вас с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в работе, удачи и благополучия!

От имени коллектива К.К. Лоор, председатель совета директоров

С.Я. Моргунов, генеральный директор АО «КМАПЖС»

  • Комментарии к записи Экономист – профессия глобальная отключены
  • 595

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта