• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Белгородэнерго рассказывает, о чем нельзя забывать в течение летних каникул

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» напоминает детям и их родителям о необходимости соблюдать меры осторожности при нахождении вблизи линий электропередачи и подстанций. Неразумное поведение в охранной зоне энергообъектов может привести к электротравме и даже к гибели человека.

Риск электротравматизма со стороны детей и подростков значительно повышается с началом школьных каникул. В этот период дети много времени проводят на улице без сопровождения взрослых. О чем важно напомнить ребенку, отпуская его на прогулку?

1. У линий электропередачи и подстанций есть охранная зона. Как правило, она составляет 10 метров (для объектов распределительной сети), на этой территории нельзя играть, запускать радиоуправляемые игрушки, воздушные шары, а лучше не приближаться к энергообъектам и вовсе.

2. Двери трансформаторных подстанций должны быть плотно закрыты на замок. Что делать, если вы увидели обратное? Не приближаться, не заходить внутрь и немедленно сообщить взрослым.  Оборудование там находится под очень высоким напряжением!

3. Нельзя взбираться на опоры ЛЭП и кровлю гаражей с открытой электропроводкой. Запрещается проникать в технические подвалы жилых домов, где проходят провода и коммуникации. Не следует открывать лестничные электрощитки и вводные электрощиты в зданиях.

3. Рыбачить в охранной зоне ЛЭП опасно для жизни! Расстояние от земли до проводов составляет 6-7 метров, а длина удочки достигает 7 метров. Приближение удилища на недопустимо малое расстояние может вызвать смертельный разряд электротока. Передвигаться под линиями электропередачи во время смены места рыбной ловли необходимо со сложенной удочкой во избежание случайного соприкосновения с проводами.

4. Оборванный провод – это очень опасно! В радиусе 8-10 метров вокруг него сохраняется опасность поражения электрическим током. Это так называемая зона «шагового напряжения», выходить из нее следует исключительно «гусиным» шагом: пятку к носу – нос к пяте, не отрывая ноги от земли.

5. Селфи и граффити тоже несут опасность, если в качестве объекта выбираются ЛЭП и подстанции.

Стены подстанций – не место для художеств! В процессе рисования можно случайно приблизиться на недопустимое расстояние или дотронуться до токоведущих частей и погибнуть. Распыляемая аэрозольная краска может спровоцировать возникновение электрической дуги, что смертельно опасно!

Велик риск попасть под напряжение, делая селфи на фоне энергообъектов, непосредственно в охранной зоне! В погоне за оригинальным кадром человек забывает обо всем, сокращая расстояние до недопустимого минимума. А ведь электричество может убить даже при отсутствии непосредственного контакта с проводом!

6. О риске поражения электрическим током предупреждают закрепленные на электроустановках знаки или плакаты: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьет!». Обращайте на них внимание и следуйте указаниям.

Внимание! При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону прямой линии энергетиков 8 800 220-0-220 или 112. Будьте бдительны и осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности!

  • Комментарии к записи Белгородэнерго рассказывает, о чем нельзя забывать в течение летних каникул отключены
  • 390

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта