• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Совместная работа впечатляет

В прошедшую субботу губкинцы отметили День города. Не было  праздничной демонстрации  и презентации сельских территорий, привычных танцев и песен на площади у ЦКР «Форум». Но это не помешало встречать многочисленных гостей, которые собрались не только с Белгородской области, но и других территорий России и Зарубежья.

Накануне 83-й годовщины Губкина в город прибыла делегация из Могилевского района Республики Беларусь, с которым в августе этого года на IV Инвестиционном форуме «Могилевский район – территория возможностей» губкинский муниципалитет подписал соглашение об установлении побратимских отношений.

Возглавил делегацию председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко. Вместе с ним познакомиться с социальной инфраструктурой Губкина приехали начальник отдела по образованию Могилевского районного исполнительного комитета Наталья Колос и директор государственного лесохозяйственного учреждения «Могилевский лесхоз» Владимир Стрельцов.

На Дне города обсудили детали сотрудничества, протокольно заверили решения обмениваться опытом в культурном, образовательном и промышленном кластере. С представителями белорусского лесного хозяйства Губкин будет взаимодействовать по оздоровлению леса и увеличению количества деревьев в округе.

Утро субботы началось с открытия Доски Почета округа. После чего в ЦКР «Форум»  состоялось торжественное мероприятие, посвященное 83-й годовщине образования города Губкина, где  было награждено 63 губкинца.

 Наградами Губернатора Белгородской области отмечены 15 человек, Белгородской областной Думы – 15 человек, наградами главы администрации Губкинского городского округа – 15 трудовых коллективов, присвоено почетное звание «Человек года» – 15 губкинцам, медалью «За материнские заслуги» отмечены три человека. 

Перед губкинцами и гостями выступил глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов:

Дорогие губкинцы, дорогие гости нашего города!

Сегодня мы празднуем 83-ю годовщину со дня рождения нашего любимого города. Мы свидетели того, что за такой с исторической точки зрения маленький отрезок времени можно много сделать. За 83 года из маленького поселка рожден и процветает благоустроенный город, который много раз занимал призовые места в рейтинге как «Самый благоустроенный город России». Кроме того, Губкин известен как один из основных в стране промышленных центров благодаря тому, что здесь расположены такие предприятия как Лебединский ГОК и КМАруда.

Начнем с экономических показателей. Мы видим, что наши градообразующие предприятия работают стабильно, выполняют планы, реализуют крупные инвестпроекты. На День металлурга мы стали свидетелями запуска нового производства. Несмотря на пандемию и санкции нас ждет много работы, поступления в бюджет будут происходить планово, и это дает уверенность в завтрашнем дне.

Напомним, что мы пережили сложнейший период пандемии, за что никогда не лишне поблагодарить наших медиков, показавших себя настоящими героями. Нашим врачам приходилось принимать пациентов не только из Губкинского, но и из Старооскольского округа. Низкий вам поклон! В стороне не остались наши крупнейшие предприятия, поддерживая нас со всеми просьбами. Было закуплено дополнительное оборудование, медикаменты, мы установили первый в городе аппарат для проведения МРТ, первый флюорограф. В прошлом году, напомню, губернатор принял решение о привлечении врачей, дефицит которых у нас на территории ощутим. Для врачей будут покупаться квартиры, в следующем году планируем приобрести 30 квартир, и основной объем уже закуплен. Ведем работу по привлечению медицинских кадров. Но этих мер недостаточно, мы вместе с Советом депутатов внесли предложение выдавать медработникам, прибывающим на нашу территорию, так называемые подъемные 600 тысяч рублей.

Вторая по значимости тема – образование. Здесь мы видим значимые успехи наших работников образования. 1 сентября открыла двери после капремонта школа №7, теперь это полноценный образовательный комплекс вместе с бывшей школой №15. Завершились ремонтные работы в лицее №5, появился красивый объект. Приступили к работам на школе №11, в стадии завершения в рамках, опять же, партнерства с компанией «Металлоинвест» мы в прошлом году центр дополнительного образования «НеШкола» перевели из достаточно отдаленного района в центр города, на микрорайон Журавлики, внутри благоустроили, сейчас достраиваем фасад. Замечательный объект, и очень важный — там занимается 900 детей, в том числе дети с ограниченными возможностями. В текущем году при поддержке федерального гранта у нас появился IT-клуб, по существу на базе школ №3 и 13, детских садов, станции юных техников появился образовательный комплекс «СтартУМ», нацеленный на развитие технических компетенций уже с детских садов, на выявление детей, предрасположенных к техническим специальностям, готовый обучать, готовить их к работе на наших крупнейших предприятиях.

В этом году у нас появился первый медицинский кластер. Мы пошли дальше, обратились в фонд «Поколение», и буквально неделю назад при его поддержке закупили оборудование в детские сады и теперь дети могут заниматься на нем, это позволит воспитывать будущих врачей чуть ли не с пеленок.

Напомню, что в прошлом году был выполнен капитальный ремонт ДК в Уколово, в рамках СЭП с Металлоинвестом – капремонт ДК в селе Коньшино, получился замечательный объект с красивейшим фасадом. Реализуем особенный объект – наш городской театр, выполнили внутренний ремонт, в текущем завершаем фасад, здание уже имеет подсветку и уверен, станет украшением города. В Бобровых Дворах строится физкультурный комплекс открытого типа, или стадион. На День физкультурника 13 августа у нас на территории прошел первый летний парад физкультурников, в котором участвовали все 22 муниципалитета со своими командами. Приятной новостью для всех стало то, что команда Губкина победила всех. До последнего в секрете держалось то, что за эту победу губернатор обещал нам подарить еще один ФОК, то есть у нас будет построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Очень много делается в коммунальной сфере. У нас на территории 602 дома, из них в текущем году в капитальном ремонте – 38 домов, два из них – общежития. Программа ремонта общежитий стартовала с нашего округа. У нас масштабнейшая программа по переселению из ветхого жилья, мы планируем переселить 25 домов. В рамках этого мы строим восемь домов в перспективном для Губкина микрорайоне Южный. У нас есть определённые сложности с жителями, но мы работаем, ищем точки соприкосновения.

Программа БКД реализовывалась как в прошлом, так и в  текущем году. В июне весь объем работ был выполнен, шесть дворов были сделаны. При поддержке нашего губернатора досрочно начались ремонты на дороге Губкин – село Долгое, планировавшиеся на 2024 год.

Недавно состоялись выборы в Совет депутатов Губкинского городского округа четвертого созыва, еще раз поздравляю Галину Ивановну Колесникову, которая снова выбрана председателем Совета депутатов. Надеюсь на конструктивную работу, мы все, органы местного самоуправления, исполнительной власти, нацелены на сотрудничество с крупнейшими предприятиями, на результативное изменение жизни города и жителей к лучшему.

В этом году акцент сделан на создание общественных пространств. Мы сделали пляж, который летом стал излюбленным местом отдыха жителей. Делаем реконструкцию сквера Пушкина, убрали устаревшую сцену, поставили перголу, появился современный амфитеатр с импровизированной сценой, обновили освещение. Самый масштабный и интересный проект – благоустройство долины ручья Теплый Колодезь. Напомню, что проект реализуется благодаря нашей победе на конкурсе «Малые города России» за счет полученного федерального гранта в размере 80 миллионов рублей, в чем нам помог Металлоинвест, который стал заказчиком проекта и добавил еще такую же сумму на реализацию благоустройства. До конца года мы надеемся увидеть его завершение и всех пригласим на открытие.

По итогам 2021 года Губкин вновь вошел в топ-10 лучших малых городов России. И когда меня спрашивают, в чем успех, я отвечаю: в совместной работе администрации и правительства Белгородской области – за счет местного бюджета мы бы ничего не сделали, и, конечно, нашего крупнейшего предприятия и управляющей компании Металлоинвест, беспрецедентные масштабы помощи которой впечатляют. Задача у нас единая – создавать и улучшать качество жизни, чтобы каждый житель был удовлетворен своими условиями существования.

Поздравляю вас с Днем города, каждой семье желаю здоровья и благополучия.

Наш корр.

  • Комментарии к записи Совместная работа впечатляет отключены
  • 313

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта