• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

«Зеленая столица» приглашает старооскольцев

25 августа в парке Зеленый Лог с журналистами встретился Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству. Олег Александрович рассказал о программе предстоящего форума по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зелёная столица».

Встреча архитекторов и дизайнеров пройдет в Старом Осколе с 28 по 30 августа на площадках Центра культурного развития «Молодёжный» и парка Зелёный Лог. Его тема «Городские пустоты как импульсы для развития малых городов и сельских поселений. Простые шаги к локальной идентичности, социализации горожан и повышение качества жизни».

В первый день основные действия развернутся на площадке «Молодёжного». Выставки и ярмарки в ЦКР откроются в 10:00 и будут работать до 20:30. Перед центром пройдёт конкурс детских ландшафтных проектов. С 11:00 до 12:20 мастера из Москвы Юрий Блаженкин и Григорий Таран проведут мастер-класс по ниваки — японской технике стрижки и формирования кроны дерева. Стричь будут дальневосточные низкорослые сосны, которые мастера привезут с собой.

В середине дня специалисты обсудят различные направления в городской ландшафтной архитектуре. В Зелёном Логу пройдет конкурс ландшафтных проектов в номинации «Ленд арт».

С 19:30 до 21:00 возле ЦКР «Молодёжный» состоится джазовый концерт: выступят биг-бенд под управлением В.П. Уварова (г. Белгород), Алина Ростоцкая (г. Москва), а также Артём Степичев – пианист, лауреат международных конкурсов (г. Старый Оскол).

29 августа с 12:00 до 22:00 в Зеленом Логу будут работать специализированные ярмарки и открытые кафе. В 19:00 – музыкальная и развлекательная программа. А с 21:00 начнется ночной костюмированный велопарад, после его окончания, в 21:50 – концерт и награждение победителей конкурса костюмов велопарада.

30 августа с 12:00 до 21:00 в Зелёном Логу работают ярмарки и фуд-корты. С 16:00 до 19:30 — музыкальная программа и награждение участников конкурса ландшафтных проектов.

– Мы приглашаем всех старооскольцев, – сказал Олег Медведев, – принять участие в форуме «Зеленая столица». Будет интересно. Пожалуйста, возьмите с собой маски.

Заместитель главы администрации округа также показал ход работ в строящемся в Зеленом Логу скейт-парке. Строительство идет по графику, подготовлена основная площадка, сейчас специалисты компании «Федераль» начали создавать фигуры. В стройке, по словам руководителя проекта Дмитрия Кокорева, участвуют старооскольцы – любители этого вида досуга.

– Мы, конечно, оплачиваем их работу, – сказал Дмитрий Кокорев, — но их участие ценно тем, что ребята трудятся на энтузиазме, им все интересно и результаты их деятельности гораздо лучше, чем если бы мы применили труд наемных разнорабочих.

На строительстве используется самый прочный бетон, чтобы его невозможно было повредить, вспомогательные конструкции. Специалисты внимательно относятся ко всем мелочам, проект выполняется в малейших деталях, очень точно.

– Катание на скейтах, роликах, самокатах, – говорит Дмитрий Кокорев, – у которых маленькие колесики, достаточно травмоопасно. Поэтому мы стараемся сделать трассу максимально безопасной. А поскольку все сотрудники компании, которые работают в Старом Осколе, катаются на скейтах, причем некоторые на профессиональной основе, то мы учитываем всевозможные нюансы, которые могут возникнуть.

Руководитель проекта считает создающийся скейт-парк высокого уровня, в нем будут фигуры и для начинающих, и для продвинутых скейтбордистов. И для каждой категории будет потенциал для повышения мастерства.

Михаил Асмолов, фото автора

  • 0
  • 1577

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта