• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

День карьеры для выпускников педагогического факультета

В Старооскольском филиале Белгородского государственного национально-исследовательского университета проходят традиционные мероприятия «Дни карьеры» для выпускников вуза, цель которых повышение информированности студентов о вариантах их дальнейшего трудоустройства.

Для выпускников педагогического факультета была организована встреча с начальником управления образования администрации Старооскольского городского округа

Н.Е. Дереча, директором школы-новостройки «Академия знаний имени Н.П. Шевченко» Е.Л. Боевой, заместителем директора школы №27 А.М. Колосовой.

Встреча прошла в формате «круг-лого стола» конструктивно и динамично, заинтересованно и содержательно. Студентов интересовали вопросы компетенций молодого педагога, наличие вакантных мест для трудоустройства, уровень средней заработной платы молодого специалиста, организация наставничества и многое другое.

Много вопросов было задано Н.Е. Дереча. Она рассказала о введении индивидуальных планов, образовательных особенностях дистанционного обучения, о вакансиях на рынке труда, пояснила, из чего складывается заработная плата молодого специалиста.  На вопрос, а какого учителя сейчас ждет школа, Наталья Евгеньевна ответила, что в настоящее время к молодым специалистам предъявляются серьезные требования. Они обязаны уметь применять цифровые технологии в образовательном процессе, обладать проектным мышлением, живо и доброжелательно относиться к учащимся. Последнее – наиболее сложная составляющая в профессии педагога, такие навыки накапливаются вместе с опытом благодаря поддержке более старших коллег.

Наталья Евгеньевна сообщила радостную новость, что в ближайший период начнется строительство двух новых школ и двух дошкольных детских учреждений, так что рабочие места у студентов педагогического факультета СОФ НИУ «БелГУ» будут.

 Е.Л. Боевой тоже пришлось ответить на большое количество вопросов о школе-новостройке. Выпускников интересовали образовательные особенности IT-школы, количество уже набранных первых классов и материально-техническая база академии. Елена Лазаревна рассказала, что в списках школы уже 700 учащихся, и 1 сентября к открытию образовательного центра обязательно потребуются педагогические кадры. Информатика будет вестись с первого класса, в академию приобретается самое современное компьютерное и мультимедийное оборудование.

С большим интересом выпускники слушали А.М. Колосову, выпускницу СОФ НИУ «БелГУ» 2011 года. Анна Михайловна поделилась своим опытом, как, будучи молодым специалистом, начала выстраивать свою карьеру, рассказала об участии и победах в профессиональных конкурсах муниципального и регионального уровня «Учитель года».

Выпускники педагогического факультета представили проектные идеи по использованию цифровых и компьютерных технологий в проведении уроков для начальной школы, проект «Перекресток культур» для будущих учителей иностранных языков. Презентации вызвали интерес гостей, они отметили, что эти проекты уже сейчас можно использовать в учебном процессе.

В завершение встречи выпускники подчеркнули, что все время обучения в СОФ НИУ «БелГУ» перед ними был главный пример беззаветного служения обществу, новым поколениям, образованию – это директор филиала, кандидат социологических наук, доцент, почетный профессор НИУ «БелГУ» Т.П. Беликова.

Тамара Павловна дала наказ выпускникам: «Самое главное – это любовь к детям, преданное и ответственное отношение к своей профессии».

Мы попросили поделиться впечатлениями о встрече участника «круглого стола» Глеба Кривошеева, студента 5 курса педагогического факультета профиля «Русский язык и литература».

– Наши гости были очень интересными, общительными, откровенными, – сказал Глеб Кривошеев. – Мы получили ответы на все вопросы, которые были заданы. Ответы были исчерпывающими, приведенные примеры полными и понятными. Студентов моей группы интересовали условия оплаты за классное руководство для молодого специалиста, особенности образовательного процесса в сельских школах, льготы, условия проживания.   Мне запомнилось слова из выступления Т.П. Беликовой о том, что современный учитель должен быть хорошим специалистом, готовым к самосовершенствованию, любящий детей и свое дело, которому отдает всю душу.

И гости тоже остались довольны общением с будущими коллегами.

– Встреча получилась продуктивной, состоялся серьезный, неравнодушный диалог, – сказала Е.Л. Боева. – Среди сегодняшних выпускников СОФ БелГУ есть молодые специалисты, которых я уже пригласила на работу в школу. Я увидела   у них большой интерес к будущей профессиональной деятельности, а в остальном мы будем помогать, чтобы получился высококвалифицированный увлеченный педагог. Хотелось бы отметить, что Старооскольский филиал Белгородского государственного университета отличается выпускниками высокой квалификации, хорошо образованными, нацеленными на результат. Двое моих заместителей, кстати, выпускники СОФ «БелГУ». И в нашей новой школе у молодежи будут все перспективы   для профессионального роста.

– Впечатления от встречи самые позитивные, – сказала А.М. Колосова. – Такое общение необходимо и для выпускников, и для работодателей. Студенты говорили о проблемах, о карьере – было видно, что они волнуются, их заботит будущее. Мы отвечали на их вопросы и уверили, что в педагогических коллективах молодых специалистов обязательно поддержат, помогут войти в профессию, набраться опыта. Замечательно, что была организована такая встреча. Я как никто знаю, что в СОФ НИУ «БелГУ» трудятся талантливые преподаватели во главе с уникальным руководителем Т.П. Беликовой.

– «Круглый стол» получился весьма содержательным и интересным, – подчеркнула М.Ю. Смелковская, декан педагогического факультета. – Студенты получили ответы на все волнующие их вопросы. Такие встречи с работодателями дают возможность получить нужную информацию из первых уст. Мы благодарим начальника управления образования Н.Е. Дереча, директора школы «Академия знаний имени Н.П. Шевченко» Е.Л. Боеву, заместителя директора школы №27 А.М. Колосову, директоров базовых школ за плодотворное сотрудничество по подготовке педагогических кадров.

Михаил Асмолов

  • Комментарии к записи День карьеры для выпускников педагогического факультета отключены
  • 779

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта