• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Металлоинвест инвестирует 6,4 млрд рублей

Компания «Металлоинвест» ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, построит новую электродуговую сталеплавильную печь (ДСП-5) и агрегат комплексной обработки стали (АКОС-4) на Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова.

Поставщиком основного технологического оборудования и услуг выступит компания Danieli, ведущий итальянский производитель оборудования для металлургической промышленности.

Соглашение по проекту подписали на ОЭМК генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и президент Danieli Russia Антонелло Колусси.

В церемонии подписания приняли участие председатель правления Danieli Джанпьетро Бенедетти, генеральный директор Danieli Джакомо Марески, президент автономной области Фриули-Венеция Джулия Массимилиано Федрига, врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

Ввод в эксплуатацию ДСП-5 запланирован на 2023 год, АКОС-4 – на 2024 год.

Инвестиции компании в проект составят около 6,4 млрд рублей. На комбинате будет создано до 30 новых рабочих мест.

Производительность ДСП-5 составит 1,2 млн тонн жидкой стали в год, АКОС-4 – 1,3 млн тонн в год.

«Сегодня мы сделали еще один важный шаг в реализации стратегии качественных изменений Металлоинвеста, – прокомментировал Назим Эфендиев. – Более производительная и экономичная печь и новый АКОС позволят снизить себестоимость производства.

После запуска АКОС-4 комбинат будет производить по современной технологии 100% выплавляемой стали – это повысит качество и конкурентоспособность продукции. Реализация проекта усилит позиции Металлоинвеста на российском и международном рынках – стальная продукция ОЭМК экспортируется в более 30 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки».

«Мы гордимся доверием Металлоинвеста, выбравшего Danieli для развития инновационных технологий «зеленой» металлургии на ОЭМК, – заявил Джанпьетро Бенедетти. – Это стратегически важный для нашей компании и уникальный проект для всей мировой металлургии. В новой печи впервые будет реализована технология, сочетающая использование 100% металлизованных окатышей в качестве сырья и выплавку высококачественной спецстали».

«Мы ставим перед собой амбициозные задачи – увеличение валового регионального продукта в два раза. Масштабная стратегия развития Металлоинвеста позволяет нам уверенно идти к достижению этой цели. Тем более, что речь идёт не только об инвестициях, а об улучшении экологической ситуации, создании новых рабочих мест, росте налоговых платежей, – отметил Вячеслав Гладков. – Экологическая составляющая очень важна в проекте, который полностью соответствует стратегии Металлоинвеста по развитию производства «зеленой» стали. Я также убеждён, что партнёрство итальянской и российской компаний благотворно скажется на развитии экономик обеих стран».

Выплавка стали в ДСП-5 будет производиться полностью из металлизованных окатышей, что приведет к снижению вредных примесей. Работа с жидким остатком металла позволит минимизировать попадания печного шлака в ковш с металлом, что уменьшит количество неметаллических включений в стали. Сократится удельный расход электроэнергии и печных электродов. В рамках проекта будет выведена из эксплуатации электродуговая сталеплавильная печь №2 – на ее месте будет построен АКОС-4.

АКОС позволяет сократить продолжительность плавки в основном агрегате – дуговой сталеплавильной печи, а также повысить качество металла.

Обработка в АКОС необходима для производства марок качественного сортамента – спецсталей (SBQ), предназначенных для автомобильной, подшипниковой промышленности и других отраслей.

Михаил Асмолов, фото Валерия Воронова

  • Комментарии к записи Металлоинвест инвестирует 6,4 млрд рублей отключены
  • 368

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта