• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Как проверить наличие обременений на приобретаемом объекте?

В настоящее время все большую популярность набирают различные онлайн-сервисы, занимающиеся подбором объектов недвижимого имущества для приобретения в рамках заданных параметров. Однако для безопасного и беспрепятственного совершения сделки по приобретению необходимо проверить наличие актуальных обременений в отношении покупаемого объекта.

Зачастую покупателю к сделке предоставляют только документы, свидетельствующие о факте приобретения имущества, а также выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), актуальную на дату покупки. При этом, как следует из анализа причин, повлекших за собой вынесения решений о приостановлении государственной регистрации прав, такая информация не является достоверной на дату продажи.

Рекомендуем осуществлять проверку имущества перед заключением договоров о приобретении!

Чтобы проверить сведения об объекте недвижимости, заявитель самостоятельно может получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о приобретаемом имуществе. Сделать это можно несколькими способами:

– с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru);

– на сайте ФГБУ «ФКП Рос-реестра»;

– на портале Госуслуг;

– в офисах МФЦ.

Ниже рассмотрены две наиболее популярных «жизненных ситуации», основанные на вопросах, полученных в ходе проведения телефонных «горячих линий», личных консультаций и содержания письменных обращений граждан.

Случай первый.

Ситуация: информация об обременении, указанном в полученной выписке из ЕГРН, актуальна, например, вами приобретается квартира, находящаяся в залоге у банка.

Что необходимо делать: информация об актуальном обременении (ипотека в силу закона) обязательно должна быть отражена в договоре о приобретении. Также необходимо получить письменное согласие банка на отчуждение такого объекта и представить его вместе с заявлением о государственной регистрации прав.

Случай второй.

Ситуация: вы являетесь собственником, который фактически погасил всю сумму займа, а в полученной выписке из ЕГРН указана запись об ипотеке.

Что необходимо делать: вам необходимо связаться с представителями банка и уточнить дату направления в орган регистрации прав документов, свидетельствующих о необходимости погашения соответствующей записи в ЕГРН. Если информация в выписке окажется не актуальной, свяжитесь с нами по телефонам: (4722) 30-00-10, 30-00-30 или направьте обращение по электронной почте: 31_upr@rosreestr.ru, или с помощью интернет-сервиса «Обращения граждан» на сайте Росреестра.

Евгений  Кошель, руководитель Управления Росреестра по Белгородской области

  • Комментарии к записи Как проверить наличие обременений на приобретаемом объекте? отключены
  • 413

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта