• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Награды за вклад в безопасность труда

29 апреля в администрации Старооскольского городского округа состоялось совещание, посвященное празднованию Всемирного дня охраны труда, с участием лучших работников сферы охраны труда ведущих предприятий округа.

С поздравлениями к собравшимся обратились Юлия Великжанина, начальник отдела по труду и социальному партнерству администрации округа, и Владимир Замараев, главный государственный инспектор труда по охране труда Государственной инспекции труда Белгородской области, пожелавшие им здоровья, успехов и отсутствия травматизма на рабочих местах. В официальной части совещания выступили с докладами Владимир Замараев и Олег Гатилов, преподаватель учебного центра ООО «АТМ».

Владимир Иванович рассказал о нововведениях текущего года в сфере охраны труда и поделился статистикой по несчастным случаям, свидетельствующей о том, что ежедневный труд специалистов по охране труда приносит свои плоды и снижает количество несчастных случаев на производстве. Так, за 12 месяцев 2021 года госинспекцией труда проведено 51 расследование несчастного случая на производстве, из них 14 смертельных и 34 – с тяжелым исходом. Годом ранее (в 2020) за аналогичный период расследовано 75 несчастных случаев, из них со смертельным исходом – 21. За три месяца 2022 года зарегистрировано четыре несчастных случая, связанных с производством, из них два – с тяжелым исходом, один со смертельным, один – групповой несчастный случай. За аналогичный период 2021 года произошло восемь несчастных случаев, из них семь с тяжелым исходом и один смертельный. Анализ показывает, что 74% всех несчастных случаев произошло из-за неудовлетворительной организации работ. Причиной снижения производственного травматизма чиновник считает проведение совещаний с работодателями и работниками организаций, а также городских координационных советов по охране труда по результатам расследования каждого несчастного случая, что способствовало повышению сознательности оскольских работодателей. Так, на вопрос Юлии Великжаниной, зависит ли снижение травматизма от усиления контрольно-надзорного реагирования или внедрения программ нулевого травматизма, Владимир Замараев ответил:

– Количество проверок не увеличилось, а, наоборот, уменьшается в связи с сегодняшней ситуацией, когда на бизнес снижают нагрузку в кризисных обстоятельствах. Я думаю, в большой степени работодатели начали осознавать, что нужно тщательнее подходить к организации безопасности труда и с большей ответственностью следить за соблюдением требований охраны труда.

Прежде чем озвучить свой доклад об организации эффективной системы охраны труда на предприятии, Олег Гатилов, преподаватель учебного центра ООО «АТМ», также поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелав им безопасной работы, мирного неба и крепкого здоровья, и поделился позитивной новостью:

– В свете последних событий рынок труда просел, спрос на некоторые профессии упал на 50-60%, но охрана труда при этом не только не просела, а, наоборот, на 17% прибавила в популярности. Ваш труд и знания сегодня очень востребованы, ведь чтобы организовать на предприятиях безопасный труд, нужно разработать эффективную систему управления охраной труда, и без квалифицированных специалистов в вопросах охраны труда это невозможно.

Далее в торжественной обстановке прошло награждение героев дня. Благодарности администрации Старооскольского городского округа вручили Ирине Смирновой, начальнику отдела охраны труда управления охраны труда и промбезопасности и Владимиру Асланкову, начальнику управления охраны труда и промбезопасности АО «Стойленский ГОК», Юлии Степановой, директору учебного центра охраны труда Старооскольского технологического института имени А.А. Угарова, филиала НИТУ «МИСиС», Оксане Котеневой, начальнику отдела охраны труда и промышленной и экологической безопасности СПЦ №1 АО «ОЭМК им. А.А. Угарова», Ольге Фридрих, инженеру по охране труда ОГАПОУ «Старооскольский индустриально-технологический техникум», Александру Андрееву, ведущему специалисту по ОТ и ПБ АО «Комбинат хлебопродуктов «Старооскольский», Наталье Ковтун, специалисту по охране труда ООО «Кондитерское объединение «Славянка», Оксане Игнатовой, заместителю генерального директора ООО «Учебный комбинат».

Почетной грамотой администрации Старооскольского городского округа поощрены Владимир Замараев, главный государственный инспектор труда по охране труда Государственной инспекции труда Белгородской области, Нина Рымашевская, ведущий специалист отдела дополнительного образования и международной деятельности СОФ МГРИ и Александр Жох, заместитель главного энергетика отдела главного энергетика АО «АЛТЕК».

Благодарственные письма Старооскольского городского округа получили Андрей Великжанин, главный специалист дренажной шахты АО «Стойленский ГОК», Михаил Бондарев, специалист цеха железнодорожного транспорта АО «Стойленский ГОК», и Павел Прозоров, заместитель главного инженера по ОТ и ПБ АО «ОЗММ».

Ольга Запунная

  • Комментарии к записи Награды за вклад в безопасность труда отключены
  • 400

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта