• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Росстат проводит выборочное обследование

С 6 по 23 июня 2022 года во всех субъектах Российской Федерации проходит выборочное наблюдение репродуктивных планов населения – обследование национального масштаба.
Целью обследования является изучение изменений в репродуктивном поведении населения и взаимоотношений в семье.
Уровень репродуктивного здоровья каждого индивидуального человека и общества в целом влияет на воспроизводство населения в нашей стране, определяет демографическую ситуацию и оказывает существенное, если не основное, значение на состояние национальной безопасности.


Данные текущей статистики не могут объяснить многих явлений, происходящих в репродуктивном поведении населения и, следовательно, не могут служить информационной базой для осуществления демографической политики, направленной на стимулирование рождаемости. Необходимо проведение специализированного выборочного обследования населения.
На территории Белгородской области обследованием будет охвачено 195 домохозяйств, расположенных на 13 участках, которые находятся на территории 10 муниципальных образований области, в том числе на территории 7 городских и 5 сельских населенных пунктов.
Опросу подлежат женщины в возрасте 18-44 года и мужчины в возрасте 18-60 лет. Основные вопросы, на которые респондентам предстоит ответить, касаются: брачных отношений, рождения детей, репродуктивных планов населения и мер демографической политики, направленных на стимулирование рождаемости, жизненных целей и ценностей, условий жизни.
Опрос будет проводиться с использованием планшетного компьютера специально обученными интервьюерами.
Запись на планшетное устройство позволит не только сократить время опроса и получения итогов, но и повысит уровень конфиденциальности информации.
Росстат в соответствии с требованиями федеральных законов о персональных данных, об официальном статистическом учете в сис-теме государственной статистики, международных договоров Российской Федерации, гарантирует неразглашение полученной от респондента информации. Сведения будут использованы исключительно для получения статистических данных в обобщенном виде.
Результаты наблюдения позволят дать оценку эффективности существующих мер государственной поддержки семей с детьми и определить необходимость принятия дополнительных мер, позволяющих семьям иметь желаемое число детей.
Итоги проведенного наблюдения будут размещены в системе открытого доступа на Интернет-портале Росстата в сети Интернет в декабре 2022 года.

Т.В. Попова,

врио начальника отдела государственной статистики в городе Старый Оскол

  • Комментарии к записи Росстат проводит выборочное обследование отключены
  • 356

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта