• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Презентация уникального фотоальбома Евгения Евсюкова

В центральной библиотеке имени Пушкина состоялась презентация книги известного старооскольского журналиста и издателя Евгения Евсюкова «Старый Оскол: лица ушедшей эпохи. Конец ХIХ – начало ХХ века».

Материал для уникального фотоальбома, в основу которого положены работы старооскольских дореволюционных фотографов, Евгений Николаевич, автор и составитель более чем 20 книг, посвященных Оскольскому краю, собирал на протяжении 30 с лишним лет. И вот поближе познакомиться с книгой, где представлены образы старооскольцев дореволюционной поры, здания и храмы города, пришли коллеги – журналисты, местные краеведы, сотрудники музеев, друзья и родственники автора. Многие из них участвовали в финансировании необычной книги, поскольку она рождалась методом народной подписки. 200 экземпляров для безвозмездной передачи библиотечной системе и музеям города у издательства выкупил «Металлоинвест», за что Евгений Николаевич принародно поблагодарил директора по социальным вопросам ОЭМК депутата городского Совета Ирину Дружинину.

 Встреча началась с демонстрации видеоклипа с песней на слова Евгения Евсюкова, посвященного родному городу. Звучала живая музыка, а затем и проникновенные речи. Ценность книги для города и жителей округа подчеркнула сотрудник краеведческого музея Алена Рубежанская, краевед Иван Халеев, священнослужители Владимир Русин и директор ИМЦ «Православное Осколье» протодиакон Сергий Епифанцев.  Владимир Чуриков, Анна Чечнева, Наталья Шакалова, Юрий Теплов прокомментировали снимки своих родственников и знакомых, которые помещены на страницах издания. Особой эмоциональностью отличался рассказ жительницы села Роговатое Елены Фоминой, которая поведала о трудной судьбе семьи своих родственников, зажиточных крестьян села Роговатое. Елена Ивановна прочла также стихи собственного сочинения о малой родине. Стихи в этот вечер, в том числе и принадлежащие перу деда из детского сборника «Страус в Африке сидел», читал внук Евгения Николаевича восьмилетний Владислав.

А закончилось мероприятие чаепитием с восхитительным тортом в виде раскрытой книги с красочной обложкой и форзацем – настоящим произведением кулинарного искусства, специально для презентации изготовленным и подаренным ООО «ТПО» компании «Металлооинвест».

Примечательно также, что над уникальным издательским проектом, помимо Евсюкова, трудились другие старооскольцы – в реставрации снимков участвовал Владимир Чуриков, в оформлении Рената Филимонова, Дина Чевычелова, верстку осуществил Александр Рудаков, а дизайн обложки, в основу которого взята специально нарисованная для фотокниги картина талантливой художницы Дарьи Ближенской, выполнил Дмитрий Мазуренко. В книге использованы фото из архива издательства «Ямская степь», Старооскольского, Губкинского, Чернянского, Корочанского краеведческий музеев, а также личных коллекций, в частности, исторические снимки, принадлежащие Роману Нифанову, которому в книге адресована особая благодарность за бескорыстное сотрудничество. 

Сладкий стол для гостей, помимо ТПО, помог организовать старооскольский предприниматель и лидер казачьего движения Альберт Григорян.

 За что им всем большое спасибо от автора! Спортивный деятель Сергей Лисицкий подарил Евгению Николаевичу огромный плакат, на котором отражены его спортивные достижения, подчеркнув, что Евсюков является факелоносцем «Олимпиады-80», участником восхождения на Эльбрус в составе интернациональной советско-немецкой экспедиции, а главное, автором книги «Спорт со знаком восклицания», повествующей об истории спортивного и физкультурного движения в Старом Осколе.

В этот день также многим гостям достались в подарок книги Евгения Евсюкова с автографом автора. Помимо библиотеки Пушкина книгу Евсюкова можно теперь увидеть в высших и средних специальных учебных заведениях города: они приобрели фотоальбом у издательства «Ямская степь».

  • Комментарии к записи Презентация уникального фотоальбома Евгения Евсюкова отключены
  • 546

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта