• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Научная школа лидеров

В День российской науки в Старооскольском филиале состоялась Ассамблея научных достижений.

Профессорско-преподавательский состав и студенты рассказывали о результатах научно-исследовательской и проектной деятельности, делились впечатлениями об участии в разных форматах конкурсных и научно-просветительских мероприятий во взаимодействии с учеными Белгородского государственного университета.

– Для наших преподавателей и студентов 2022 год был очень продуктивным, наполненным новыми научно-просветительскими событиями, конкурсами и интересными встречами с большой наукой. С этих слов Татьяны Александровны Сыроватской, заместителя директора по науке и инновационному развитию о  Старооскольском филиале мне хотелось бы начать рассказ об этом учебном заведении, лидере гуманитарного образования в нашем округе.

Не секрет, что многие молодые люди едут за пределы Белгородской области, чтобы получить высшее образование, но многие оставляют свой выбор на региональном вузе, который сегодня в век интернета и цифровых технологий мало чем отличается от областного или столичного.

Один из них – Старооскольский филиал НИУ «БелГУ». И не зря в его аббревиатуре есть три очень важных слова: Научно Исследовательский Университет (НИУ). С его основания здесь работает директором Тамара Павловна Беликова, профессор, Заслуженный учитель России, автор ряда научных работ и учебных пособий. За эти годы под ее руководством сформировалась авторская научная школа управления инновационным образовательным пространством. Ее имя часто называли студенты и преподаватели, ее благодарили и ей дарили цветы на Ассамблее научных достижений «Научный олимп», которая прошла на днях в филиале.

Итоги прошлого года, конечно, впечатляют. И они – результат той огромной работы коллектива филиала под руководством Тамары Павловны. Профессорско-преподавательский состав и студенты в течение года вели исследования по приоритетному направлению «Человек, общество наука: проблемы и перспективы развития». По результатам исследований в сотрудничестве с учеными университета и других вузов России преподаватели издали монографии, научные труды и научные статьи в высокорейтинговых журналах. Презентовали результаты исследований и проекты в рамках научных форумов и вебинаров, вели рекрутинг увлеченных студентов в науку.

– Мы принимали участие более чем в 80 научно-практических конференциях, вебинарах и семинарах, где представили более 40 докладов, – рассказала председатель студенческого научного общества Алена Кущева. – В том числе в международной конференции Российского университета Дружбы народов, где получили хороший опыт в публичных выступлениях. 70 студентов приняли участие в Бизнес-акселераторе НИИ БелГУ: по итогам работы получили благодарность проректора по науке. Было завоевано 136 побед в конкурсах различного уровня, большинство из дипломы I, II степеней и  опубликовано более 270 научных статей. Завершили учебный год II Всероссийской научно-практической конференцией – Всероссийскими научными студенческими чтениями «Студенчество XXI века: ценности, мировоззрение, идеалы».  В нашей конференции приняли участие студенты и магистранты региональных вузов, а также МГУ им. Ломоносова, Минского государственного университета и др.

По  итогам конкурса «Лучший студент – исследователь года»  лучшими стали Дарья Халина, победитель  международных конкурсов научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по социальным, гуманитарным и общественным наукам, обладатель стипендии губернатора Белгородской области и Андрея Владимировича Скоча, Валерия Тутаева, победитель всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Обретенное поколение», Анастасия Автономова, победитель грантового конкурса по созданию студии научно-технического творчества НИУ БелГу, Надежда Павлова, победитель всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Веление времени» и Анастасия Жукова, победитель международной олимпиады и конкурса инновационных проектов молодежного Союза экономистов и финансистов России.

То, что в учебном заведении создана насыщенная интеллектуально-развивающая среда и теплая, дружеская атмосфера, которая способствует получению качественного современного образования, видно невооруженным глазом. Здесь учат рассматривать вуз, прежде всего, как пространство культуры и фундаментального знания, современное пространство для формирования лидерских качеств, необходимых в предстоящей профессиональной  деятельности.

– Нам важно воспитывать лидеров, чтобы они были полезны нашему региону и России, – говорит Татьяна Александровна Сыроватская. – А лидерство, прежде всего, проявляется в научно-исследовательской и проектной деятельности. Это направления, которые оттачивают интеллектуальные способности нашего будущего специалиста, востребованному в современной России.

В канун Дня российской науки в филиале прошло много научно-просветительских мероприятий, которые позволяют студентам, как будущим специалистам, очень глубоко изучать те направления деятельности, которые они пришли осваивать: научно-просветительские лекции, мастер классы, вебинары ведущих ученых НИУ «БелГУ». И, безусловно, студенты Старооскольского филиала в онлайн-формате участвовали в этих мероприятиях.

Преподаватели представили 9 проектов научно-просветительских лекций о науке, ее достижениях и возможностях для молодежи в общеобразовательных школах округа в рамках акции Министерства образования Белгородской области «Ученые в школу».

На ассамблее студенты делись своими впечатлениями, презентовали свои научные достижения. Это, наверное, самое ценностное, по словам студентов, которые констатировали, что они обогатились новыми знаниями и научились побеждать в престижных конкурсах.  А ведь любой успешный студент, если он стал на пьедестал, с него уже не сойдет.

Во все времена ценились научные знания. Фундаментальная наука здесь очень дипломатично соединена с практикой. Здесь ведут прикладные исследования, рассказали мне в секторе науки.  Филиал очень тесно сотрудничает с управлением образования округа, реализуя программу социального партнерства, и в рамках этой программы ежегодно проводится фестиваль школьных научных обществ «Ученые будущего». По итогам большого конкурса лучшего педагогического опыта, всероссийской просветительской экспедиции «От учителя – к ученому» российской Академии наук, которая была посвящена актуальным практикам работы с обучающимися,  проект филиала «Фестиваль школьных научных обществ» стал победителем и будет представлен в рамках всероссийского вебинара Российской академии наук. Это очень значимый результат инновационной практики, которая необходима будущим педагогам. На ассамблее студенты приводили множество примеров участия в научной деятельности: во всероссийском и областном фестивалях «Наука +», выезде на площадку в г. Белгород с демонстрацией своих достижений в научно-исследовательской и проектной деятельности, об участии в разнообразной программе Недели студенческой науки. Неделя науки открывается  научно-практической конференцией с участием представителей Российского общества «Знание», с которым у филиала заключено соглашение о сотрудничестве и преподаватели активно участвуют в акции «Поделись своим знанием», конкурсе «Лиге лекторов», организуют участие студентов в научно-просветительских марафонах Российского общества «Знание». На открытие Недели студенческой науки в филиал приезжает делегация  студенческого научного общества университета – молодые ученые, которые рассказывают о своих исследованиях  с ведущими учеными в лабораториях университета. А в день рождения университета реализуется проект «Лица науки НИУ БелГУ», где ведущие ученые делятся впечатлениями о своей научной школе, исследованиях, о том, как они пришли в науку.

Еще один инновационный формат проходит с участием профессорско-преподавательского состава – «Кандидатские чтения». Там соединяют науку с практикой, в этом сезоне они будут посвящены исследованиям инновационных технологий в воспитательной работе, внедрении их в вузовскую практику.

На базе филиала в 2022 году функционировали три федеральных площадки Министерства науки и высшего образования, на которых реализовывалось три важных проекта. Они были направлены на освоение коллективом проектных технологий, профессиональное становление будущего педагога и интеллектуально-творческое развитие обучающихся, на освоение будущим специалистом бережливых компетенций.

В результате плодотворной работы произошел всплеск научных публикаций и побед студентов в научных конкурсах. Большая часть работ связана с исследованием проблем инновационной экономики региона, управлением и развитием бизнес-проектов, инновационных форматов образовательной деятельности, освоением цифровой дидактики.

Все преподаватели серьезно заинтересованы в том, чтобы в процессе взаимодействия у студентов развивались критическое мышление, творческие способности, формировалось чувство причастности к  выбору актуальной и интересной темы для исследований, а затем серьезно и ответственно выполнялись  поставленные задачи.

Сегодня в Белгородском государственном университете реализуется программа «Приоритет 2030». В индикаторе программы – создать пул, где не менее 50 процентов из всего состава преподавателей должны быть молодые ученые – в филиале 6 молодых преподавателей работают над диссертационными исследованиями. Усилия профессорско-преподавательского состава направлены на выявление, привлечение, сопровождение и развитие талантов студенческой молодежи.

Студенты неоднократно становились призерами всероссийских и международных конкурсов. Среди них Анастасия Колесникова, Валерия Тутаева, Игорь Игнатов, Диана Алексеева, Мирослава Варибрус, Ольга Плутахина, Алина Ермакова, Татьяна Толоконикова, Алина Скутельник. Надежда Павлова, студентка второго курса по направлению специальности – муниципальное и государственное управление, в прошлом году опубликовала три статьи в научных журналах, каждый год участвует в конкурсах, стала победителем всероссийского конкурса «Веление времени», в котором участвовали более 300 человек. Надежда награждена дипломом первой степени и медалью, является победителем всероссийского конкурса «Студент года 2022» в номинации «Молодой исследователь», награждена дипломом «Лидеры-студенты научного общества» по итогам исследовательской работы НИУ «БелГУ» 2022 года. 

Студентка первого конкурса Анна Скуритина обучается по направлению «Менеджмент» — тоже стала   победителем этого конкурса, заняла второе место.

– Я очень рада тому, что обучаюсь в СОФНИУ БелГУ, – с волнением говорила на ассамблее Анна – Здесь предоставлены широкие возможности для студенческой самореализации. Я впервые посетила Москву и получила награду, за что благодарна своему наставнику и научному обществу. Для себя поняла, что хочу заниматься наукой.

Надежда и Анна выразили благодарность научным руководителям Алексею Николаевичу Чумакову и Сергею Викторовичу Жилякову, а также отделу науки и лично Тамаре Павловне Беликовой.

Глеб Кривошеев, бывший студент вуза, победил в региональном конкурсе «Учитель года 2022», он серьезно занимался наукой под руководством профессора Натальи Николаевны Семененко, активно работал в студенческом совете филиала. Сейчас трудится в МБОУ «СОШ №5» Старооскольского городского округа и выдвинут для участия во всероссийском конкурсе «Учитель года».

Если сегодня стоит проблема оттока специалистов из региона, то Старооскольский филиал стремится закрепить выпускников в родном округе и выполняет достойно свою миссию на Белгородчине. Педагогический факультет практически полностью обеспечивает территорию кадрами. Сегодня в школах округа не хватает учителей математики и истории. В филиале университета стараются открывать необходимые  профили. Благодаря филиалу, система образования округа не испытывает проблем с педагогическими кадрами. Многие выпускники факультета экономики и управления работают в социальной сфере, администрации города, управлении культуры и спорта, становятся руководителями предприятий и организаций. На этом факультете готовят экономистов, кадастровых инженеров и управленцев-менеджеров.

Сохраним лучшее, приумножим достигнутое, сделаем это вместе! – таков девиз Белгородского университета и его Старооскольского филиала. Он как никогда актуален в наше время. Поэтому слова директора и наставника Тамары Павловны Беликовой, обращенные к преподавателям, были понятны всем:

– Наш коллективный союз преподавателей и студентов успешно отвечает на вызовы современности.

Наш корр.

  • 0
  • 548

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта