• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Из строительства – в сельское хозяйство

В связи с Днем российского предпринимательства и за общественно значимый вклад в социально-экономическое развитие Старооскольского городского округа, хорошую работу, своевременную уплату налогов, дающую возможность для дальнейшего роста благосостояния старооскольцев, представлен к награде Благодарностью администрации Старооскольского городского округа А.С. Лучков, директор ООО «ПТП «Славянский Союз».

Долгое время пустовала производственная площадка бывшего еще советского сельскохозяйственного предприятия в селе Курское, пока четыре года назад здесь не появилась строительная техника. Строители приступили к ремонту и реконструкции зданий и складов. А высококвалифицированные специалисты ООО «ПТП «Славянский Союз» начали восстановление оборудования завода по выработке полножирной экструдированной сои.

Сейчас промплощадку не узнать. Красивый офис, чистая и благоустроенная территория, просторные склады для сырья и готовой продукции, емкости для хранения масла, новая погрузочно-разгрузочная техника, оборудование по переработке зерна. Предприятие производит три вида продукции: полножирную сою, соевый жмых и соевое масло.

Создано 30 рабочих мест, где заняты старооскольцы из ближайших сельских населенных пунктов. Для работников созданы соответствующие современным требованиям санитарно-бытовые условия: раздевалка, душевая, имеются стиральные машины  для спецодежды. Радует глаз светлая и удобная кухня и столовая. Созданы все условия для эффективного труда и хорошего отдыха.

– Я родом из Беларуси, в сельскохозяйственный бизнес попал, сотрудничая с московской компанией еще в 2009 году, – рассказывает Алексей Лучков. – Поработал на Дальнем Востоке и в Центрально-Черноземном регионе. А в 2017 году принял решение открыть производство по переработке сои. Было трудно, но мы не брали кредиты, не просили помощи, все старались решать собственными усилиями и возможностями. Рассчитывали только на себя.

Как говорит Алексей Сергеевич, большим подспорьем стало то, что одновременно с ремонтом коллектив начал производить готовую продукцию. Завязались тесные связи с фермерами Старооскольского городского округа, Белгородской и Курской, Воронежской областей. Отношения сразу стали доверительными, ООО «ПТП «Славянский Союз» заслужил у производителей сои репутацию надежного делового партнера, с которым можно и нужно взаимовыгодно сотрудничать.

– Фермеры фактически предоставили нам товарный кредит, – говорит Алексей Лучков, – и мы постарались оправдать их доверие. Всегда честно и в полном масштабе раскрываем информацию о положении предприятия, перспективах совместной деятельности, рыночных возможностях. Расплачивались с поставщиками зерна, а оставшуюся прибыль сразу вкладывали в развитие производства, приобретение нового оборудования для производства новой продукции, строительство. Иначе наше становление затянулось бы.

Сейчас ООО «ПТП «Славянский Союз» стало соучредителем созданной уже в республике Беларусь компании, которая начала заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур на белорусской территории, рядом с границей России. На сегодняшний день приобретается новая техника, ведется подготовка полей под озимый сев. Планируется монтаж зерносушильного комплекса и строительство складов.

По словам Алексея Сергеевича, предпринимательством он начинал заниматься в строительной отрасли, потом судьба забросила его в Россию в бизнес по переработке сельскохозяйственных культур.

– Не жалею, что поменял сферу деятельности, – улыбается Алексей Лучков. – И считаю, что это было удачным и правильным решением. Мне нравится созидать: из доставшейся нам разрухи в Курском удалось создать предприятие, которое действует и на территорию которого приятно зайти. Я люблю то, чем занимаюсь, по другому не получится результата. И мне нравится Старый Оскол, у меня много друзей в городе, круг общения только позитивный!

– Благодарю всех предпринимателей округа за тесное социальное партнерство, в том числе и Алексея Сергеевича Лучкова, директора ООО «ПТП «Славянский Союз», которые приняли участие в поддержке медиков, находящихся в «красной зоне», активно участвуют в общественной жизни нашего округа, – сказала заместитель главы Старооскольского городского округа по экономическому развититю Елена Юрьевна Полякова. – Поздравляю всех с Днем российского предпринимательства!

Михаил Асмолов, фото автора

  • Комментарии к записи Из строительства – в сельское хозяйство отключены
  • 684

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта