• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Талантливая молодежь учится в СОФ НИУ «БелГУ»

Старооскольский филиал Белгородского научно-исследовательского университета – СОФ НИУ «БелГУ» знаменит достижениями своих студентов. Филиал – любимое детище его основателя директора Тамары Павловны Беликовой, кандидата социологических наук, доцента, почетного профессора НИУ «БелГУ».

Свой педагогический опыт, перфекционизм, амбициозность и недюжинную работоспособность она в полной мере передает своим студентам и сотрудникам, вдохновляя преподавательский состав и учащихся побеждать и совершенствоваться в ежедневной учебе, спорте и творчестве.

Расскажем хотя бы о некоторых лучших студентах и их достижениях. Евгения Котарева, студентка выпускного четвертого курса по направлению «Управление персоналом», в этом году в качестве председателя студенческого совета участвовала и стала победителем регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2022» в номинации «Председатель студенческого объединения года». В декабре финалистка премии едет на Всероссийский конкурс «Лучший студент года – 2022» в Москву. В начале года активистка и отличница получила губернаторскую стипендию, участвовала в конкурсе «Студент года» в номинации «Социальный проект». В будущем году Женя поступает в магистратуру НИУ

«БелГУ» и намерена продолжать работать и сохранять связь с институтом. Без разносторонней активности студенчества она уже не представляет своей жизни.

Научно-исследовательская деятельность привлекала Дарью Халину, студентку педагогического факультета, будущего учителя русского языка и литературы еще в школе. Поэтому придя в Старооскольский филиал НИУ «БелГУ», Дарья точно знала, что будет заниматься наукой.

Сейчас, на втором курсе, список достижений Дарьи впечатляет: в Год науки и технологий в Российской Федерации она стала победителем второго сезона национального проекта «Наука – территория героев», победителем и лауреатом международных олимпиад «Высшая проба знаний», «Психология без границ», «Золотая Психея», имеет диплом второй степени международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по социальным, гуманитарным и общественным наукам. Участвовала в мастер-классах и сдала экзамен в рамках программы «Летний студенческий цех» корпоративной академии «Росатома». Кроме того, Дарья входит в корпус волонтеров проектного управления филиала. Благодаря действующей на базе СОФ НИУ «БелГУ» площадке «Молодежный бережливый полигон» Даша участвовала в конкурсе студенческих инициатив Центрального федерального округа на «Платформе-31», где представила программу по бережливому полигону. Этим летом была на форуме Международного молодежной школы проектного управления «Пегас-22». Победила в платформе «Цифровая наука» международного конкурса научных работ направления «Педагогические науки». Участвовала в просветительском хакатоне Российского общества знаний.

Неудивительно, что такая работоспособная и активная студентка стала победителем стипендиальной программы «Лучший студент года» фонда «Поколение» в номинации «Педагогическое новаторство» и теперь целый год будет получать стипендию от фонда – вдобавок к губернаторской стипендии. Учиться и заниматься наукой выгодно и полезно – доказывает учеба в СОФ НИУ «БелГУ».

– В нашем институте есть все условия для развития личности, – рассказала Диана Бабанина, студентка педагогического факультета, будущий учитель начальных классов и истории: созданы учебно-исследовательские лаборатории, центры, студии в которых студент может получить бесценный опыт командной работы.  Большую часть своего времени уделяю педагогической науке. Результативность работы учителя зависит от глубокого знания своего предмета. Познать свое будущее педагогическое дело нам помогают наши преподаватели. Шагнуть в науку самостоятельно, безусловно, сложно, но под их мудрым руководством мы учимся проводить исследования и эксперименты, представлять результаты своей работы в рамках конференций, форсайт-сессий, вебинаров. Так в ноябре мне выпала честь принять участие в Международной научной конференции студентов и молодых ученых Российского университета дружбы народов «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование и технологии». Я успешно защитила свою научно-исследовательскую работу «Профессиональное самоопределение» под руководством кандидата педагогических наук Татьяны Ивановны Степановой. На конференции мы получили необходимые знания, рассмотрели научные результаты других студентов, углубились в традиции и культуру других стран. Я ощущаю гордость за то, что мы рассмотрели глобальные проблемы мира вместе с профессорами и молодыми учеными. Теперь девушка готовится еще к новому всероссийскому конкурсу «Национальное достояние России». Она с детства увлекается поэзией, пишет стихи и поэтому особенно интересуется конкурсами, связанными с литературным творчеством, а в будущем планирует поступить в магистратуру.

Гуманитарные науки интересны также Надежде Павловой и Анне Скуридиной, студентам факультета экономики и управления.

Надежда Павлова, студентка направления «Государственное и муниципальное управление», в конце ноября стала победителем Всероссийского конкурса «Веление времени» в Москве, где представила научно-исследовательскую работу по управлению персоналом на конференции общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Вместе с руководителем кандидатом филологических наук Алексеем Николаевичем Чумаковым девушка изучала профессиональную этику в органах соцзащиты населения на примерах практической деятельности работников Старооскольского управления социальной защиты. Надежда стала лауреатом заочного этапа конкурса, получила диплом победителя 1-й степени и медаль на очном этапе престижного конкурса.

– Мне нравится учиться в нашем филиале, где создана развивающая среда для студентов, я очень счастлива и горжусь победой, – призналась Надежда. – Хочу поблагодарить своего преподавателя Алексея Николаевича Чумакова, он рассказал мне про конкурс, помог с научной работой, поддерживал на всех этапах. Я вошла во вкус и обязательно буду в перспективе участвовать в конкурсах.

В этом же конкурсе приняла участие и Анна Скуридина, студентка первого курса факультета «Экономики и управления», будущий менеджер. Анна представила на Всероссийский конкурс научно-исследовательскую работу «Стихотворная новелла в лирике Анны Ахматовой» и стала призером второй степени. Для нее это первая такая большая и значимая победа.

– Моей благодарности нет предела, спасибо за помощь моему руководителю кандидату филологических наук Сергею Викторовичу Жилякову и всему коллективу филиала за возможность участвовать в подобных конкурсах и бороться за победу с лучшими студентами страны. Мне мало второго места, я обязательно буду стремиться к лидерским позициям, – отметила девушка.

Для второкурсника Романа Короткова первое место в региональном конкурсе-олимпиаде в номинации «Разговорный жанр» – пока первая значимая победа, и ее он считает в равной степени заслугой своего преподавателя английского языка Яны Николаевны Дабановой. Уроженец Республики Саха-Якутия рассказывал о Якутии, ее традициях и населяющих ее народах и достаточно впечатлил жюри, чтобы затмить 84 соперников со всей Белгородской области. Здесь, в Старооскольском филиале БелГУ, будущий юрист получил возможность проявить себя в спорте, творчестве и образовательной деятельности. Сегодня амбициозный юноша, окрыленный успехом, готов еще активнее взяться за изучение английского, думает изучать немецкий и, конечно, намерен не пропускать конкурсы, олимпиады и иные возможности развития и совершенствования, демонстрировать свои таланты и знания, борясь за новые победы в честь родного СОФ НИУ «БелГУ».

5 декабря в честь Дня волонтера получила очередную награду Ксения Целовальникова – руководитель волонтерского сектора филиала, который занимается разнообразной деятельностью по проведению городских, региональных мероприятий и акций. В копилке достижений третьекурсницы – награды Центра молодежного управления Старого Оскола, НИУ «БелГУ», сертификат о работе с детьми с ОВЗ – результат ее работы в студии развития для детей с ОВЗ, организованной на базе СОФ с помощью грантового конкурса компании «Металлоинвест». Ксения очень активна, недавно посетила школу молодежного профсоюзного движения «Спектр» в «Лесной сказке» от СОФ НИУ «БелГУ», учится на «отлично» и планирует продолжить высшее образование здесь же, в любимом филиале белгородского университета.

– Мне нравится наш преподавательский состав, это люди, которые дают хорошие знания и поддержку, трепетно относятся к каждому студенту, стараются раскрыть потенциал обучающегося новыми технологиями обучения и развития студента. А в волонтерском движении привлекают сплоченность и взаимоподдержка. Надеюсь, что после окончания учебы мы сохраним эту связь. В моей команде коммуникабельные, добрые с горячими сердцами студенты, с которыми не хочется прерывать общение. Волонтерство – это на всю жизнь, обратной дороги нет, – уверена будущий преподаватель начальных классов.

Второкурсница Дарья Чайка с семи лет училась в музыкальной школе, имеет три музыкальных образования: фортепиано, народный вокал и гитара. Девушке нравится петь, играть на музыкальных инструментах, здесь, в филиале, созданы все условия для развития и продвижения ее талантов и навыков. Так, Дарья состоит в вокальном ансамбле «Presto» под руководством Елены Сергеевны Бурцевой, участвует в мероприятиях студенческого совета, помогает в студенческом телевидении «Вокруг ТВ», участвует в различных конкурсах. В сентябре она стала третьей на конкурсе «Студент года» в Белгороде, где получила первый опыт сольного выхода на большую сцену. Она планирует быть учителем начальных классов и музыки, продолжать участвовать во всех конкурсах, чтобы развивать музыкальное образование. Похоже, такой педагог когда-нибудь станет новатором в области музыкального образования.

Спортивным сектором в Совете обучающихся Старооскольского филиала руководит Александр Казаков, член спортивного клуба «Виктория» на базе филиала, мастер спорта России по рафтингу, КМС по плаванию и туризму – и студент 4 курса педагогического факультета по направлению «Физическая культура». Его жизнь неразрывно связана со спортом – ежедневно бассейн, коньки, пробежка, зарядка. Помимо учебы Александр работает в спортшколе №2, преподает туризм в турклубе «Штурм».

– В нашей образовательной организации очень хорошая спортивная база, отлично оборудованный зал, здесь учатся и занимаются мастера спорта, разрядники, обхват видов спорта огромен, – рассказал Александр. – Во всех городских соревнованиях мы участвуем, основные конкуренты – МИСиС и СОФ МГРИ, но в абсолютном большинстве спортдисциплин мы ведем и побеждаем – настольный теннис, баскетбол, стритбол и различные триатлоны и полиатлоны. Хочу отдельно выразить благодарность нашему преподавателю физической культуры Игорю Константиновичу Муратиди, который фанатично отдается подготовке спортсменов. Мы на каждом состязании видим его переживания, поддержку и то, как для него важны наши победы.

В течение полутора лет Александр Казаков является председателем молодежного правительства Старооскольского городского округа, сейчас готовится участвовать в конкурсе по формированию нового созыва. В ноябре вместе с однокурсником Артемом Тимофеевым они вошли в состав областного молодежного правительства.

– На такой высокий уровень мы бы не вышли без поддержки нашего директора Тамары Павловны, главного идейного лидера, творческой личности, поддерживающей студенческое братство. Без заботы Тамары Павловны, нашего доброго наставника, без уважения к нам студентам, мы не смогли бы воплотить свои цели, идеи, проекты, – уверен Артем. – Спасибо Тамаре Павловне!

Артем, в свою очередь, тоже гордость филиала: руководит радио- сектором (отметим, что только здесь есть единственная в городе подобная техническая база – и звукозаписывающая студия, и система динамиков по всему учебному заведению, и штат из режиссера, техника, дикторов). Призер и победитель областного этапа «Студенческой весны», один из солистов вокального ансамбля «Presto», стипендиат ректора белгородского университета Олега Николаевича Полухина. Артём – творческая личность. Обучается по профилю «Физическая культура».

Увлеченность и активность студентов филиала восхищает. Каждый студент благодарен своему учебному заведению, его руководителю и своим талантливым педагогам. Постоянно представляя свой вуз на международных и всероссийских конкурсах, олимпиадах и соревнованиях, они победу за победой несут родному городу и становятся нашей гордостью и надеждой на прекрасное будущее.

Ольга Запунная

  • Комментарии к записи Талантливая молодежь учится в СОФ НИУ «БелГУ» отключены
  • 648

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта