• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Дальневосточный гектар

Управление Росреестра по Белгородской области информирует граждан, что с 2016 года реализуется федеральная программа «Дальневосточный гектар».

По нормам закона участки не предоставляют в пределах населенных пунктов: минимальное расстояние до ближайшего города и поселения должно быть не менее 10-20 км.

1 августа 2021 года в силу вступили поправки, которые позволяют оформить второй гектар на Дальнем Востоке. До этого бесплатный участок в 10000 кв. м. можно было получить однократно.

Участники программы могут не только получить бесплатный участок, но и воспользоваться разнообразными мерами государственной поддержки по его освоению.

Чтобы воспользоваться конкретной мерой поддержки, нужно зайти на сайт «НаДальнийВосток.рф» в раздел «Меры поддержки» и выбрать на интерактивной карте интересующий регион. После чего доступные инструменты будут отображены в определенном формате.

Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование на территориях Дальневосточной зоны РФ можно подать через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ», в которой дан подробный инструментарий, включая видеоинструкцию, как выбрать и получить земельный участок.

Возможен альтернативный вариант – подать заявление лично в уполномоченный на выделение участков орган местной власти, через филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по месту жительства или МФЦ.

«После проверки заявления по нему либо примут положительное решение, либо предложат альтернативный, если по каким-то причинам понравившийся участок выделить невозможно.

В случае принятия положительного решения необходимо будет подписать договор безвозмездного пользования участком, который необходимо будет направить в Росреестр. Это может сделать как заявитель самостоятельно, так и орган госвласти или местного самоуправления», – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич.

Евгений Кошель, руководитель Управления Росреестра по Белгородской области

  • Комментарии к записи Дальневосточный гектар отключены
  • 357

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта