• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Депутаты обсудили криминальную активность подростков и IT-преступников

На шестьдесят втором заседании Совета депутатов городского округа 13 мая 2022 года рассмотрено девять вопросов – от криминальной обстановки в городе до бюджета и награждения оскольских врачей медалями «За заслуги».

Депутаты приняли к сведению отчёт начальника УМВД России по г. Старому Осколу Алексея Нестерова о деятельности управления за 2021 год, в котором отражены особенности криминогенной обстановки на территории Старооскольского городского округа. Алексей Анатольевич рассказал не только о результатах работы старооскольской полиции, но и об актуальных проблемах в сфере правопорядка в округе и путях их решения. По его данным, в 2021 году уровень преступности в округе незначительно, но увеличился – на 2,7%, зарегистрировано 2866 преступлений, то есть на 75 преступлений больше, чем в 2020 году. Количество грабежей и краж, а также вымогательств сократилось. Самый высокий показатель преступности в общественных местах зафиксирован в северо-восточной части города на территории обслуживания отделения полиции №1.

Это объясняют, в частности, тем, что в отделении нет места для изоляции нарушителей – их приходится отвозить на микро, и во время разъездов наряд долго отсутствует в общественных местах новой части города. В связи с этим начальник УМВД обратился к депутатам с просьбой изыскать средства на ремонт и реконструкцию специального помещения для содержания задержанных лиц в первом отделении полиции. Сергей Воронков поинтересовался, здание следственного изолятора нуждается в ремонте или его еще следует найти? Алексей Нестеров ответил, что помещение есть – отделение № 1 располагается в здании МЧС, проблема изыскать средства на приведение его в пригодный для использования вид – ни федеральный бюджет, ни МЧС не готовы взять на себя эти расходы.

Решению возложенных на органы задач по обеспечению безопасности способствует аппаратный комплекс «Безопасный город». Сейчас функционируют 406 камер видеонаблюдения, установленных в местах массового пребывания граждан на основных магистралях города. Информация с них поступает в ДПС и УМВД. Пока на территории округа всего 19 хозяйствующих субъектов интегрировали свои системы видеонаблюдения в «Безопасный город», и на уровне антитеррористической комиссии при администрации города принимаются меры для разрешения этой проблемы.

Алексей Нестеров особо заострил внимание на том, что в округе растет доля IT-преступлений, то есть совершенных с использованием IT-технологий – их в округе зарегистрировано 856, на 14,7% больше, чем в 2020 году (плюс 110 фактов). Они составляют четверть всех преступлений в округе. Ущерб гражданам за год причинен на 19 миллионов рублей, а за четыре месяца текущего года – на четыре миллиона рублей. По итогам 2021 года данных преступлений раскрыто на 36% больше, чем в 2020 году, и по этому показателю Старооскольское УМВД стоит на первом месте среди территориальных органов области.

– Это положительный показатель, но проблема, тем не менее, стоит очень остро. Профилактической работы, которую проводит УМВД, недостаточно. В подавляющем большинстве жертвами обмана стали работающие на предприятиях округа старооскольцы – более 140 человек, большая часть преступлений совершена в рабочее время с 8 до 20 часов, в будние дни. Наиболее подвержены обману женщины – 179 человек. Необходима массовая профилактическая работа на предприятиях, с сотрудниками соцзащиты, нужно широко использовать средства наружной рекламы и СМИ для недопущения обмана граждан, – отметил Алексей Анатольевич.

Кроме того, в городе увеличилась криминальная активность подростков. Количество преступлений выросло на 24% (зарегистрировано 101), в 78% случаев – это повторное преступление, совершаемое ранее задержанными подростками. Ранее в округе не было практики отправки подростков в специальные учреждения закрытого типа, что позволяло несовершеннолетним нарушителям оставаться безнаказанными. Теперь четыре наиболее сложных подростка помещены в учреждения закрытого типа.

В целом по итогам прошлого года наблюдается положительная динамика в раскрытии преступлений – на 9,5% больше, чем в 2020 году. Раскрыто 1666 преступлений, из них тяжких и особо тяжких – 78%. Пресечено 78 преступлений экономической направленности, в том числе тяжких и особо тяжких 64, здесь отмечают абсолютный рост в работе подразделения отдела экономической безопасности и противодействия с коррупцией. Четверть от общего числа деяний совершена в крупном и особо крупном размерах. Заведены дела на 17 преступлений коррупционной направленности, в федеральный бюджет возмещено более 44 миллионов рублей, оно составило 83%.

В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 226 преступлений. В три раза выросла масса изъятых из оборота наркотиков синтетического происхождения – 3,3 кг. Выявлено за год 121 лицо, совершившее преступление, осуждено 71, за хранение наркотиков – 42. За сбыт наркотиков осуждены 29 лиц, максимальный срок составил 10 лет, минимальный – год лишения свободы.

Депутаты также приняли к сведению отчет об исполнении бюджета Старооскольского городского округа за первый квартал 2022 года, согласно которому доходная часть бюджета за отчетный период исполнена в сумме 1 958 762,2 тыс. рублей (16,3% от годовых плановых назначений), расходная часть исполнена в сумме 1 996 777,4 тыс. рублей (16,0% от годовых плановых назначений). Дефицит бюджета за первый квартал текущего года составил 38 015,2 тыс. рублей.

Основные характеристики бюджета Старооскольского городского округа на 2022 год изменились: доходы и расходы выросли на 93 600 тыс. рублей и утверждены в сумме 12 млрд 141,9 млн рублей и 12 млрд 552,6 млн рублей соответственно. Параметры бюджета на текущий год изменились за счет увеличения объема прочих безвозмездных поступлений, которые планируют направить на благоустройство набережной реки Осколец и Гуменского водохранилища, а также на субсидии ОАО «Аэропорт». Основные характеристики на плановый период 2023 и 2024 годов остались без изменений.

Согласно изменениям в Положении об организации работы с наказами избирателей сводный реестр наказов избирателей будет формироваться ежегодно из предложений граждан, полученных депутатами как в ходе избирательной кампании, так и в период осуществления ими депутатских полномочий.

Для обеспечения социально-экономической стабильности на территории городского округа в условиях введенных санкций арендующим муниципальное имущество субъектам малого и среднего предпринимательства, социально-ориентированным некоммерческим организациям и физическим лицам предоставлены меры поддержки. Так, на 2022 год введен мораторий на увеличение арендной платы по договорам аренды имущества (включая земельные участки), установлена льготная арендная плата в размере один рубль по договорам аренды земельных участков, заключенным не ранее 1 января 2022 года для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации инвестиционных проектов, предоставлено право на отсрочку по уплате арендных платежей по договорам аренды нежилых зданий, помещений и сооружений на период с 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2022 года.

Во исполнение федерального законодательства утверждены перечни индикаторов риска нарушения обязательных требований по таким видам муниципального контроля, как жилищный и лесной контроль, контроль на автомобильном транспорте, внесены изменения в положения о данных видах муниципального контроля. Порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления городского округа от 17 августа 2017 года признан утратившим силу и неактуальным.

В преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника по ходатайству главного врача ОГБУЗ Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского Светланы Немцевой принято решение о награждении медалью «За заслуги» девятерых врачей, сотрудников медучреждения.

Вместо сложившего обязанности по собственному желанию Александра Проскурина заместителем председателя постоянной комиссии Совета депутатов по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления избрана Лариса Насонова.

Ольга Запунная

  • 0
  • 436

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта