• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Белгородэнерго напоминает жителям области об уголовной ответственности за хищение энергооборудования

«Россети Центр Белгородэнерго» напоминает жителям области об уголовной ответственности за хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов жизнеобеспечения. Согласно ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ подобные действия квалифицируются как кража и предусматривают серьезное наказание в виде штрафа, либо исправительных работ на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет. Помимо этого, приближение либо вмешательство в работу электроустановок под напряжением может привести к гибели правонарушителя. 

В последние годы в Белгородской области проблема стала менее актуальна, однако отдельные случаи до сих пор фиксируются. В частности, в 2020 году в Белгородской области выявлено четыре факта хищения на работающих трансформаторных подстанциях в Волоконовском и Яковлевском районах. Во всех ситуациях воры подвергали свою жизнь опасности.

По каждому факту хищения проводится тщательная проверка с участием правоохранительных органов, которые совместно с энергетиками и представителями муниципальных органов власти устанавливают лиц, причастных к совершению краж. Однако, что гораздо важнее, несанкционированное вмешательство в работу энергообъектов может обернуться тяжелыми травмами либо гибелью самих похитителей. По статистике каждая вторая электротравма влечет за собой смерть. Кроме того, незаконное проникновение на энергообъекты и кража энергооборудования вызывает сбои в электроснабжении населенных пунктов и социально значимых объектов. Энергетики просят граждан, которым стало известно о фактах хищения или повреждения энергооборудования, незамедлительно сообщать об этом по круглосуточному телефону прямой линии 8-800-220-0-220, а также в правоохранительные органы. Это поможет предотвратить случаи травматизма на электросетевых объектах, а также возможные аварийные отключения электроэнергии в домах потребителей. 

  • Комментарии к записи Белгородэнерго напоминает жителям области об уголовной ответственности за хищение энергооборудования отключены
  • 433

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта