• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Предприниматели заплатили за воровство электроэнергии 3,5 млн рублей

В первом квартале текущего года сотрудники «Россети Центр Белгородэнерго» выявили на территории региона 23 факта бездоговорного и 41 случай безучетного потребления электроэнергии общим объемом 1,2 млн кВтч. Размер нанесенного ущерба превысил три млн рублей.

Нарушения режима потребления электроэнергии как со стороны физических, так и юридических лиц выявляются путем анализа динамики отпуска в сеть и потребления электроэнергии в разрезе каждого потребителя. Значительное расхождение в объемах является тревожным сигналом и поводом для проведения проверки.

Типичный факт хищения электроэнергии обнаружен на территории г. Белгорода. Частное предприятие долгое время потребляло электроэнергию в безучетном порядке, используя «хитрые приборы» для искажения фактического энергопотребления. Предприниматели вмешивались в систему учета, не оставляя следов и прямых доказательств.

В результате последовательных проверок приборов и состояния схем учета, проведенных специалистами Белгородэнерго в присутствии нарушителей, в силовых цепях одного из электросчетчиков обнаружилось несоответствие потребляемой мощности. Это стало поводом для изъятия прибора учета и направления его на завод-изготовитель для дополнительного исследования.

Подозрения энергетиков подтвердились: заводские эксперты обнаружили следы механического воздействия на пломбы госповерителя и вмешательство в конструкцию электронного модуля путем установки неизвестного электронного устройства. Решением Свердловского районного суда по иску сбытовой компании с нарушителя взыскан 1,2 млн руб. Судебный акт вступил в силу, несмотря на затягивание судебного процесса и создание препятствий энергетикам.

Результат проверки другого счетчика также оказался неутешительным. Специалисты обнаружили несоответствия измерений мощности и сопротивления прибора учета заводским параметрам, что наглядно свидетельствует о хищении электроэнергии. Объем иска по факту неучтенного потребления составил 2,3 млн рублей, в настоящее время денежные средства уплачены.

«Несмотря на разнообразные ухищрения недобросовестных потребителей, рано или поздно филиалу удается призвать их к ответственности, – рассказывает заместитель начальника Белгородских электрических сетей по реализации услуг  Максим Сорокин. – Среди физических и юридических лиц часто встречаются факты вскрытия или повреждения пломб, установки магнитов, несанкционированного вмешательства в работу счетного механизма. Все это служит прямым доказательством безучётного потреб-ления и обнаруживается также путем сравнения объемов отпущенной и потребленной электроэнергии».

В Старооскольском городском округе нарушений режима потребления электроэнергии среди юридических лиц не выявлено.

В то же время за четыре месяца 2021 года в городе Старый Оскол и Старооскольском районе выявлено 18 фактов неучтенного потребления электроэнергии физическими лицами на 71495 кВтч, из них три – самовольного подключения к сетям, семь – подключения, минуя прибор учета, четыре случая самовольного демонтажа прибора учета, а также выявлены срывы пломб энергоснабжающей организации и срабатывание антимагнитной пломбы.

При проведении рейда в январе в районе индивидуальной застройки города Старый Оскол сотрудниками Старооскольских электрических сетей выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии. Приобретя дом, требующий внутренней отделки, потребитель самовольно произвел подключение к воздушным линиям 0,4 кВ, не оформив подключение в соответствии с действующим законодательством. По данному факту составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии гражданином, использующим электрическую энергию на коммунально-бытовые нужды. Произведено отключение несанкционированного подключения. При вручении документов и проведении беседы с потребителем последний признал нарушение и полностью оплатил объем бездоговорного потребления.

При проведении проверок фидеров с максимальными потерями в одном из районов города Старый Оскол энергетики выявили подключение энергопринимающих устройств хозяйственной постройки, минуя прибор учета. По данному факту составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Материалы направлены в УМВД по городу Старый Оскол, по результатам проверки в отношении потребителя составлен протокол об административном правонарушении.

При проведении рейда в селе Шмарное обнаружен наброс на воздушную линию 0,4 кВ. Составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Материалы направлены в УМВД по городу Старый Оскол. Произведено отключение несанкционированного подключения. На сегодняшний день иск о взыскании суммы бездоговорного потребления по акту находится в производстве мирового суда Старооскольского района.

Самовольный демонтаж прибора учета выявлен при снятии показаний в апреле на территории села Ивановка. Составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Материалы направлены в УМВД по городу Старый Оскол, по результатам проверки в отношении потребителя составлен протокол об административном правонарушении.

Белгородэнерго напоминает, что безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии согласно статье 7.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За повторное незаконное подключение с 2019 года штраф увеличен почти вдвое. За особо крупное хищение – лишение свободы сроком до двух лет.

Кроме этого, несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учёта может угрожать жизни и здоровью людей. Из-за скрытой проводки, врезок в схему электроснабжения нередко возникают короткие замыкания и пожары, а качество электроэнергии снижается.

Михаил Асмолов

  • Комментарии к записи Предприниматели заплатили за воровство электроэнергии 3,5 млн рублей отключены
  • 331

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта